BitTorrent 4.2 - en to pt translation catalogue (570 entries)

en: 
    EXCEPTION:
pt: 
    EXCEÇÃO:

en: 
    run with no args for parameter explanations
pt: 
    rode sem argumentos para explicações sobre parâmetros

en:     (%s) %s - %s peers %s seeds %s dist copies - %s dn %s up
pt: (%s) %s - %s pontos %s semeadores %s copias - %s download %s upload

en:   #     IP                 Upload           Download     Completed  Speed
pt:   #     IP                 Upload           Download     Completo  Velocidade

en:  (defaults to
pt:  (padrão de

en:  , cannot restore torrent (
pt:  , impossível restaurar torrent (

en:  Closing all %s windows may fix the problem.
pt: Fechando todas as %s janelas deve corrigir o problema

en:  Message from the tracker:
pt:  Mensagem do rastreador:

en:  is not a directory
pt:  não é um diretório

en: "%s" already exists. Do you intend to create an identical, duplicate directory inside the existing directory?
pt: "%s" já existe. Deseja criar uma directoria idêntica duplicando a directoria dentro da directoria já existente?

en: "%s" already exists. Do you want to choose a different file name?
pt: "%s" já existe. Deseja escolher um nome diferente de ficheiro?

en: # Log Started:
pt: # Log Iniciado:

en: # Log reopened:
pt: # Log reaberto:

en: # Shutting down:
pt: # Desligando:

en: % complete
pt: % completo

en: %.1f%% done, %s remaining
pt: %.1f%% concluído, %s restantes

en: %d bad
pt: %d estragado

en: %d bad pieces + %s in discarded requests
pt: %d pedaços estragados + %s em solicitações rejeitadas

en: %d days
pt: %d dias

en: %d distributed copies (next: %s)
pt: %d cópias distribuídas (próxima: %s)

en: %d seconds
pt: %d segundos

en: %d seen now
pt: %d visto agora

en: %d seen now, plus %d distributed copies (%s)
pt: %d visto agora, mais %d cópias distribuídas (%s)

en: %d seen now, plus %d distributed copies(%s)
pt: %d visto agora, mais %d cópias distribuídas(%s)

en: %d:%02d hours
pt: %d:%02d horas

en: %d:%02d minutes
pt: %d:%02d minutos

en: %s %s - decode %s metainfo files
pt: %s %s - decodificar %s arquivos metainfo

en: %s %s installer appears to be corrupt or missing.
pt: O instalador %s %s parece estar corrompido ou em falta.

en: %s Activity Log
pt: %s Registo de Actividade

en: %s Error
pt: %s Erro

en: %s Help
pt: %s Ajuda

en: %s Settings
pt: %s Configurações

en: %s already running
pt: %s já em execução

en: %s help is at 
    %s
    Would you like to go there now?
pt: Ajuda para %s está em 
    %s
    Deseja ir para lá agora?

en: %s peers, %s seeds. Totals from tracker: %s
pt: %s utilizadores, %s sementes. Totais do tracker: %s

en: %s started
pt: %s iniciado

en: %s torrent file creator %s
pt: %s criador de ficheiro torrent %s

en: (Directories will become batch torrents)
pt: (As directorias tornar-se-ão torrents em lote)

en: (Has no effect unless you are on the
    same local network as the tracker)
pt: (Sem efeito, a menos que esteja na
    mesma rede local que o tracker)

en: (global message) : %s
pt: (mensagem global) : %s

en: (multiple)
pt: (múltiplo)

en: (stopped)
pt: (parado)

en: (trackerless torrent)
pt: (torrent sem tracker)

en: **warning** %s has errors
pt: **atenção** %s tem erros

en: **warning** %s is a duplicate torrent for %s
pt: **atenção** %s é um torrent duplicado de %s

en: **warning** could not redirect stdout to log file:
pt: **atenção** impossível redirecionar stdout para o arquivo de log:

en: **warning** could not reopen logfile
pt: **atenção** impossível reabrir o arquivo de log

en: **warning** specified favicon file -- %s -- does not exist.
pt: **atenção** arquivo especificado como favicon -- %s -- não existe.

en: **warning** statefile %s corrupt; resetting
pt: **atenção** arquivo de estado %s corrompido; reiniciando

en: , in %d files
pt: , em %d ficheiros

en: , in one file
pt: , num ficheiro

en: , will seed for %s
pt: , vai semear por %s

en: , will seed indefinitely.
pt: , vai semear indefinidamente.

en: --check_hashes 0 or fastresume info doesn't match file state (missing data)
pt: --check_hashes 0 ou informações de retomada rápida não bate com arquivo de estado (dados faltando)

en: ... successful
pt: ... com sucesso

en: 0 seconds
pt: 0 segundos

en: 1 day %d hours
pt: 1 dia e %d horas

en: <unknown>
pt: <desconhecido>

en: A newer version of %s is available.
pt: Está disponível uma versão mais recente de %s.

en: A previous instance of BT was not cleaned up properly. Continuing.
pt: Uma execução anterior do BT não foi adequadamente limpa. A continuar.

en: Abort torrent
pt: Cancelar torrent

en: Aborting the torrent as it was rejected by the tracker while not connected to any peers.
pt: Cancelando o torrent, por ter sido rejeitado pelo rastreador enquanto não conectado a pontos.

en: About %s
pt: Sobre %s

en: Additional error when closing down due to error:
pt: Erro adicional quando fechendo devido a erro:

en: Advanced
pt: Avançado

en: All Files
pt: Todos os ficheiros

en: Allocate
pt: Alocar

en: Already downloading %s installer
pt: Já está a transferir o instalador de %s

en: Always starts the torrent in _parallel
pt: Inicia sempre o torrent em _paralelo

en: Always stops the _last running torrent
pt: Pára sempre o_último torrent em execução

en: Announce url:
pt: URL de anúncio:

en: Another program appears to have changed the file size.
pt: Outro programa modificou o tamanho do arquivo.

en: Another program appears to have modified the file.
pt: Outro programa modificou o arquivo.

en: Another program appears to have moved, renamed, or deleted the file.
pt: Outro programa moveu, renomeou ou apagou o arquivo.

en: Apply
pt: Aplicar

en: Apr
pt: Abr

en: Are you sure you want to remove "%s"?
pt: Tem a certeza que deseja remover "%s"?

en: Ask where to save each new download
pt: Perguntar onde guardar cada novo download

en: Attempt to download a trackerless torrent with trackerless client turned off.
pt: Tente baixar um torrent sem rastreador com um cliente sem rastreador desligado.

en: Aug
pt: Ago

en: Bad UI state file
pt: Ficheiro de estado da IU errado

en: Bad UI state file version
pt: Versão do ficheiro de estado da IU errada

en: Bad fastresume info (files contain more data)
pt: Informações de retomada rápida erradas (arquivos contêm mais dados)

en: Bad fastresume info (illegal value)
pt: Informações de retomada rápida erradas (valor ilegal)

en: Bad file path component:
pt: Componente do caminho de arquivo errado:

en: Building torrents...
pt: A construir torrents...

en: Can't run more than %d torrents simultaneously. For more info see the FAQ at %s.
pt: Impossível executar mais que %d torrents simultaneamente. Para obter mais informações, consulte o FAQ em %s.

en: Can't start two separate instances of the same torrent
pt: Impossível iniciar duas instâncias distintas do mesmo torrent

en: Cannot launch installer on this OS
pt: Não foi possível iniciar o instalador neste Sistema Operativo

en: Change save location for
pt: Mudar local de destino para

en: Change...
pt: Modificar...

en: Check your port range settings.
pt: Verifique suas configurações de faixa de portas.

en: Checking file sizes...
pt: A verificar os tamanhos de ficheiro...

en: Choked
pt: Engasgado

en: Choose an existing folder...
pt: Escolha uma pasta existente...

en: Choose default download directory
pt: Escolher a directoria padrão para os downloads

en: Choose...
pt: Escolher...

en: Client
pt: Cliente

en: Comments:
pt: Comentários:

en: Compressed: %i  Uncompressed: %i
pt: Compactado: %i  Descompactado: %i

en: Connection
pt: Ligação

en: Corrupt data in
pt: Dados corrompidos em

en: Could not acquire global mutex lock for controlsocket file!
pt: Não foi possível efectivar o bloqueamento do mutex global para o controlsocket do ficheiro!

en: Could not convert file/directory name "%s" to utf-8 (%s). Either the assumed filesystem encoding "%s" is wrong or the filename contains illegal bytes.
pt: Impossível converter nome de arquivo/diretório "%s" para utf-8 (%s). Ou a codificação de sistema de arquivos assumida "%s" está errada ou contém bytes ilegais

en: Could not create application data directory!
pt: Não foi possível criar o directório de dados da aplicação.

en: Could not create control socket:
pt: Impossível criar socket de controle:

en: Could not create control socket: already in use
pt: Impossível criar socket de controle: já em uso

en: Could not delete cached %s file:
pt: Não pode apagar o %s ficheiro que se encontra na cache:

en: Could not download or open 
    %s
    Try using a web browser to download the torrent file.
pt: Não é possível descarregar ou abrir 
    %s
    Tente utilizar um navegador web para descarregar o ficheiro torrent.

en: Could not find a suitable temporary location to save the %s %s installer.
pt: Não foi possível encontrar um local temporário adequado para guardar o instalador %s %s.

en: Could not find an open port!
pt: Não foi possível encontrar uma porta livre!

en: Could not get latest version from %s
pt: Não foi possível obter a última versão de %s

en: Could not load fastresume data: %s.
pt: Não foi possível obter dados do reínicio rápido: %s.

en: Could not load saved state:
pt: Impossível carregar estado guardado:

en: Could not open a listening port: %s.
pt: Impossível abrir uma porta de escuta: %s.

en: Could not open a listening port: %s.
pt: Impossível abrir uma porta de escuta: %s.

en: Could not parse new version string from %s
pt: Não foi possível analisar a nova versão da string de %s

en: Could not permanently save options:
pt: Impossível salvar permanentemente as opções:

en: Could not read %s
pt: Impossível ver status de %s

en: Could not read directory
pt: Impossível ler diretório

en: Could not remove fastresume file after failure:
pt: Impossível remover arquivo de retomada rápida após a falha:

en: Could not remove old control socket filename:
pt: Impossível remover nome de arquivo do socket de controle antigo:

en: Could not save UI state:
pt: Impossível guardar o estado da IU:

en: Could not send command:
pt: Impossível enviar comando:

en: Could not set signal handler:
pt: Impossível mandar manuseador de sinal:

en: Could not start the TorrentQueue, see above for errors.
pt: Não foi possível iniciar o TorrentQueue, veja os erros acima.

en: Could not stat
pt: Impossível ver status de

en: Could not write fastresume data:
pt: Impossível escrever dados de retomada rápida:

en: Could not write file
pt: Impossível escrever ficheiro

en: Couldn't open %s
pt: Não foi possível abrir %s

en: Couldn't read fastresume data:
pt: Impossível ler dados de retomada rápida:

en: Create a new folder...
pt: Criar uma nova pasta...

en: Current down: %s
pt: Download actual: %s

en: Current up: %s
pt: Upload actual: %s

en: DSL 768k up
pt: DSL com 768k de envio

en: DSL/cable 128k up
pt: DSL/Cabo com 128k de envio

en: DSL/cable 256k up
pt: DSL/Cabo com 256k de envio

en: Dec
pt: Dez

en: Decrease
pt: Diminuir

en: Directory exists!
pt: A directoria existe!

en: Distributed copies: %d; Next: %s
pt: Cópias distribuídas: %d; Próxima: %s

en: Do you want to quit %s and install the new version, %s, now?
pt: Deseja sair do %s e instalar a nova versão, %s, agora?

en: Do you want to remove all of them?
pt: Deseja removê-los todos?

en: Do you want to remove it?
pt: Deseja removê-lo?

en: Donate
pt: Faça a sua doação

en: Done
pt: Concluído

en: Done building torrents.
pt: Concluída a construção de torrents.

en: Done, %s uploaded
pt: Concluído, %s enviados

en: Done, share ratio: %d%%
pt: Concluído, proporção de partilha: %d%%

en: Done.
pt: Concluído.

en: Download _later
pt: Transferir_depois

en: Download _now
pt: Transferir_agora

en: Download rate
pt: Taxa de download

en: Downloading
pt: A transferir

en: ERROR:
pt: ERRO:

en: ETA in %d:%02d:%02d
pt: Tpo Estimado em %d:%02d:%02d

en: Enter the URL of a torrent file to open:
pt: Introduza o URL de um Ficheiro Torrent para abrir:

en: Enter torrent URL
pt: Introduza o URL do Torrent

en: Error building torrents:
pt: Erro ao construir torrents:

en: Error handling accepted connection:
pt: Error lidando com conexão aceita:

en: Error reading .torrent file:
pt: Erro a ler o ficheiro .torrent:

en: Error reading config:
pt: Erro ao ler a configuração:

en: Error reading file
pt: Erro a ler o ficheiro

en: Error!
pt: Erro!

en: Failed
pt: Falhou

en: Failed to create or send command through existing control socket.
pt: Falha ao criar ou enviar comando através do socket de controle existente.

en: Failed to send command through existing control socket.
pt: Falha ao enviar o comando através do socket de controle existente.

en: Feb
pt: Fev

en: File %s already exists, but is not a regular file
pt: O arquivo %s já existe, mas não é um arquivo normal

en: File %s belongs to another running torrent
pt: O arquivo %s pertence a outro torrent em execução

en: File exists!
pt: O ficheiro existe!

en: File name:
pt: Nome do ficheiro:

en: File/directory name "%s" contains reserved unicode values that do not correspond to characters.
pt: O nome de arquivo/diretório "%s" contém vlores unicode reservados que não correspondem a caracteres.

en: Filename
pt: Nome de ficheiro

en: Files in "%s"
pt: Ficheiros em "%s"

en: Filesystem encoding "%s" is not supported in this version
pt: A codifificação de seistema de arquivos "%s" não é suportada por esta versão

en: Filesystem encoding '%s' is not supported. Using 'ascii' instead.
pt: Codificação de sistema de arquivos '%s' não é suportada. Usando então 'ascii'.

en: Finished
pt: Concluído

en: Firewalled/NATted
pt: Atrás de Firewall/NAT

en: Frequently Asked Questions:
pt: Perguntas mais Frequentes:

en: Fri
pt: Sex

en: Global mutex already created.
pt: O mutex global já foi criado.

en: Go
pt: Ir

en: Have to exit due to the TCP stack flaking out. Please see the FAQ at %s
pt: Foi preciso sair devido ao desmoronamento da pilha TCP. Favor ver o FAQ em %s

en: Have you donated?
pt: Você fez sua doação?

en: How to name torrent downloads: 1: use name OF torrent file (minus .torrent);  2: use name encoded IN torrent file;  3: create a directory with name OF torrent file (minus .torrent) and save in that directory using name encoded IN torrent file;  4: if name OF torrent file (minus .torrent) and name encoded IN torrent file are identical, use that name (style 1/2), otherwise create an intermediate directory as in style 3;  CAUTION: options 1 and 2 have the ability to overwrite files without warning and may present security issues.
pt: Como nomear downloads de torrent: 1: use o nome DO ficheiro torrent (menos o .torrent); 2: use o nome codificado NO ficheiro torrent; 3: crie uma directoria com o nome DO ficheiro torrent (menos o .torrent) e guarde naquele diretório usando o nome codificado NO ficheiro torrent; 4: se o nome DO ficheiro torrent (menos o .torrent) e o nome codificado NO ficheiro torrent são idênticos, use aquele nome (estilo 1/2), ou crie uma directoria intermediário como no estilo 3; CUIDADO: as opções 1 e 2 têm a capacidade de sobrescrever ficheiros sem advertir e podem constituir problemas de segurança.

en: IO Error: No space left on disk, or cannot create a file that large:
pt: Erro de E/S: Espaço insuficiente no disco, ou impossível criar arquivo tão grande:

en: IP address
pt: Endereço IP

en: IP to report to the tracker:
pt: IP para relatar ao tracker:

en: ISO Language code to use
pt: Código da língua ISO a utilizar

en: If a non-option argument is present it's taken as the value
    of the torrent_dir option.
pt: Se um argumento que não é opção estiver presente será 
    tomado como o valor da opção torrent_dir.

en: Increase
pt: Aumentar

en: Info for "%s"
pt: Informações sobre "%s"

en: Info hash:
pt: Hash da informação:

en: Initial startup
pt: Inicialização

en: Initialize a trackerless client.  This must be enabled in order to download trackerless torrents.
pt: Inicializar o cliente trackerless. Isto deve ser permitido para efectuar o download de torrents sem uso de trackers.

en: Install Python 2.3 or greater
pt: Instale o Python 2.3 ou mais recente

en: Install new %s now?
pt: Instalar o novo %s agora?

en: Interested
pt: Interessado

en: Invalid state file (bad entry)
pt: Ficheiro de estado inválido (entrada errada)

en: Invalid state file (duplicate entry)
pt: ficheiro de estado inválido (entrada duplicada)

en: Invalid state file contents
pt: Conteúdo do ficheiro de estado inválido

en: KB/s down
pt: KB/s de download

en: KB/s est. peer download
pt: KB/s est. de transferência do utilizador

en: KB/s up
pt: KB/s de upload

en: Length
pt: Comprimento

en: Look for available port:
pt: Procurar uma porta disponível:

en: MB downloaded
pt: MB recebidos

en: MB uploaded
pt: MB enviados

en: Make
pt: Fazer

en: Make _new torrent
pt: Criar _novo torrent

en: Make torrent file for this file/directory:
pt: Criar ficheiro torrent para este ficheiro/directoria:

en: Maximum upload rate:
pt: Taxa máxima de upload:

en: May
pt: Mai

en: Misc
pt: Diversos

en: Mon
pt: Seg

en: Multiple errors have occurred. Click OK to view the error log.
pt: Ocorreram erros múltiplos. Clique em OK para ver o registo de erro.

en: Must supply at least %d arguments.
pt: Tem de fornecer pelo menos %d comandos.

en: NA
pt: ND

en: Network
pt: Rede

en: Never download
pt: Nunca transferir

en: New %s version available
pt: Nova %s versão disponível

en: No finished torrents
pt: Nenhum torrent concluído

en: No torrent file available for %s %s installer.
pt: Nenhum ficheiro torrent disponível para o instalador %s %s.

en: No torrents
pt: Sem torrents

en: Nodes (optional):
pt: Nós (opcional):

en: Not starting torrent as it already meets the settings for when to stop seeding the last completed torrent.
pt: O torrent não é iniciado porque já cumpre as configurações sobre quando parar de semear o último torrent concluído.

en: Not starting torrent as there are other torrents waiting to run, and this one already meets the settings for when to stop seeding.
pt: O torrent não é iniciado porque há outros torrents à espera de serem executados, e este já cumpre as configurações sobre quando parar de semear.

en: Oct
pt: Out

en: Open directory
pt: Abrir directoria

en: Open torrent _URL
pt: Abrir _URL de torrent

en: Open torrent:
pt: Abrir torrent:

en: Optimistic upload
pt: Envio optimista

en: Option
pt: Opção

en: Option %s is required.
pt: Opção %s é obrigatória.

en: Paused
pt: Em pausa

en: Peer ID
pt: ID do utilizador

en: Peers for "%s"
pt: Utilizadores para "%s"

en: Piece size:
pt: Tamanho do pedaço:

en: Pieces:
pt: Partes:

en: Pieces: %d total, %d complete, %d partial, %d active (%d empty)
pt: Pedaços: %d total, %d completo, %d parcial, %d activo (%d vazio)

en: Port to listen on.
pt: Porta de escuta.

en: Previous down: %s
pt: Download anterior: %s

en: Previous up: %s
pt: Upload anterior: %s

en: Problem connecting to tracker -
pt: Problema ao conectar ao rastreador -

en: Problem connecting to tracker, gethostbyname failed -
pt: Problema ao conectar ao rastreador, GetHostByName falhou -

en: Progress bar text is always black
    (requires restart)
pt: Texto da barra de progresso é sempre a negro
    (é preciso reiniciar)

en: PyGTK 2.4 or newer required
pt: Necessita de PyGTK 2.4 ou mais recente

en: Python 2.2.1 or newer required
pt: Requer Python 2.2.1 ou mais novo

en: Python failed to autodetect filesystem encoding. Using 'ascii' instead.
pt: Python falhou ao ao autodetectar a codificação de sistema de arquivos. Uando então 'ascii'.

en: Re_start
pt: Re_iniciar

en: Remove all finished torrents?
pt: Remover todos os torrents concluídos?

en: Remove this torrent?
pt: Remover este torrent?

en: Remove torrent
pt: Remover torrent

en: Requested download is not authorized for use with this tracker.
pt: Download solicitado não está autorizado para uso com este rastreador.

en: Rereading config file
pt: Relendo arquivo de configuração

en: Resume downloading
pt: Retomar o download

en: Running
pt: Em execução

en: Running normally
pt: A funcionar normalmente

en: SYSTEM ERROR - EXCEPTION GENERATED
pt: ERRO DE SISTEMA - EXCEÇÃO GERADA

en: Sat
pt: Sáb

en: Save in:
pt: Guardar em:

en: Save location for
pt: Local de destino para

en: Save log in:
pt: Guardar registo em:

en: Save new downloads in:
pt: Guardar os novos downloads em:

en: Saving
pt: A guardar

en: Search for torrents
pt: Procurar torrents

en: Seed completed torrents: until share ratio reaches [_] percent, or for [_] minutes, whichever comes first.
pt: Semear torrents finalizados: até a taxa atingir [_] por cento, ou durante [_] minutos, o que suceder primeiro.

en: Seed each completed torrent indefinitely (until the user cancels it)
pt: Semeia cada torrent completado indefinidamente (até o utilizador o cancelar)

en: Seed indefinitely
pt: Semear indefinidamente

en: Seed last completed torrent: until share ratio reaches [_] percent.
pt: Semear o último torrent finalizado: até a taxa atingir [_] por cento.

en: Seed the last torrent indefinitely (until the user cancels it)
pt: Semeia o último torrent indefinidamente (até o utilizador o cancelar)

en: Seeding
pt: A semear

en: Select a file
pt: Seleccione um ficheiro

en: Select a folder
pt: Seleccione uma pasta

en: Sep
pt: Set

en: Share ratio: %0.02f%%
pt: Proporção partilha: %0.02f%%

en: Short read - something truncated files?
pt: Leitura curta - algo truncou os arquivos?

en: Show file list
pt: Mostrar lista de ficheiros

en: Show/Hide _finished torrents
pt: Mostrar/Ocultar torrents _concluídos

en: Size
pt: Tamanho

en: Snubbed
pt: Ignorado

en: Start seeding
pt: Iniciar a semeadura

en: Starting additional torrents manually:
pt: A iniciar torrents adicionais manualmente:

en: Stop running torrent?
pt: Parar o torrent em execução?

en: Sun
pt: Dom

en: Temporarily stop all running torrents
pt: Parar temporariamente todos os torrents em execução

en: Textmode GUI initialization failed, cannot proceed.
pt: Inicialização da IGU no modo texto falhou; impossível continuar.

en: Thanks for donating! To donate again, select "Donate" from the "Help" menu.
pt: Obrigado por fazer uma doação! Para doar novamente, selecione "Doar" no menu de "Ajuda".

en: Thanks!
pt: Obrigado!

en: The Windows filesystem cannot handle some characters used in the filename(s) of this torrent.Filenames have been changed from the original.
pt: O sistema de arquivos do Windows não consegue lidar com todos os caracteres usados no(s) nome(s) de arquivo(s) deste torrent. Os nomes de arquivos foram modificados do original.

en: The character set used on the local filesystem ("%s") cannot represent all characters used in the filename(s) of this torrent. Filenames have been changed from the original.
pt: O conjunto de caracteres usado no sistema de arquivos local ("%s") pode não representar todos os caracteres usados no(s) nome(s) de arquivo(s) deste torrent. Os nomes de arquivos foram modificados do original.

en: There are %d finished torrents in the list.
pt: Há %d torrents concluídos na lista.

en: There are no finished torrents to remove.
pt: Não há torrents concluídos para remover.

en: There is one finished torrent in the list.
pt: Há um torrent concluído na lista.

en: These errors occurred during execution:
pt: Ocorreram estes erros durante a execução:

en: This .torrent file has been created with a broken tool and has at least 1 file with an invalid file or directory name. However since all such files were marked as having length 0 those files are just ignored.
pt: Esse arquivo .torrent foi criado com uma ferramenta defeituosa e possui pelo menos 1 nome de arquivo ou de diretório inválido. Contudo, como todos os arquivos nessa situação foram marcados como tendo comprimento 0, serão ignorados.

en: This .torrent file has been created with a broken tool and has bad character values that do not correspond to any real character. Some or all of the filenames may appear different from what the creator of the .torrent file intended.
pt: Esse arquivo .torrent foi criado com uma ferramenta defeituosa e possui valores errados de caracteres que não correspondem a nenhum caracter real. Alguns ou todos os nomes de arquivos podem aparecer diferentes daquilo que o criador do arquivo .torrent quis.

en: This .torrent file has been created with a broken tool and has incorrectly encoded filenames. Some or all of the filenames may appear different from what the creator of the .torrent file intended.
pt: Esse arquivo .torrent foi criado com uma ferramenta defeituosa e possui nomes de arquivos codificados incorretamente. Alguns ou todos os nomes de arquivos podem aparecer diferentes daquilo que o criador do arquivo .torrent quis.

en: This .torrent file has been created with a broken tool and has incorrectly encoded filenames. The names used may still be correct.
pt: Esse arquivo .torrent foi criado com uma ferramenta defeituosa e possui nomes de arquivos codificados incorretamente. Os nomes usados podem ainda estar corretos.

en: This download interface requires the standard Python module "curses", which is unfortunately not available for the native Windows port of Python. It is however available for the Cygwin port of Python, running on all Win32 systems (www.cygwin.com).
pt: Essa interface de download requer o módulo padrão do Python "curses", que infelizmente está indisponível para a versão nativa em Windows do Python. Contudo está disponível para a versão Cygwin do Python, que é executada em todos os sistemas Win32 (www.cygwin.com).

en: This is not a valid torrent file. (%s)
pt: Este não é um ficheiro torrent válido. (%s)

en: This seems to be an old Python version which does not support detecting the filesystem encoding. Assuming 'ascii'.
pt: Parece haver uma versão antiga do Python que não suporta detecção da codificação de sistema de arquivos. Assumindo 'ascii'.

en: This torrent (or one with the same contents) is already running.
pt: Este torrent (ou um com o mesmo conteúdo) já está em execução.

en: This torrent (or one with the same contents) is already waiting to run.
pt: Este torrent (ou um com o mesmo conteúdo) já está em espera para ser executado.

en: Thu
pt: Qui

en: Too late to switch RawServer backends, %s has already been used.
pt: Muito tarde para mudar o backend RawServer, %s já foram usados.

en: Too many arguments - %d maximum.
pt: Demasiados comandos - %d no máximo.

en: Torrent _info
pt: _Informação do torrent

en: Torrent in unknown state %d
pt: Torrent em estado desconhecido %d

en: Torrent info
pt: Informações do torrent

en: Torrent name:
pt: Nome do torrent:

en: Total size:
pt: Tamanho total:

en: Totals:
pt: Totais:

en: Tracker announce still not complete %d seconds after starting it
pt: Anúncio do rastreador incompleto %d segundos após seu início

en: Tue
pt: Ter

en: Unsupported UI state file version (from newer client version?)
pt: Versão do ficheiro de estado da IU não suportada (de uma versão mais nova?)

en: Unsupported fastresume file format, maybe from another client version?
pt: Formato de arquivo de retomada rápida não suportado, talvez de outra versão de cliente?

en: Upload rate
pt: Taxa de upload

en: Usage: %s
pt: Uso: %s

en: Usage: %s TRACKER_URL [TORRENTFILE [TORRENTFILE ... ] ]
pt: Uso: %s URL_RASTREADOR [ARQUIVOTORRENT [ARQUIVOTORRENT ... ] ]

en: Usage: %s [TORRENTFILE [TORRENTFILE ... ] ]
pt: Uso: %s [ARQUIVOTORRENT [ARQUIVOTORRENT ... ] ]

en: Use Twisted network libraries for network connections. 1 means use twisted, 0 means do not use twisted, -1 means autodetect, and prefer twisted
pt: Usar bibliotecas de rede Twisted para ligações de rede. 1 significa usar twisted, 0 significa não usar twisted, -1 significa autedetectar e preferir twisted

en: Use _DHT:
pt: Usar _DHT:

en: Use _tracker:
pt: Usar _rastreador:

en: Value
pt: Valor

en: Version %s
pt: Versão %s

en: Visit help web page?
pt: Visitar a página web de ajuda?

en: WARNING: Changing these settings can
    prevent %s from functioning correctly.
pt: ATENÇÃO: Alterar estas configurações pode
    impedir %s de funcionar correctamente.

en: Waiting
pt: Em espera

en: Warning:
pt: Atenção:

en: Wed
pt: Qua

en: Welcome to the new version of %s. Have you donated?
pt: Bem-vindo à nova versão do %s. Você fez sua doação?

en: Will perform full hash check.
pt: Fará verificação de hash completa.

en: You are about to start "%s". Do you want to stop the last running torrent as well?
pt: Você está prestes a iniciar "%s". Deseja parar o último torrent em execução?

en: You are using %s, and the new version is %s.
pt: Está a utilizar %s, e a nova versão é %s.

en: You can always get the latest version from 
    %s
pt: Pode obter a versão mais recente em
    %s

en: You can't specify the name of the .torrent file when generating multiple torrents at once
pt: Você não pode especificar o nome do arquivo .torrent quando estiver gerando torrents múltiplos de uma vez

en: You cannot specify both --save_as and --save_in
pt: Impossível especificar --save_as and --save_in simultanemente

en: You have uploaded %s to this torrent.
pt: Enviou %s para este torrent.

en: You may still use "bittorrent-console" to download.
pt: Pode ainda pode usar o "bittorrent-console" para baixar.

en: You may still use "btdownloadheadless.py" to download.
pt: Você ainda pode usar "btdownloadheadless.py" para baixar.

en: Your share ratio for this torrent is %d%%.
pt: A sua proporção de partilha para este torrent é %d%%.

en: [OPTIONS] [TORRENTDIRECTORY]
pt: [OPÇÕES] [DIRETÓRIODOTORRENT]

en: [OPTIONS] [TORRENTFILES]
pt: [OPÇÕES] [ARQUIVOSTORRENT]

en: [OPTIONS] [TORRENTFILE]
pt: [OPÇÕES] [ARQUIVOTORRENT]

en: [OPTION] TRACKER_URL FILE [FILE]
pt: [OPÇÃO] URL_RASTREADOR ARQUIVO [ARQUIVO]

en: _Abort
pt: _Cancelar

en: _About
pt: _Sobre

en: _Asks each time
pt: _Perguntar sempre

en: _Change location
pt: _Modificar localização

en: _Donate
pt: _Doar

en: _File
pt: _Ficheiro

en: _File list
pt: Lista de _ficheiros

en: _Finish
pt: _Terminar

en: _Help
pt: _Ajuda

en: _Log
pt: _Registo

en: _Open directory
pt: _Abrir directoria

en: _Open torrent file
pt: _Abrir ficheiro de torrent

en: _Pause/Play
pt: _Pausa/Leitura

en: _Peer list
pt: Lista de _utilizadores

en: _Port
pt: _Porta

en: _Quit
pt: _Sair

en: _Remind me later
pt: _Lembre-me depois

en: _Remove
pt: _Remover

en: _Resize window to fit
pt: Redimensionar _janela para encaixar

en: _Seed indefinitely
pt: _Semear indefinidamente

en: _Settings
pt: _Configurações

en: _View
pt: _Ver

en: a URL to redirect the info page to
pt: uma URL para redirecionar a página de informação

en: added "%s"
pt: adicionado "%s"

en: address of HTTP proxy to use for tracker connections
pt: endereço do proxy HTTP para utilizar em ligações de rastreador

en: allow special keys in torrents in the allowed_dir to affect tracker access
pt: permite que chaves especiais em torrents em allowed_dir afetem o acesso ao rastreador

en: archive size:
pt: tam arquivo:

en: arguments are -
pt: os argumentos são -

en: bad data from tracker -
pt: dados errados do rastreador -

en: bad data in responsefile - total too big
pt: dados errados no arquivo de restposta - total grande demais

en: bad data in responsefile - total too small
pt: dados errados no arquivo de restposta - total pequeno demais

en: bad metainfo - "files" is not a list of files
pt: metainfo errada - "arquivos" não é uma lista de arquivos

en: bad metainfo - bad file value
pt: metainfo errada - valor de arquivo errado

en: bad metainfo - bad length
pt: metainfo errada - comprimento errado

en: bad metainfo - bad name
pt: metainfo errada - nome errado

en: bad metainfo - bad path
pt: metainfo errada - caminho errado

en: bad metainfo - bad path dir
pt: metainfo errada - caminho de diretório errado

en: bad metainfo - bad pieces key
pt: metainfo errada - chave de pedaços errada

en: bad metainfo - duplicate path
pt: metainfo errada - caminho duplicado

en: bad metainfo - illegal piece length
pt: metainfo errada - comprimento ilegal de pedaço

en: bad metainfo - name used as bothfile and subdirectory name
pt: metainfo errada - nome usado ao mesmo tempo para arquivo e subdiretório

en: bad metainfo - no announce URL string
pt: metainfo errada - sem string da URL de anúncio

en: bad metainfo - not a dictionary
pt: metainfo errada - não é dicionário

en: bad metainfo - wrong object type
pt: metainfo errada - tipo de objeto errado

en: bad peer
pt: utilizador impróprio

en: banned
pt: banido

en: building
pt: a construir

en: cannot restore state completely
pt: impossível restaurar o estado completamente

en: character encoding used on the local filesystem. If left empty, autodetected. Autodetection doesn't work under python versions older than 2.3
pt: codificação de caracteres usada no sistema de ficheiros local. Se for deixado em branco será autodetectado. A detecção automática não funciona nas versões do python anteriores à 2.3

en: checking existing file
pt: verificando arquivo existente

en: close connections with RST and avoid the TCP TIME_WAIT state
pt: fechar ligações com RST e evitar o estado TIME_WAIT do TCP

en: command line parsing failed at
pt: interpretação da linha de comando falhou em

en: comment:
pt: comentário:

en: connecting to peers
pt: conectando aos pontos

en: data corrupted on disk - maybe you have two copies running?
pt: dados corrompidos no disco - talvez você tenha duas cópias em execução?

en: default number of peers to send an info message to if the client does not specify a number
pt: número pré-definido de clientes para enviar uma mensagem informativa caso o cliente não especifique um número

en: default tracker name
pt: nome padrão do rastreador

en: deprecated, do not use
pt: ultrapassado, não use

en: dialup
pt: ligação telefónica analógica

en: directory name: %s
pt: nome diretório: %s

en: directory to look for .torrent files (semi-recursive)
pt: directoria de busca por ficheiros .torrent (semi-recursivo)

en: directory under which variable data such as fastresume information and GUI state is saved. Defaults to subdirectory 'data' of the bittorrent config directory.
pt: directoria sob a qual dados de variáveis tais como a informação de retoma rápida e o estado da IGU são guardados. Padrão na subdirectoria 'dados' da directoria de configuração do bittorrent.

en: display advanced user interface
pt: exibir interface do utilizador avançada

en: dl speed:
pt: vel downl:

en: do not connect to several peers that have the same IP address
pt: não ligar a vários utilizadores com o mesmo endereço IP

en: done checking
pt: verificação concluída

en: download complete!
pt: download completo!

en: download failed:
pt: download falhou:

en: download rate:
pt: taxa de download:

en: download succeeded
pt: download bem-sucedido

en: download to:
pt: transferir para:

en: downloading
pt: baixando

en: downloading %d pieces, have %d fragments, %d of %d pieces completed
pt: baixando %d pedaços, tem %d fragmentos, %d de %d pedaços completos

en: drag into list to resume
pt: arraste para a lista para continuar

en: drag into list to seed
pt: arraste para a lista para semear

en: drag to reorder
pt: arraste para reordenar

en: dropped "%s"
pt: descartado "%s"

en: enable workaround for a bug in BSD libc that makes file reads very slow.
pt: habilitar contornos da falha na libc do BSD que torna as leituras de ficheiros muito lentas.

en: error(s):
pt: erro(s):

en: error:
pt: erro:

en: error:
pt: erro:

en: error: %s
    run with no args for parameter explanations
pt: erro: %s
    rode sem argumentos para explicações sobre parâmetros

en: file containing x-icon data to return when browser requests favicon.ico
pt: Arquivo contendo dados x-icon a serem retornados quando o browser solicitar favicon.ico

en: file name (for single-file torrents) or directory name (for batch torrents) to save the torrent as, overriding the default name in the torrent. See also --save_in
pt: nome do ficheiro (para torrents de ficheiro único) ou nome da directoria (para torrents em lote) para guardar o torrent, sobrescrevendo o nome padrão no torrent. Veja também --save_in

en: file name (for single-file torrents) or directory name (for batch torrents) to save the torrent as, overriding the default name in the torrent. See also --save_in, if neither is specified the user will be asked for save location
pt: nome do ficheiro (para torrents de único arquivo) ou nome da directoria (para torrents em lote) para guardar o torrent, sobrescrevendo o nome padrão no torrent. Veja também --guardar_em; se nenhum for especificado, o utilizador será questionado sobre o local de destino

en: file name: %s
pt: nome arq: %s

en: file size:
pt: tam arq:

en: file size:
pt: tamanho do ficheiro:

en: file to store recent downloader info in
pt: arquivo para armazenar inrformação de baixador recente

en: file to write the tracker logs, use - for stdout (default)
pt: arquivo para escrever os logs de rastreador, use - para stdout (padrão)

en: file:
pt: ficheiro:

en: files:
pt: ficheiros:

en: finishing in %d:%02d:%02d
pt: terminando em %d:%02d:%02d

en: full scrape function is not available with this tracker.
pt: função scrape total indisponível com este rastreador.

en: get function is not available with this tracker.
pt: função de conseguir indisponível com este rastreador.

en: how many bytes to query for per request.
pt: quantos bytes pedir por solicitação.

en: how many bytes to write into network buffers at once.
pt: quantos bytes deverm ser escritos nos buffers de rede de uma só vez.

en: how many times to check if a downloader is behind a NAT (0 = don't check)
pt: número de vezes a verificar de quem baixa está atrás de um NAT ( 0 = não verificar)

en: how often to rescan the torrent directory, in seconds
pt: frequência das buscas na directoria do torrent, em segundos

en: if false then make a trackerless torrent, instead of announce URL, use reliable node in form of <ip>:<port> or an empty string to pull some nodes from your routing table
pt: se for falso gerar um torrent sem rastreador, ao invés de URL de anúncio, use um nó confiável na forma <end. ip>:<porta> ou uma string vazia para puxar alguns nós de sua tabela de encaminhamento

en: if nonzero, set the TOS option for peer connections to this value
pt: se não for zero, ajuste a opção TOS para ligações de utilizador para este valor

en: ignore the ip GET parameter from machines which aren't on local network IPs (0 = never, 1 = always, 2 = ignore if NAT checking is not enabled). HTTP proxy headers giving address of original client are treated the same as --ip.
pt: ignorar o parâmetro IP GET de máquinas que não estão nos IPs da rede local (0 = nunca, 1 = sempre, 2 = ignorar se verificação de NAT desabilitada). Cabeçalhos de proxy HTTP dando endereço do cliente original serão tratados da mesma forma que --ip.

en: info hash: %s
pt: hash de inform: %s

en: invalid "last" entry
pt: "Última" entrada inválida

en: invalid announce interval
pt: intervalo de anúncio inválido

en: invalid bencoded value (data after valid prefix)
pt: valor codificado inválido (dados após prefixo válido)

en: invalid entry in peer list1
pt: entrada inválida na lista de pontos 1

en: invalid entry in peer list2
pt: entrada inválida na lista de pontos 2

en: invalid entry in peer list3
pt: entrada inválida na lista de pontos 3

en: invalid entry in peer list4
pt: entrada inválida na lista de pontos 4

en: invalid min announce interval
pt: intervalo mínimo de anúncio inválido

en: invalid peer count
pt: número de ponto inválido

en: invalid peer list
pt: lista de pontos inválida

en: invalid seed count
pt: número de semente inválido

en: invalid tracker id
pt: id do rastreador inválido

en: ip to bind to locally
pt: endereço IP para ligar localmente

en: ip to report to the tracker (has no effect unless you are on the same local network as the tracker)
pt: endereço IP para relatar ao rastreador (só tem efeito se estiver na mesma rede local que o rastreador)

en: keep dead torrents after they expire (so they still show up on your /scrape and web page). Only matters if allowed_dir is not set
pt: manter torrents mortos depois de expirar (para que eles ainda apareçam em seu /scrape e página da web). Só importa se allowed_dir não está marcado

en: killed by IO error:
pt: morto por erro de E/S:

en: killed by OS error:
pt: morto por erro no SO:

en: killed by internal exception:
pt: morto por exceção interna:

en: local directory where the torrent contents will be saved. The file (single-file torrents) or directory (batch torrents) will be created under this directory using the default name specified in the .torrent file. See also --save_as.
pt: directoria local onde o conteúdo do torrent será guardado. O ficheiro (torrents de ficheiro único) ou directoria (torrents em lote) serão criados dentro dessa directoria usando o nome padrão especificado no ficheiro .torrent. Veja também --save_as.

en: local directory where the torrents will be saved, using a name determined by --saveas_style. If this is left empty each torrent will be saved under the directory of the corresponding .torrent file
pt: directoria local onde os torrents serão guardados, usando um nome determinado por --saveas_style. Se isto ficar em branco, cada torrent será guardado na directoria do ficheiro .torrent correspondente

en: log cleared
pt: registo limpo

en: log saved
pt: registo guardado

en: lost server socket
pt: socket do servidor perdido

en: maximum kB/s to upload at, 0 means no limit
pt: máximo de kB/s para o upload, 0 significa que não há limite

en: maximum length prefix encoding you'll accept over the wire - larger values get the connection dropped.
pt: comprimento máximo do prefixo de codificação aceitável na linha - valores maiores fazem a ligação cair.

en: maximum length slice to send to peers, close connection if a larger request is received
pt: comprimento máximo de fatia a enviar para utilizadores, fechar a ligação se for recebida uma solicitação superior

en: maximum number of connections to allow, after this new incoming connections will be immediately closed
pt: número máximo de ligações permitidas, depois disto as novas ligações de entrada serão imediatamente fechadas

en: maximum number of peers to give with any one request
pt: número máximo de pontos para dar com qualquer solicitação

en: maximum port to listen on
pt: porta máxima de escuta

en: maximum time interval over which to estimate the current seed rate
pt: tempo de intervalo máximo para calcular as actuais taxas dos semeadores

en: maximum time interval over which to estimate the current upload and download rates
pt: tempo de intervalo máximo para calcular as actuais taxas de upload e download

en: maximum time to wait between retrying announces if they keep failing
pt: tempo máximo de espera entre tentativas de anúncio se elas continuarem a falhar

en: maxport less than minport - no ports to check
pt: porta máxima menor que porta mínima - sem portas para verificar

en: metainfo file: %s
pt: arq metainfo: %s

en: minimum number of peers to not do rerequesting
pt: número mínimo de utilizadores para não fazer re-solicitações

en: minimum port to listen on, counts up if unavailable
pt: porta mínima de escuta, aumentando se indisponível

en: minimum time in seconds before a cache is considered stale and is flushed
pt: tempo mínimo em segundos antes de um cache ser considerado estagnado e jogado fora

en: minimum time it must have been since the last flush to do another one
pt: tempo mínimo decorrido desde a última descarga para outra

en: minutes to wait between requesting more peers
pt: minutos de espera entre pedidos de mais utilizadores

en: name %s disallowed for security reasons
pt: nome %s proibido por questões de segurança

en: no torrents
pt: sem torrents

en: non-text failure reason
pt: motivo de falha não-textual

en: non-text warning message
pt: mensagem de aviso não-textual

en: not a valid bencoded string
pt: não é uma string codificada válida

en: number of downloads at which to switch from random to rarest first
pt: número de downloads aos quais mudar de aleatório para mais raro primeiro

en: number of peers at which to stop initiating new connections
pt: número de utilizadores em que interromper o início de novas ligações

en: number of seconds to pause between sending keepalives
pt: número de segundos de pausa entre envio de keepalives

en: old announce for %s: %s
pt: anúncio antigo para %s: %s

en: only allow downloads for .torrents in this dir (and recursively in subdirectories of directories that have no .torrent files themselves). If set, torrents in this directory show up on infopage/scrape whether they have peers or not
pt: só permitir downlods de .torrents neste diretório (e recursivamente em subdiretórios de diretórios que não possuam arquivos .torrent). Se marcado, os torrents neste diretório aparecerão numa página de informações, independente de terem pontos ou não

en: optional human-readable comment to put in .torrent
pt: comentário legível opcional para pôr no .torrent

en: optional target file for the torrent
pt: arquivo alvo opcional para o torrent

en: parameter passed in at end with no value
pt: parâmetro passado ao final sem valor

en: path %s disallowed for security reasons
pt: caminho %s proibido por questões de segurança

en: peer status:
pt: estado do utilizador:

en: peers:
pt: pontos:

en: percent done:
pt: percentagem concluída:

en: piece %d failed hash check, re-downloading it
pt: falhou a verificação de hash do pedaço %d, baixando-o novamente

en: progress:
pt: progresso:

en: refuse further connections from addresses with broken or intentionally hostile peers that send incorrect data
pt: recusar ligações adicionais de endereços com utilizadores partidos ou intencionalmente hostis que enviam dados incorretos

en: rejected by tracker -
pt: rejeitado pelo rastreador -

en: remote
pt: remoto

en: removing %s
pt: removendo %s

en: removing %s (will re-add)
pt: removendo %s (re-adicionará)

en: right-click for menu
pt: clique no botão direito do rato para aceder ao menu

en: run with no arguments for parameter explanations
pt: rode sem argumentos para explicações sobre parâmetros

en: saving:
pt: a guardar:

en: scrape access allowed (can be none, specific or full)
pt: acesso a scrape permitido (pode ser nenhum, específico ou total)

en: seconds between expiring downloaders
pt: segundos entre expiração de quem baixa

en: seconds between saving dfile
pt: segundos entre salvamento de dfile

en: seconds between updates of displayed information
pt: segundos entre as actualizações da informação exibida

en: seconds downloaders should wait between reannouncements
pt: segundos que quem baixa deve esperar entre reanúncios

en: seconds to wait between checking if any connections have timed out
pt: segundos a esperar entre verificação se ocorreu o final do tempo limite de quaisquer ligações

en: seconds to wait between closing sockets which nothing has been received on
pt: segundos a esperar entre o fecho de sockets que não receberam nada

en: seconds to wait for data to come in over a connection before assuming it's semi-permanently choked
pt: segundos a esperar pela entrada de dados numa ligação antes de presumir que ela está semi-permanentemente engasgada

en: seed status:
pt: estado das sementes:

en: seeding
pt: semeando

en: seeds:
pt: sementes:

en: share rating:
pt: percentagem de partilha:

en: sharing:
pt: compartilhamento:

en: shut down
pt: desligar

en: shutting down
pt: a desligar

en: single/multiple file mix
pt: confusão de arquivo simples/múltiplo

en: size:
pt: tamanho:

en: specific scrape function is not available with this tracker.
pt: função específica de scrape indisponível com este rastreador.

en: specifies how the app should behave when the user manually tries to start another torrent: "replace" means always replace the running torrent with the new one, "add" means always add the running torrent in parallel, and "ask" means ask the user each time.
pt: especifica o modo como o aplicativo se deve comportar quando o utilizador tenta iniciar manualmente outro torrent: "substituir" significa sempre substituir o torrent em execução com o novo, "adicionar" significa sempre adicionar ao torrent em execução em paralelo, e "perguntar" significa perguntar sempre ao utilizador.

en: start downloader in paused state
pt: inicar baixador em estado de pausa

en: starting at port:
pt: a iniciar na porta:

en: status:
pt: estado:

en: the maximum number of files in a multifile torrent to keep open at a time, 0 means no limit. Used to avoid running out of file descriptors.
pt: o número máximo de ficheiros num torrent com múltiplos ficheiros a permanecerem abertos simultaneamente, 0 significa que não há limite. Usado para evitar ficar sem descritores de ficheiro.

en: the maximum number of minutes to seed a completed torrent before stopping seeding
pt: o número máximo de minutos para semear um torrent completo antes de parar a semeadura

en: the maximum number of uploads to allow at once. -1 means a (hopefully) reasonable number based on --max_upload_rate. The automatic values are only sensible when running one torrent at a time.
pt: número máximo de uploads permitidos simultaneamente. -1 significa (acredita-se) um número razoável baseado em -- taxa_máxima_upload. Os valores automáticos só são coerentes quando estiver a executar um torrent de cada vez.

en: the minimum upload/download ratio, in percent, to achieve before stopping seeding the last torrent. 0 means no limit.
pt: a razão mínima entre upload/download, em percentagem, a ser alcançada antes de parar de semear o último torrent. 0 significa sem limite.

en: the minimum upload/download ratio, in percent, to achieve before stopping seeding. 0 means no limit.
pt: a razão mínima entre upload/download, em percentagem, a ser alcançada antes de parar de semear. 0 significa sem limite.

en: the number of uploads to fill out to with extra optimistic unchokes
pt: o número de uploads a preencher com desengasgos extras optimistas

en: time left:
pt: tempo restante:

en: time to wait between checking if any connections have timed out
pt: tempo de espera entre verificação se qualquer das conexões exprirou o tempo

en: timeout for closing connections
pt: tempo limite para fechar conexões

en: told file complete on start-up, but piece failed hash check
pt: dito arquivo completo na inicialização, mas o pedaço falhou na verificação de hash

en: torrent will not be restarted correctly on client restart
pt: torrent não reiniciará corretamente quando o cliente reiniciar

en: tracker announce url: %s
pt: url do anúncio do rastreador: %s

en: trackerless nodes:
pt: nós sem tracker:

en: ul speed:
pt: vel upl:

en: unknown key
pt: chave desconhecida

en: upload rate:
pt: taxa de upload:

en: use with allowed_dir; adds a /file?hash={hash} url that allows users to download the torrent file
pt: use com allowed_dir; adiciona uma URL /arquivo?hash={hash} que permite aos usuários baixar o arquivo torrent

en: waiting for hash check
pt: agruardando por verificação de hash

en: warning from tracker -
pt: aviso do rastreador -

en: whether or not to ask for a location to save downloaded files in
pt: Se perguntar ou não por um local onde salvar os ficheiros transferidos

en: whether to add entries to the log for nat-check results
pt: se adicionar entradas ao log para verificação de NAT

en: whether to check hashes on disk
pt: se deve verificar se há hashes no disco

en: whether to display an info page when the tracker's root dir is loaded
pt: se mostra uma página de informação quando o diretório raiz do rastreador é carregado

en: whether to display diagnostic info to stdout
pt: se deve mostrar informações de diagnóstico em stdout

en: whether to display names from allowed dir
pt: se mostra nomes do diretório permitido

en: whether to display the full path or the torrent contents for each torrent
pt: se deve mostrar o caminho completo do conteúdo do torrent para cada torrent

en: whether to reopen the log file upon receipt of HUP signal
pt: Se reabre o arquivo de log no recebimento de um sinal HUP

en: which power of two to set the piece size to
pt: que potência de dois deve ser configurada como tamanho do pedaço

en: world-visible port number if it's different from the one the client listens on locally
pt: número da porta vísivel externamente se for diferente do que o cliente na escuta local

en: wrong format of %s - %s
pt: formato errado de %s - %s

en: you must specify a .torrent file
pt: você deve especificar um ficheiro. torrent

en: your file may exist elsewhere in the universe
    but alas, not here
pt: seu arquivo pode existir em qualquer lugar no universo,
    mas não aqui
