BitTorrent 4.2 - en to fr translation catalogue (228 entries)

en:  , cannot restore torrent (
fr: , restauration torrent impossible (

en:  minutes, whichever comes first.
fr: minutes, au premier terme échu.

en:  percent, or
fr: pourcent, ou

en:  percent.
fr: pourcent.

en: "%s" already exists. Do you want to choose a different file name?
fr: "%s" existe déjà. Voulez-vous choisir un nom de fichier différent ?

en: "0 percent" means seed forever.
fr: "0 pourcent" pour un essaimage sans fin.

en: % complete
fr: % complété

en: %.1f%% done, %s remaining
fr: %.1f%% effectué, %s restant

en: %d bad
fr: %d mauvais

en: %d bad pieces + %s in discarded requests
fr: %d mauvaises pièces +%s  de requêtes écartées

en: %d days
fr: %d jours

en: %d seconds
fr: %d secondes

en: %d:%02d hours
fr: %d:%02d heures

en: %s Activity Log
fr: Journal d'activité de %s

en: %s Error
fr: %s Erreur

en: %s Help
fr: %s Aide

en: %s Settings
fr: Réglages de %s

en: %s already running
fr: %s déjà en cours

en: %s help is at 
    %s
    Would you like to go there now?
fr: %s L'aide est à 
    %s
    Voulez-vous y aller maintenant ?

en: %s metafile creator %s
fr: %s créateur de métafichiers %s

en: %s peers, %s seeds. Totals from tracker: %s
fr: %s pairs, %s essaimeurs. Total depuis le tracker : %s

en: %s started
fr: %s démarré

en: (Has no effect unless you are on the
    same local network as the tracker)
fr: (Aucun effet tant que vous n'êtes pas sur le
    même réseau local que le tracker)

en: (global message) : %s
fr: (message global) : %s

en: (trackerless torrent)
fr: (torrent sans tracker)

en: , in %d files
fr: , en %d fichiers

en: , in one file
fr: , en 1 fichier

en: , will seed for %s
fr: , essaimera jusqu'à %s

en: , will seed indefinitely.
fr: , essaimera indéfiniment.

en: 0 seconds
fr: 0 secondes

en: 1 day %d hours
fr: 1 jour %d heures

en: A newer version of %s is available.
fr: Une nouvelle version de %s est disponible.

en: A newer version of BitTorrent is available.
    You can always get the latest version from
    %s.
fr: Une nouvelle version de Bit Torrent est disponible. 
    Vous pouvez toujours obtenir le dernière version depuis 
    %s

en: Abort torrent
fr: Avorter torrent

en: About %s
fr: À propos de %s

en: Advanced
fr: Avancé

en: All Files
fr: Tous les Fichiers

en: Allocate
fr: Allouer

en: Always starts the torrent in _parallel
fr: Toujours lancer le dernier torrents en _parallèle

en: Always stops the _last running torrent
fr: Toujours stopper _le dernier torrent en marche

en: Announce url:
fr: URL du Tracker :

en: Apply
fr: Appliquer

en: Are you sure you want to remove "%s"?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir enlever "%s" ?

en: Ask where to save each download
fr: Demander où enregistrer à chaque fois

en: Bad UI state file
fr: Mauvais fichier d'état d'IU

en: Bad UI state file version
fr: Mauvaise version de fichier d'état d'IU

en: Building torrents...
fr: Création torrents en cours...

en: Can't have both --responsefile and non-option arguments
fr: Ne peut pas avoir à la fois --un fichier réponse et des arguments sans options

en: Can't run more than %d torrents simultaneously. For more info see the FAQ at %s.
fr: Impossible de gérer plus de %d torrents simultanément. Pour plus d'infos, voir la FAQ à %s.

en: Change save location for
fr: Changer l'emplacement de l'enregistrement pour

en: Change...
fr: Changer ...

en: Checking file sizes...
fr: Vérification taille des fichiers ...

en: Choked
fr: Étranglé

en: Choose default download directory
fr: Sélectionner le répertoire de téléchargement par défaut

en: Comments:
fr: Commentaires :

en: Corrupt data in
fr: Données endommagées dans

en: Could not delete cached metainfo file:
fr: Ne peut effacer les fichiers de méta-infos en cache :

en: Could not load saved state:
fr: N'a pas pu charger l'état sauvegardé :

en: Could not parse new version string
fr: Analyse de la nouvelle chaine de version impossible

en: Could not read %s: %s. You are probably using a broken Internet Explorer version that passed BitTorrent a filename that doesn't exist. To work around the problem, try clearing your Temporary Internet Files or right-click the link and save the .torrent file to disk first.
fr: Impossible de lire %s : %s. Vous utilisez sans doute une version d'internet explorer qui a fourni à Bit Torrent un nom de fichier qui n'existe pas. Afin de contourner le problème, essayer de vider le dossier Temporary Internet Files ou faites un clic-droit sur le lien et enregistrez d'abord le fichier .torrent sur le disque.

en: Could not save UI state:
fr: N''a pas pu enregistrer l'état de l'IU :

en: Could not write file
fr: Écriture du fichier impossible

en: Current down: %s
fr: Réception actuelle : %s

en: Current up: %s
fr: Émission actuelle : %s

en: DNS query failed
fr: Echec Requète DNS

en: DSL 768k up
fr: DSL 768k montant

en: DSL/cable 128k up
fr: DSL/cable 128k montant

en: DSL/cable 256k up
fr: DSL/cable 256k montant

en: Decrease
fr: Diminuer

en: Default:
fr: Par défaut :

en: Distributed copies: %d; Next: %s
fr: Copies distribuées : %d; Suivant : %s

en: Do you want to remove all of them?
fr: Souhaitez-vous tous les enlever ?

en: Do you want to remove it?
fr: Voulez-vous l'enlever ?

en: Donate
fr: Faites un don

en: Done
fr: Effectué

en: Done building torrents.
fr: Construction des torrents terminée.

en: Done, %s uploaded
fr: Effectué, %s envoyé.

en: Done, share ratio: %d%%
fr: Effectué, ratio de partage : %d%%

en: Done.
fr: Effectué.

en: Download
fr: Téléchargement

en: Download _later
fr: Télécharge p_lus tard

en: Download _now
fr: Télécharge mai_ntenant

en: Download folder:
fr: Dossier de téléchargement :

en: Downloading
fr: Téléchargement en cours

en: Error building torrents:
fr: Erreur de construction des torrents :

en: Error reading file
fr: Erreur à la lecture du fichier

en: Error!
fr: Erreur !

en: Failed
fr: Échoué

en: File exists!
fr: Le fichier existe !

en: File name:
fr: Nom de fichier :

en: Files in "%s"
fr: Fichier dans "%s"

en: Finished
fr: Terminé

en: Frequently Asked Questions:
fr: Foire Aux Questions

en: Have you donated?
fr: Avez-vous fait un don ?

en: IP address
fr: Adresse IP

en: IP to report to the tracker:
fr: l'IP se rapporte au tracker :

en: Increase
fr: Augmenter

en: Info for "%s"
fr: Infos sur "%s"

en: Info hash:
fr: Info hachage :

en: Install Python 2.3 or greater
fr: Install Python 2.3 ou plus récent

en: Interested
fr: Intéressé

en: Invalid state file (bad entry)
fr: Fichier d'état invalide (mauvaise entrée)

en: Invalid state file (duplicate entry)
fr: Fichier d'état invalide (entrée double)

en: Invalid state file contents
fr: Contenu du fichier d'état incorrect

en: KB/s down
fr: Ko/s descendants

en: KB/s est. peer download
fr: Ko/s estimation téléchargement du pair

en: KB/s up
fr: Ko/s montants

en: Look for available port:
fr: Recherche pour un port disponible :

en: MB downloaded
fr: Mo téléchargés

en: MB uploaded
fr: Mo émis

en: Make
fr: Créer

en: Make .torrent metafiles for these files/directories:
    (Directories will become batch torrents)
fr: Créer des métafichiers .torrents pour ces fichiers/répertoires : 
    (Les répertoires accueilleront les lots de torrents).

en: Make _new torrent
fr: Créer  _nouveau torrent

en: Maximum upload
fr: Débit montant maximum

en: Misc
fr: Divers

en: Multiple errors have occurred. Click OK to view the error log.
fr: De multiples erreurs sont survenues. Cliquez OK pour voir le journal des erreurs.

en: Network
fr: Réseau

en: Never download
fr: Ne jamais télécharger

en: New %s version available
fr: Nouvelle %s version disponible

en: No finished torrents
fr: Aucun torrent temriné.

en: Nodes (optional):
fr: Nœuds (optionnel) :

en: Not starting torrent as it already meets the settings for when to stop seeding the last completed torrent.
fr: Aucun démarrage de torrent vu qu'il correspond déjà aux critères d'arrêt d'essaimage du dernier torrent complété.

en: Not starting torrent as there are other torrents waiting to run, and this one already meets the settings for when to stop seeding.
fr: Aucun démarrage de torrent tant qu'il y a d'autres torrents en attente, et celui-là  correspond déjà aux critères d'arrêt d'essaimage.

en: Open directory
fr: Ouvrir répertoire

en: Open torrent:
fr: Ouvrir torrent :

en: Optimistic upload
fr: Émission optimiste

en: Paused
fr: En pause

en: Peer ID
fr: ID du pair

en: Piece size:
fr: Taille de la pièce :

en: Pieces:
fr: Pièces :

en: Pieces: %d total, %d complete, %d partial, %d active (%d empty)
fr: Pièces : %d total, %d complétée, %d partielles, %d active (%d vide)

en: Potential Windows TCP stack fix
fr: Répare la fenêtre potentiel de la pile TCP

en: Previous down: %s
fr: Réception précédente : %s

en: Previous up: %s
fr: Émission précédente : %s

en: Progress bar text is always black
    (requires restart)
fr: Texte de la barre de progression toujours en noir
    (nécessite un redémarrage)

en: PyGTK 2.4 or newer required
fr: PyGTK 2.4 ou plus récent requis

en: Re_start
fr: Redémarrage

en: Remove all finished torrents?
fr: Enlever tous les torrents achevés ?

en: Remove this torrent?
fr: Enlever ce torrent ?

en: Remove torrent
fr: Enlever torrent

en: Resume downloading
fr: Reprise du téléchargement

en: Running
fr: En cours

en: Save in:
fr: Enregistrer sous :

en: Save location for
fr: Enregistrer l'emplacement pour

en: Save log in:
fr: Enregistrer le journal dans :

en: Saving
fr: Sauvegarde en cours

en: Seed completed torrents:
fr: Essaimer les torrents completés :

en: Seed last completed torrent:
fr: Essaimer le dernier torrent complété :

en: Select file
fr: Sélectionner fichier

en: Select folder
fr: Sélectionner dossier

en: Share ratio: %0.02f%%
fr: Ratio de partage : %0.02f%%

en: Show file list
fr: Afficher liste fichier

en: Show/Hide _finished torrents
fr: Afficher/Cacher les torrents _fini

en: Snubbed
fr: Rejeté

en: Start seeding
fr: Début de l'essaimage

en: Starting additional torrents manually:
fr: Ajout manuel de torrents supplémentaires

en: Stop running torrent?
fr: Arrêt du torrent en cours ?

en: Temporarily stop all running torrents
fr: Arrêt temporaire des torrents en marche

en: Thanks for donating! To donate again, select "Donate" from the "Help" menu.
fr: Merci pour votre don ! Pour donner encore, sélectionner "faire un don" depuis le menu "Aide".

en: Thanks!
fr: Merci !

en: There are %d finished torrents in the list.
fr: Il y a %d torrents finis dans la liste.

en: There are no finished torrents to remove.
fr: Il n'y a aucun torrent terminé à enlever.

en: There is one finished torrent in the list.
fr: Il y a un torrent fini dans la liste.

en: This is not a valid torrent file. (%s)
fr: Ce n'est pas un fichier torrent valable. (%s)

en: This torrent (or one with the same contents) is already running.
fr: Ce torrent (ou un autre au contenu semblable) est déjà en cours.

en: This torrent (or one with the same contents) is already waiting to run.
fr: Ce torrent (ou un autre au contenu semblable) est déjà en attente.

en: Torrent _info
fr: _Infos du Torrent

en: Torrent in unknown state %d
fr: Torrent à l'état inconnu %d

en: Torrent info
fr: Info du torrent

en: Torrent name:
fr: Nom du torrent :

en: Total size:
fr: Taille totale :

en: Unsupported UI state file version (from newer client version?)
fr: Version de fichier d'état d'IU non supportée (depuis une nouvelle version du client ?)

en: Upload
fr: Émission

en: Use _DHT
fr: Utiliser _DHT

en: Use _tracker:
fr: Utiliser _tracker :

en: Value
fr: Valeur

en: Version check failed:
fr: Echec vérification de la version :

en: Version check failed: no DNS library
fr: Echec vérification de la Version : pas de librairie DNS

en: Visit help web page?
fr: Visiter la page de l'aide ?

en: WARNING: Changing these settings can
    prevent %s from functioning correctly.
fr: ATTENTION : modifier ces réglages peut
     empêcher %s de fonctionner correctement.

en: Waiting
fr: En attente

en: Welcome to the new version of %s. Have you donated?
fr: Bienvenue dans cette nouvelle version de %s. Avez-vous fait un don ?

en: You are about to start "%s". Do you want to stop the last running torrent as well?
fr: Vous allez lancer "%s". Voulez-vous arrêter le dernier torrent en cours ?

en: You are using %s, and the new version is %s.
fr: Vous utilisez %s, et une nouvelle version est %s.

en: You can always get the latest version from 
    %s
fr: Vous pouvez toujours obtenir la dernière version depuis 
    %s

en: You have uploaded %s to this torrent.
fr: Vous avez envoyé %s de ce torrent.

en: Your share ratio for this torrent is %d%%.
fr: Votre ratio de partage pour ce torrent est de %d%%.

en: _Abort
fr: _Avorter

en: _About
fr: À propos

en: _Asks each time
fr: Dem_ander à chaque fois

en: _Change location
fr: _Changer l'emplacement

en: _Donate
fr: Faites un _don

en: _File
fr: _Fichier

en: _File list
fr: Liste de _Fichiers

en: _Files/directories
fr: _Fichiers/répertoires

en: _Finish
fr: _Fini

en: _Help
fr: Aide

en: _Host
fr: _Hôte

en: _Log
fr: Journa_l

en: _Open directory
fr: _Ouvrir répertoire

en: _Open torrent file
fr: _Ouvrir fichier torrent

en: _Pause/Play
fr: _pause/Lecture

en: _Peer list
fr: Liste des _pairs

en: _Quit
fr: _Quitter

en: _Remind me later
fr: Me le _rappeler ultérieurement

en: _Remove
fr: Enleve_r

en: _Resize window to fit
fr: _Redimensionner pour adapter

en: _Settings
fr: Réglage_s

en: _View
fr: _Vues

en: bad peer
fr: Mauvais pair

en: banned
fr: banni

en: building
fr: en construction

en: cannot restore state completely
fr: N'a pas pu complètement restaurer l'état

en: dialup
fr: RTC

en: drag into list to resume
fr: Glissez-le dans la liste pour le reprendre

en: drag into list to seed
fr: Glissez-le dans la liste pour l'essaimer

en: drag to reorder
fr: cliquez-glissez pour ré-ordonner

en: for
fr: pour

en: log cleared
fr: journal effacé

en: log saved
fr: journal enregistré

en: number of received TXT fields is not 1
fr: Nombre de champ texte reçu n'est pas 1

en: number of strings in reply is not 1?
fr: Nombre de chaînes reçu n'est pas 1 ?

en: rate: %s
fr: taux : %s

en: remote
fr: à distance

en: right-click for menu
fr: clic droit pour le menu

en: starting at port:
fr: Commencer au port :

en: torrent will not be restarted correctly on client restart
fr: Ce torrent ne sera pas redémarré correctement au prochain lancement du client.

en: until share ratio reaches
fr: juqu'au ratio de partage
