BitTorrent 4.2 - en to ja translation catalogue (375 entries)

en:  , cannot restore torrent (
ja: 、torrentを復元できません(

en:  Closing all %s windows may fix the problem.
ja: %sウインドウをすべて閉じると、問題が解決する場合があります。

en:  Message from the tracker:
ja: トラッカーからのメッセージ :

en: "%s" already exists. Do you intend to create an identical, duplicate directory inside the existing directory?
ja: "%s"は既に存在します。既存のディレクトリ内に同じディレクトリを作成しますか?

en: "%s" already exists. Do you want to choose a different file name?
ja: "%s"は既に存在します。別のファイル名にしますか?

en: # Log Started:
ja: # ログの開始 :

en: # Log reopened:
ja: # ログの再開 :

en: % complete
ja: %完了

en: %.1f%% done, %s remaining
ja: %.1f%% 完了、残り %s

en: %d bad
ja: %d失敗

en: %d bad pieces + %s in discarded requests
ja: 不良ピース %d + 破棄したリクエスト %s

en: %d days
ja: %d日

en: %d ok
ja: %d成功

en: %d seconds
ja: %d秒

en: %d:%02d hours
ja: %d:%02d時間

en: %d:%02d minutes
ja: %d:%02d分

en: %s %s installer appears to be corrupt or missing.
ja: %s %sインストーラは破損しているか、見つかりません。

en: %s Activity Log
ja: %s利用ログ

en: %s Error
ja: %sエラー

en: %s Help
ja: %sヘルプ

en: %s Settings
ja: %sの設定

en: %s already running
ja: %sは既に実行中です。

en: %s help is at 
    %s
    Would you like to go there now?
ja: %sについてのヘルプは
    %sを参照してください。
    今すぐ表示しますか?

en: %s peers, %s seeds. Totals from tracker: %s
ja: ピア数%s、シード数%s。トラッカーからの合計: %s

en: %s started
ja: %sが開始

en: %s torrent file creator %s
ja: %s torrentファイル作成者 %s

en: (Directories will become batch torrents)
ja: (ディレクトリはバッチtorrentになります)

en: (Has no effect unless you are on the
    same local network as the tracker)
ja: (トラッカーと同じローカルネットワーク
     上にいない限り効果がありません)

en: (global message) : %s
ja: (全般): %s

en: (multiple)
ja: (複数)

en: (stopped)
ja: (中断)

en: (trackerless torrent)
ja: (トラッカーなしtorrent)

en: **warning** could not redirect stdout to log file:
ja: **警告** 標準出力を以下のログファイルにリダイレクトできません :

en: **warning** could not reopen logfile
ja: **警告** ログファイルを再び開くことができません

en: **warning** specified favicon file -- %s -- does not exist.
ja: **警告** 指定されたファビコン(%s)は存在しません。

en: , in %d files
ja: 、%d個のファイル

en: , in one file
ja: 、1個のファイル

en: , will seed for %s
ja: 、%sのシード

en: , will seed indefinitely.
ja: 、シードを続けます。

en: 0 seconds
ja: 0秒

en: 1 day %d hours
ja: 1日と%d時間

en: A newer version of %s is available.
ja: バージョン%sより新しいバージョンがあります。

en: Abort torrent
ja: torrentの中止

en: About %s
ja: %sについて

en: Advanced
ja: 拡張

en: All Files
ja: すべてのファイル

en: Allocate
ja: 配置

en: Already downloading %s installer
ja: 既に%sインストーラをダウンロードしています。

en: Always starts the torrent in _parallel
ja: 常にtorrentを同時に開始する(_P)

en: Always stops the _last running torrent
ja: 常に最後のtorrentで終了する(_L)

en: Announce url:
ja: URLの公表:

en: Apply
ja: 適用

en: Apr
ja: 4月

en: Are you sure you want to remove "%s"?
ja: "%s"を削除してよろしいですか?

en: Ask where to save each new download
ja: ダウンロードするたびに保存先を指定

en: Aug
ja: 8月

en: Bad UI state file
ja: UI状態ファイルが不良です。

en: Bad UI state file version
ja: UI状態ファイルのバージョンが不良です。

en: Beta
ja: β

en: Building torrents...
ja: torrentを作成中...

en: Can't run more than %d torrents simultaneously. For more info see the FAQ at %s.
ja: %dを超えるtorrentは同時に実行できません。詳細は、%sのFAQを参照してください。

en: Cannot launch installer on this OS
ja: このOSでインストーラを開始できません。

en: Change save location for
ja: 保存場所を次の場所に変更

en: Change...
ja: 変更...

en: Checking file sizes...
ja: ファイルサイズをチェック中...

en: Choked
ja: チョーク

en: Choose an existing folder...
ja: フォルダを選択してください...

en: Choose default download directory
ja: デフォルトのダウンロードディレクトリを選択

en: Choose...
ja: 選択...

en: Client
ja: クライアント

en: Comments:
ja: コメント:

en: Connection
ja: 接続

en: Corrupt data in
ja: データエラー

en: Could not delete cached %s file:
ja: キャッシュされた%sファイルを削除できませんでした:

en: Could not download or open 
    %s
    Try using a web browser to download the torrent file.
ja: %sをダウンロード, あるいは
    開くことができませんでした.
    ウェブブラウザでtorrentファイルをダウンロードしてみてください.

en: Could not find a suitable temporary location to save the %s %s installer.
ja: %s %sインストーラを一時的に保存する適当な場所が見つかりませんでした。

en: Could not get latest version from %s
ja: %sから最新バージョンを得られませんでした。

en: Could not load saved state:
ja: 保存した状態ファイルをロードできませんでした:

en: Could not parse new version string from %s
ja: %sから最新バージョンの文字列をパースできませんでした。

en: Could not read %s
ja: %sを読み込むことができませんでした

en: Could not remove fastresume file after failure:
ja: 失敗した後の高速レジューム用のデータを削除できません:

en: Could not save UI state:
ja: UIの状態を保存できませんでした:

en: Could not start the TorrentQueue, see above for errors.
ja: TorrentQueueを開始できませんでした。エラーについては上記を参照してください。

en: Could not write file
ja: ファイルが書き出せませんでした。

en: Couldn't open %s
ja: %sを開けませんでした

en: Create a new folder...
ja: 新規フォルダの作成...

en: Current down: %s
ja: 現在のダウンロード: %s

en: Current up: %s
ja: 現在のアップロード: %s

en: DSL 768k up
ja: DSL 768K以上

en: DSL/cable 128k up
ja: DSL/ケーブル128K以上

en: DSL/cable 256k up
ja: DSL/ケーブル256K以上

en: Dec
ja: 12月

en: Decrease
ja: 減少

en: Directory exists!
ja: ディレクトリは既に存在します!

en: Distributed copies: %d; Next: %s
ja: 配布しているコピー: %d; 次のコピー: %s

en: Do you want to quit %s and install the new version, %s, now?
ja: %sを終了し、新しいバージョンの%sをインストールしますか？

en: Do you want to remove all of them?
ja: それらをすべて削除してもよろしいですか?

en: Do you want to remove it?
ja: 削除してもよろしいですか?

en: Donate
ja: 寄付

en: Done
ja: 完了

en: Done building torrents.
ja: torrentの作成が完了しました。

en: Done, %s uploaded
ja: 完了、%sアップロード済み

en: Done, share ratio: %d%%
ja: 完了、共有率: %d%%

en: Done.
ja: 完了

en: Download
ja: ダウン

en: Download _later
ja: 後でダウンロード(_L)

en: Download _now
ja: 今すぐダウンロード(_N)

en: Download rate
ja: ダウンロード率

en: Downloading
ja: ダウンロード

en: ERROR:
ja: エラー:

en: Enter the URL of a torrent file to open:
ja: 開くtorrentファイルのURLを入力:

en: Enter torrent URL
ja: torrentのURL入力

en: Error building torrents:
ja: torrent作成中のエラー:

en: Error reading file
ja: ファイルの読み込みエラー

en: Error!
ja: エラー!

en: Failed
ja: 失敗

en: Failed to create or send command through existing control socket.
ja: 既存のコントロールソケットを通じてコマンドの作成または送信ができませんでした。

en: Failed to send command through existing control socket.
ja: 既存のコントロールソケットを通じてコマンドを送信できませんでした。

en: Feb
ja: 2月

en: File exists!
ja: ファイルは既に存在します!

en: File name:
ja: ファイル名:

en: Filename
ja: ファイル名

en: Files in "%s"
ja: %sにあるファイル

en: Finished
ja: 完了

en: Firewalled/NATted
ja: ファイアウォール(またはNAT)にブロックされています

en: Frequently Asked Questions:
ja: よくある質問(FAQ):

en: Fri
ja: 金

en: Go
ja: 実行

en: Have you donated?
ja: これまでに寄付されたことはありますか?

en: How to name torrent downloads: 1: use name OF torrent file (minus .torrent);  2: use name encoded IN torrent file;  3: create a directory with name OF torrent file (minus .torrent) and save in that directory using name encoded IN torrent file;  4: if name OF torrent file (minus .torrent) and name encoded IN torrent file are identical, use that name (style 1/2), otherwise create an intermediate directory as in style 3;  CAUTION: options 1 and 2 have the ability to overwrite files without warning and may present security issues.
ja: torrentダウンロードに名前を付ける方法: 1) torrentファイル名を使用する(torrentは含めない)。2) torrentファイルにエンコードされている名前を使用する。3) torrentファイル名(torrentは含めない)を使ってディレクトリを作成し、torrentファイルにエンコードされた名前を使って、そのディレクトリに保存する。4) torrentファイル名(torrentは含めない)およびtorrentファイルにエンコードされた名前が同じ場合は、1/2の名前を使用する。それ以外は、3に従って中間のディレクトリを作成する。注意: オプション1と2は、警告なしでファイルを上書きすることがあり、セキュリティに問題がある場合があります。

en: IO Error: No space left on disk, or cannot create a file that large:
ja: IOエラー: ディスクに空きがない, またはファイルが大きすぎます:

en: IP address
ja: IPアドレス

en: IP to report to the tracker:
ja: トラッカーに報告するIP:

en: ISO Language code to use
ja: 使用するISO言語コード

en: Increase
ja: 増加

en: Info for "%s"
ja: %sについての情報

en: Info hash:
ja: 情報ハッシュ:

en: Initialize a trackerless client.  This must be enabled in order to download trackerless torrents.
ja: トラッカーのないクライアントを開始します。トラッカーのないtorrentをダウンロードするために有効にしておく必要があります。

en: Install Python 2.3 or greater
ja: Pythonのバージョン2.3以上をインストールしてください。

en: Install new %s now?
ja: 新しい%sをインストールしますか？

en: Interested
ja: インタレスト

en: Invalid state file (bad entry)
ja: 状態ファイルが不正です(不良エントリ)

en: Invalid state file (duplicate entry)
ja: 状態ファイルの内容が不正です(重複するエントリ)

en: Invalid state file contents
ja: 状態ファイルの内容が不正です。

en: Jan
ja: 1月

en: Jul
ja: 7月

en: Jun
ja: 6月

en: KB/s down
ja: KB/sでダウンロード

en: KB/s est. peer download
ja: KB/s(推定)ピアダウンロード

en: KB/s up
ja: KB/sでアップロード

en: Length
ja: 長さ

en: Look for available port:
ja: 利用可能なポートの検索:

en: MB downloaded
ja: MBダウンロード

en: MB uploaded
ja: MBアップロード

en: Make
ja: 作成

en: Make _new torrent
ja: torrentの新規作成(_N)

en: Make torrent file for this file/directory:
ja: このファイル/ディレクトリのtorrentファイルを作成する:

en: Mar
ja: 3月

en: Maximum upload rate:
ja: 最高アップロード速度:

en: May
ja: 5月

en: Misc
ja: その他

en: Mon
ja: 月

en: Multiple errors have occurred. Click OK to view the error log.
ja: 複数のエラーが発生しました。[OK]をクリックするとエラーログが表示されます。

en: NA
ja: 該当なし

en: Network
ja: ネットワーク

en: Never download
ja: ダウンロードしない

en: New %s version available
ja: 最新バージョン%sが利用できます。

en: No finished torrents
ja: 完了したtorrentはありません。

en: No torrent file available for %s %s installer.
ja: %s %sインストーラのtorrentファイルは利用できません。

en: No torrents
ja: torrentがありません

en: Nodes (optional):
ja: ノード(オプション):

en: Not starting torrent as it already meets the settings for when to stop seeding the last completed torrent.
ja: このtorrentは、最後に完了したtorrentのシードを中断する設定に一致したため、開始しません。

en: Not starting torrent as there are other torrents waiting to run, and this one already meets the settings for when to stop seeding.
ja: 他のtorrentが実行待ちの状態になっており、このtorrentはシード中断の設定に一致したため、開始しません。

en: Nov
ja: 11月

en: Oct
ja: 10月

en: Open directory
ja: ディレクトリを開く

en: Open torrent _URL
ja: torrent URLを開く(_U)

en: Open torrent:
ja: torrentを開く:

en: Optimistic upload
ja: オプティミスティックアップロード

en: Option
ja: オプション

en: Paused
ja: 停止中

en: Peer ID
ja: ピアID

en: Peers for "%s"
ja: %sのピア

en: Piece size:
ja: ピースのサイズ:

en: Pieces:
ja: ピース:

en: Pieces: %d total, %d complete, %d partial, %d active (%d empty)
ja: ピース: 合計 %d、完全 %d、不完全 %d、アクティブ %d (空 %d)

en: Previous down: %s
ja: 以前のダウンロード: %s

en: Previous up: %s
ja: 以前のアップロード: %s

en: Problem connecting to tracker -
ja: トラッカーへ接続中に問題が発生 -

en: Progress bar text is always black
    (requires restart)
ja: プログレスバーの文字を常に黒にする
    (再起動が必要)

en: PyGTK 2.4 or newer required
ja: PyGTKのバージョン2.4以上が必要です。

en: Python 2.2.1 or newer required
ja: Pythonのバージョン2.2.1以上が必要です.

en: Re_start
ja: 再開(_S)

en: Remove all finished torrents?
ja: 完了したtorrentをすべて削除しますか?

en: Remove this torrent?
ja: このtorrentを削除しますか？

en: Remove torrent
ja: torrentの削除

en: Resume downloading
ja: ダウンロードを再開

en: Running
ja: 実行中

en: Running normally
ja: 正常に実行中

en: Sat
ja: 土

en: Save in:
ja: 保存場所:

en: Save location for
ja: 保存場所

en: Save log in:
ja: ログの保存場所:

en: Save new downloads in:
ja: 新規ダウンロードの保存先:

en: Saving
ja: 保存

en: Search for torrents
ja: torrentの検索

en: Seed completed torrents: until share ratio reaches [_] percent, or for [_] minutes, whichever comes first.
ja: torrentを完了したシード:共有率が[_]パーセントに達するか、[_]分経過するまで、どちらか早いほう

en: Seed each completed torrent indefinitely (until the user cancels it)
ja: ユーザーがキャンセルするまで完了したtorrentをシードし続けます。

en: Seed indefinitely
ja: シードを続ける

en: Seed last completed torrent: until share ratio reaches [_] percent.
ja: 最後にtorrentを完了したシード:共有率が[_]パーセントに達するまで

en: Seed the last torrent indefinitely (until the user cancels it)
ja: ユーザーがキャンセルするまで完了した最後のtorrentをシードし続けます。

en: Seeding
ja: シード

en: Select a file
ja: ファイルの選択

en: Select a folder
ja: フォルダの選択

en: Sep
ja: 9月

en: Share ratio: %0.02f%%
ja: 共有率: %0.02f%%

en: Show file list
ja: ファイルリストの表示

en: Show/Hide _finished torrents
ja: 完了したtorrentの表示/非表示(_F)

en: Size
ja: サイズ

en: Snubbed
ja: スナッブ

en: Start seeding
ja: シードの開始

en: Starting additional torrents manually:
ja: 追加のtorrentを手動で開始する場合:

en: Stop running torrent?
ja: 実行中のtorrentを中断しますか?

en: Sun
ja: 日

en: Temporarily stop all running torrents
ja: 現在実行中のすべてのtorrentを一時的に中断

en: Thanks for donating! To donate again, select "Donate" from the "Help" menu.
ja: 寄付をありがとうございました! 再度寄付していただける場合は、[ヘルプ]メニューの[寄付]を選択してください。

en: Thanks!
ja: ありがとうございます!

en: There are %d finished torrents in the list.
ja: リストには完了したtorrentが%d個あります。

en: There are no finished torrents to remove.
ja: 完了して削除できるtorrentはありません。

en: There is one finished torrent in the list.
ja: リストには完了したtorrentが1個あります。

en: This is not a valid torrent file. (%s)
ja: これは有効なtorrentではありません。(%s)

en: This torrent (or one with the same contents) is already running.
ja: このtorrent(または同じ内容のもの)は既に実行中です。

en: This torrent (or one with the same contents) is already waiting to run.
ja: このtorrent(または同じ内容のもの)は既に実行待ちの状態になっています。

en: Thu
ja: 木

en: Torrent _info
ja: torrent情報(_I)

en: Torrent in unknown state %d
ja: torrentが不明な状態の%dになっています。

en: Torrent info
ja: torrent情報

en: Torrent name:
ja: torrent名:

en: Torrents
ja: torrent

en: Total size:
ja: 合計サイズ:

en: Tue
ja: 火

en: Unsupported UI state file version (from newer client version?)
ja: サポートされていないバージョンのUI状態ファイル(新規クライアントのバージョンから?)

en: Upload
ja: アップ

en: Upload rate
ja: アップロード率

en: Use Twisted network libraries for network connections. 1 means use twisted, 0 means do not use twisted, -1 means autodetect, and prefer twisted
ja: ネットワーク接続にツイストネットワークライブラリを使用します。1はツイストを使用すること、0は使用しないこと、-1は自動検出とツイストが優先されることを示します。

en: Use _DHT:
ja: DHTの使用(_D):

en: Use _tracker:
ja: トラッカーの使用(_T):

en: Value
ja: 値

en: Version %s
ja: バージョン%s

en: Visit help web page?
ja: ヘルプページを表示しますか?

en: WARNING: Changing these settings can
    prevent %s from functioning correctly.
ja: 警告:この設定の変更により%sが正しく動作しなくなる可能性があります。

en: Waiting
ja: 待機中

en: Wed
ja: 水

en: Welcome to the new version of %s. Have you donated?
ja: 新しいバージョン%sです。寄付を考えてみては?

en: You are about to start "%s". Do you want to stop the last running torrent as well?
ja: "%s"を開始しようとしています。最後に実行しているtorrentを中断しますか?

en: You are using %s, and the new version is %s.
ja: 使用中のバージョンは%sです。最新バージョンは%sです。

en: You can always get the latest version from 
    %s
ja: 最新バージョンは次のサイトからダウンロードできます。
    %s

en: You have uploaded %s to this torrent.
ja: このtorrentに%sをアップロードしました。

en: Your share ratio for this torrent is %d%%.
ja: このtorrentにおける共有率は%d%%です。

en: _Abort
ja: 中止(_A)

en: _About
ja: バージョン情報(_A)

en: _Asks each time
ja: 毎回尋ねる(_A)

en: _Change location
ja: 場所の変更(_C)

en: _Donate
ja: 寄付(_D)

en: _File
ja: ファイル(_F)

en: _File list
ja: ファイルリスト(_F)

en: _Finish
ja: 完了(_F)

en: _Help
ja: ヘルプ(_H)

en: _Host
ja: ホスト(_H)

en: _Log
ja: ログ(_L)

en: _Open directory
ja: ディレクトリを開く(_O)

en: _Open torrent file
ja: torrentファイルを開く(_O)

en: _Pause/Play
ja: 中断/再開(_P)

en: _Peer list
ja: ピアリスト(_P)

en: _Port
ja: ポート(_P)

en: _Quit
ja: 終了(_Q)

en: _Remind me later
ja: 後で通知(_R)

en: _Remove
ja: 削除(_R)

en: _Resize window to fit
ja: ウィンドウのリサイズ(_R)

en: _Seed indefinitely
ja: シードを続ける(_S)

en: _Settings
ja: 設定(_S)

en: _View
ja: 表示(_V)

en: address of HTTP proxy to use for tracker connections
ja: トラッカー接続に使用するHTTPプロキシのアドレス。

en: bad peer
ja: 不良ピア

en: banned
ja: 接続禁止

en: building
ja: 作成中

en: cannot restore state completely
ja: 状態を完全に復元できません

en: character encoding used on the local filesystem. If left empty, autodetected. Autodetection doesn't work under python versions older than 2.3
ja: ローカルファイルシステムで使用される文字エンコーディング。空白にしておくと、自動検出されます。python 2.3より前のバージョンでは、自動検出は作動しません。

en: close connections with RST and avoid the TCP TIME_WAIT state
ja: RSTとの接続を終了し、TCP TIME_WAIT状態を回避します。

en: comment:
ja: コメント:

en: default tracker name
ja: デフォルトのトラッカー名

en: deprecated, do not use
ja: 非推奨。使用しないでください。

en: dialup
ja: ダイアルアップ

en: directory name: %s
ja: フォルダ名: %s

en: directory to look for .torrent files (semi-recursive)
ja: .torrentファイルを探すディレクトリ(半再帰的)

en: directory under which variable data such as fastresume information and GUI state is saved. Defaults to subdirectory 'data' of the bittorrent config directory.
ja: 高速再開に関する情報やGUIの状態など、可変データを保存するディレクトリ。bittorrent configディレクトリのdataサブディレクトリにデフォルト設定されます。

en: display advanced user interface
ja: 拡張ユーザーインターフェイスの表示

en: do not connect to several peers that have the same IP address
ja: 同じIPアドレスを持つ複数のピアに接続しません。

en: done checking
ja: チェック済み

en: download rate:
ja: 下り速度

en: downloading
ja: ダウンロード中

en: drag into list to resume
ja: リストにドラッグすると再開します

en: drag into list to seed
ja: リストにドラッグするとシードされます

en: drag to reorder
ja: ドラッグして再配置

en: enable workaround for a bug in BSD libc that makes file reads very slow.
ja: ファイルの読み込みが大変遅くなるBSD libcのバグ対策を有効にします。

en: error(s):
ja: エラー:

en: error:
ja: エラー:

en: error:
ja: エラー:

en: file name (for single-file torrents) or directory name (for batch torrents) to save the torrent as, overriding the default name in the torrent. See also --save_in
ja: torrentを保存するファイル名(1つのファイルtorrentの場合)またはディレクトリ名(バッチtorrentの場合)。torrentのデフォルト名を上書きします。--save_inも参照。

en: file name (for single-file torrents) or directory name (for batch torrents) to save the torrent as, overriding the default name in the torrent. See also --save_in, if neither is specified the user will be asked for save location
ja: torrentを保存するファイル名(1つのファイルtorrentの場合)またはディレクトリ名(バッチtorrentの場合)で、torrentのデフォルト名を上書きします。--save_inも参照。いずれも指定していない場合、ユーザーは場所を保存するよう指示されます。

en: file name: %s
ja: ファイル名: %s

en: file size:
ja: ファイルサイズ:

en: file to write the tracker logs, use - for stdout (default)
ja: トラッカーのログを書き出すファイルを指定します。- を指定すると標準出力になります(デフォルト)。

en: file:
ja: ファイル:

en: files:
ja: ファイル:

en: how many bytes to query for per request.
ja: リクエスト1つあたりのクエリーバイト数。

en: how many bytes to write into network buffers at once.
ja: ネットワークバッファに一度に書き込むバイト数。

en: how often to rescan the torrent directory, in seconds
ja: torrentディレクトリが再スキャンされる頻度(秒)。

en: if false then make a trackerless torrent, instead of announce URL, use reliable node in form of <ip>:<port> or an empty string to pull some nodes from your routing table
ja: 偽の場合は、トラッカーなしをtorrentにし、URLをアナウンスする代わりに、<ip>:<ポート>の形で信頼性のあるノードを使用するか、ルーティングテーブルからノードを引き出すために空の文字列を使用します。

en: if nonzero, set the TOS option for peer connections to this value
ja: 0以外の場合、ピア接続のTOSオプションをこの値に設定します。

en: ip to bind to locally
ja: ローカルでバインドするIP。

en: ip to report to the tracker (has no effect unless you are on the same local network as the tracker)
ja: トラッカーに報告するIP(トラッカーと同じローカルネットワーク上にいない限り効果がありません)

en: killed by IO error:
ja: IOエラーにより終了:

en: killed by OS error:
ja: OSエラーにより終了:

en: killed by internal exception:
ja: 内部の例外により終了:

en: local
ja: ローカル

en: local directory where the torrent contents will be saved. The file (single-file torrents) or directory (batch torrents) will be created under this directory using the default name specified in the .torrent file. See also --save_as.
ja: torrentの内容が保存されるローカルのディレクトリ。ファイル(1つのファイルtorrentの場合)またはディレクトリ(バッチtorrentの場合)は、.torrentファイルで指定したデフォルトの名前を使って、このディレクトリ内に作成されます。--save_asも参照。

en: local directory where the torrents will be saved, using a name determined by --saveas_style. If this is left empty each torrent will be saved under the directory of the corresponding .torrent file
ja: --saveas_styleによって指定された名前を使ってtorrentが保存されるローカルのディレクトリ。これを空白にしておくと、torrentは対応する.torrentファイルのディレクトリ内に保存されます。

en: log cleared
ja: ログを消去しました

en: log saved
ja: ログを保存しました

en: maximum kB/s to upload at, 0 means no limit
ja: アップロード速度の最大KB/s。0は無制限を示します。

en: maximum length prefix encoding you'll accept over the wire - larger values get the connection dropped.
ja: ワイヤー上で受け入れる接頭部エンコーディングの最大長。値が大きくなると、接続が中断されます。

en: maximum length slice to send to peers, close connection if a larger request is received
ja: ピアに送信する最大のスライス長。大きいサイズのリクエストを受け取った場合は接続が中止されます。

en: maximum number of connections to allow, after this new incoming connections will be immediately closed
ja: この新しい受信接続が終了した直後に許可される最大接続数。

en: maximum port to listen on
ja: リッスンする最大数のポート。

en: maximum time interval over which to estimate the current seed rate
ja: 現在のシード率を推定する最大の間隔。

en: maximum time interval over which to estimate the current upload and download rates
ja: 現在のアップロード率とダウンロード率を推定する最大の間隔。

en: maximum time to wait between retrying announces if they keep failing
ja: アナウンスが成功しない場合に、再試行するまでの最長待機時間。

en: maxport less than minport - no ports to check
ja: 最大ポートが最小ポートより少ないです - チェックするポートがありません

en: minimum number of peers to not do rerequesting
ja: リクエストし直さないピアの最少数。

en: minimum port to listen on, counts up if unavailable
ja: リッスンする最小数のポート。利用不可の場合はカウントアップされます。

en: minutes to wait between requesting more peers
ja: さらにピアをリクエストするまでに待機する時間(分)。

en: number of downloads at which to switch from random to rarest first
ja: ランダムからレアレストファーストに切り替える際のダウンロード数。

en: number of peers at which to stop initiating new connections
ja: 新規接続の開始を中断するピアの数。

en: number of seconds to pause between sending keepalives
ja: 次のキープアライブを送信するまでに一時停止する時間(秒)。

en: ok
ja: 成功

en: peers:
ja: ピア:

en: refuse further connections from addresses with broken or intentionally hostile peers that send incorrect data
ja: 故障したピアまたは意図的に敵意を示すピアが不正なデータを送信してくる場合に、そのアドレスからの接続を今後拒否します。

en: rejected by tracker -
ja: トラッカーにより拒否 -

en: remote
ja: リモート

en: right-click for menu
ja: 右クリックによるメニュー表示

en: seconds between updates of displayed information
ja: 表示情報を更新する間隔(秒)。

en: seconds to wait between checking if any connections have timed out
ja: 接続がタイムアウトしたかどうかをチェックする間隔(秒)。

en: seconds to wait between closing sockets which nothing has been received on
ja: 何も受信していない終了ソケットを待機する時間(秒)。

en: seconds to wait for data to come in over a connection before assuming it's semi-permanently choked
ja: 半永久的にチョークされていることを想定する前に、接続上で受け取るデータを待機する時間(秒)。

en: seeds:
ja: シード:

en: size:
ja: サイズ:

en: specifies how the app should behave when the user manually tries to start another torrent: "replace" means always replace the running torrent with the new one, "add" means always add the running torrent in parallel, and "ask" means ask the user each time.
ja: ユーザーが手動で別のtorrentを開始した場合のアプリケーションの動作を指定します。｢交換｣は実行中のtorrentを常に新しいtorrentに置き換えることを示し、｢追加｣は実行中のtorrentを追加して同時に実行することを示し、｢尋ねる｣は毎回ユーザーに尋ねることを意味します。

en: start downloader in paused state
ja: 一時停止状態でダウンローダを開始します。

en: starting at port:
ja: 開始するポート:

en: the maximum number of files in a multifile torrent to keep open at a time, 0 means no limit. Used to avoid running out of file descriptors.
ja: 複数ファイルtorrentの中から一度に開き続けるファイルの最大数。0は無制限を示します。ファイル記述子の不足を避けるために使用します。

en: the maximum number of minutes to seed a completed torrent before stopping seeding
ja: シードを中止するまでに完了したtorrentをシードする最長時間(分)。

en: the maximum number of uploads to allow at once. -1 means a (hopefully) reasonable number based on --max_upload_rate. The automatic values are only sensible when running one torrent at a time.
ja: 一度に許可されたアップロードの最大数。-1は--max_upload_rateに基づいた適度な数です。自動値は、一度にtorrentを1つ実行している場合にのみ実用的です。

en: the minimum upload/download ratio, in percent, to achieve before stopping seeding the last torrent. 0 means no limit.
ja: 最後のtorrentのシードを中止するまでに達成する最小のアップロード/ダウンロード率(%)。0は無制限を示します。

en: the minimum upload/download ratio, in percent, to achieve before stopping seeding. 0 means no limit.
ja: シードを中止するまでに達成する最小のアップロード/ダウンロード率(%)。0は無制限を示します。

en: the number of uploads to fill out to with extra optimistic unchokes
ja: 余分なオプティミスティックアンチョークで満たされるアップロード数。

en: torrent will not be restarted correctly on client restart
ja: torrentはクライアント再起動後、正常に再起動しません。

en: upload rate:
ja: 上り速度

en: warning from tracker -
ja: トラッカーから警告 -

en: whether or not to ask for a location to save downloaded files in
ja: ダウンロードしたファイルを保存する場所を尋ねるかどうか。

en: whether to check hashes on disk
ja: ディスクのハッシュをチェックするかどうか。

en: whether to display diagnostic info to stdout
ja: stdoutの診断情報を表示するかどうか。

en: whether to display the full path or the torrent contents for each torrent
ja: torrentごとに完全なパスまたはtorrentの内容を表示するかどうか。

en: which power of two to set the piece size to
ja: ピースサイズを2の何乗にするか。

en: world-visible port number if it's different from the one the client listens on locally
ja: クライアントがローカルでリッスンするポートと異なる場合、グローバルに表示されるポート番号。
