BitTorrent 4.2 - en to fr translation catalogue (566 entries)

en: 
    run with no args for parameter explanations
fr: 
    s'exécute sans arguments pour le detail des paramètres

en:     (%s) %s - %s peers %s seeds %s dist copies - %s dn %s up
fr: (%s) %s - %s pairs %s sessaimeurs %s copies distribuées - %s sortant %s entrant

en:   #     IP                 Upload           Download     Completed  Speed
fr:   #     IP                 Téléchargement en amont Téléchargement en aval     Terminé   Vitesse

en:  (defaults to
fr: (par défaut est

en:  , cannot restore torrent (
fr: , restauration du torrent impossible (

en:  Closing all %s windows may fix the problem.
fr: Fermer toutes les fenêtres de %s devrait résoudre le problème.

en:  Message from the tracker:
fr: Message du tracker:

en:  is not a directory
fr: n'est pas un répertoire

en: "%s" already exists. Do you intend to create an identical, duplicate directory inside the existing directory?
fr: "%s" existe déja. Voulez-vous créer un dossier dupliqué, identique dans le dossier existant ?

en: "%s" already exists. Do you want to choose a different file name?
fr: "%s" existe déjà. Voulez-vous choisir un nom de fichier différent ?

en: # Log Started:
fr: # Journal Démarré :

en: # Log reopened:
fr: # Journal réouvert :

en: # Shutting down:
fr: # Extinction

en: % complete
fr: % terminé

en: %.1f%% done, %s remaining
fr: %.1f%% effectués, %s restants

en: %.3f  (%.1f MB up / %.1f MB down)
fr: %.3f  (%.1f Mo téléchargés en amont / %.1f Mo téléchargés en aval)

en: %d bad
fr: %d mauvais

en: %d bad pieces + %s in discarded requests
fr: %d mauvaises parts +%s dans des requêtes écartées

en: %d days
fr: %d jours

en: %d distributed copies (next: %s)
fr: %d de copies distribuées (suivant : %s)

en: %d seconds
fr: %d secondes

en: %d seen now
fr: %d vus actuellement

en: %d seen now, plus %d distributed copies (%s)
fr: %d vus actuellement, plus %d copies distribuées (%s)

en: %d seen now, plus %d distributed copies(%s)
fr: %d vus actuellement, plus %d de copies distribuées(%s)

en: %d:%02d hours
fr: %d:%02d heures

en: %s %s - decode %s metainfo files
fr: %s %s - décode %s fichiers métainfos

en: %s %s installer appears to be corrupt or missing.
fr: L'installeur %s %s semble être corrompu ou manquant.

en: %s Activity Log
fr: Journal d'activité de %s

en: %s Error
fr: %s Erreur

en: %s Help
fr: Aide %s

en: %s Settings
fr: Réglages de %s

en: %s already running
fr: %s est déjà en cours.

en: %s help is at 
    %s
    Would you like to go there now?
fr: L'aide %s
    est à %s
    Voulez-vous vous y rendre ?

en: %s peers, %s seeds. Totals from tracker: %s
fr: %s pairs, %s essaims. Totaux depuis le tracker : %s

en: %s started
fr: %s démarrés

en: %s torrent file creator %s
fr: %s créateur de fichier torrent %s

en: (Directories will become batch torrents)
fr: (Les répertoires deviendront des torrents en lots)

en: (Has no effect unless you are on the
    same local network as the tracker)
fr: (N'a aucun effet si vous n'êtes pas sur le 
     même réseau local du tracker)

en: (global message) : %s
fr: (message global) : %s

en: (stopped)
fr: (arrêté)

en: (trackerless torrent)
fr: (torrent sans tracker)

en: **warning** %s has errors
fr: **attention** %s contient des erreurs

en: **warning** %s is a duplicate torrent for %s
fr: **attention** %s est une copie du torrent pour %s

en: **warning** could not redirect stdout to log file:
fr: **attention redirection stdout vers fichier journal impossible

en: **warning** could not reopen logfile
fr: **attention** réouverture du fichier-journal impossible

en: **warning** specified favicon file -- %s -- does not exist.
fr: **attention** fichier favicon spécifié--%s-- n'existe pas.

en: **warning** statefile %s corrupt; resetting
fr: **attention** état du fichier %s endommagé; remise à zéro

en: , in %d files
fr: , en %d fichiers

en: , in one file
fr: , en un fichier

en: , will seed for %s
fr: , essaimera jusqu'à %s

en: , will seed indefinitely.
fr: , essaimera indéfiniment.

en: --check_hashes 0 or fastresume info doesn't match file state (missing data)
fr: --check_hashes 0 ou les infos de la reprise rapide ne correspondent pas à l'état du fichier (données manquantes)

en: ... successful
fr: ... avec succès

en: 0 seconds
fr: 0 seconde

en: 1 day %d hours
fr: 1 jour %d heures

en: <unknown>
fr: <inconnu>

en: A newer version of %s is available.
fr: Une nouvelle version de %s est disponible.

en: A previous instance of BT was not cleaned up properly. Continuing.
fr: Une précédente instance de BT n'a pas été terminée correctement. Reprise.

en: Abort torrent
fr: Annuler torrent

en: Aborting the torrent as it was rejected by the tracker while not connected to any peers.
fr: Interruption du torrent, rejeté par le tracker alors qu'il n'était connecté à aucun pairs.

en: About %s
fr: À propos de %s

en: Additional error when closing down due to error:
fr: Erreur additionnelle à la fermeture à cause d'une erreur :

en: Advanced
fr: Avancé

en: All Files
fr: Tous les fichiers

en: Allocate
fr: Allouer

en: Already downloading %s installer
fr: Téléchargement de %s installeur déjà en cours

en: Always starts the torrent in _parallel
fr: Toujours lancer le dernier torrent en _parallèle

en: Always stops the _last running torrent
fr: Toujours interrompre le _dernier torrent en cours

en: Announce url:
fr: URL d'annonces :

en: Another program appears to have changed the file size.
fr: Un autre programme semble avoir modifier la taille du fichier.

en: Another program appears to have modified the file.
fr: Un autre programme semble avoir modifier le fichier.

en: Another program appears to have moved, renamed, or deleted the file.
fr: Un autre programme a déplacé, renommé ou supprimé le fichier.

en: Apply
fr: Appliquer

en: Apr
fr: Avr

en: Are you sure you want to remove "%s"?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer "%s" ?

en: Ask where to save each new download
fr: Demander où sauvegarder chaque nouveau téléchargement

en: Attempt to download a trackerless torrent with trackerless client turned off.
fr: Tentative de téléchargement d'un torrent sans tracker avec un client dont la fonctionnalité est désactivé.

en: Aug
fr: Aoû

en: Bad UI state file
fr: Mauvais fichier d'état UI

en: Bad UI state file version
fr: Mauvaise version du fichier d'état UI

en: Bad fastresume info (files contain more data)
fr: mauvaises info de la reprise rapide (le fichier contient plus de données)

en: Bad fastresume info (illegal value)
fr: Mauvaise info de reprise rapide (valeur illégale)

en: Bad file path component:
fr: Mauvais composant du chemin du fichier :

en: Beta
fr: Bêta

en: Building torrents...
fr: Création de torrents...

en: Can't run more than %d torrents simultaneously. For more info see the FAQ at %s.
fr: Impossible de gérer simultanément plus de %d torrents. Pour plus d'infos, lire la FAQ à %s.

en: Can't start two separate instances of the same torrent
fr: Ne peut démarrer deux occurences séparées d'un même torrent

en: Cannot launch installer on this OS
fr: Impossible de lancer un installeur sur ce système d'exploitation

en: Change save location for
fr: Changer l'emplacement de sauvegarde pour

en: Change...
fr: Changer ...

en: Check your port range settings.
fr: Vérifiez votre plage de réglage.

en: Checking file sizes...
fr: Vérification des tailles de fichiers...

en: Choked
fr: Piégé

en: Choose an existing folder...
fr: Choisir un répertoire existant...

en: Choose default download directory
fr: Choissir le répertoire de téléchargement par défaut

en: Choose...
fr: Choisir...

en: Comments:
fr: Commentaires :

en: Compressed: %i  Uncompressed: %i
fr: Compressé : %i Non-compressé : %i

en: Connection
fr: Connexion

en: Corrupt data in
fr: Données corrompues dans

en: Could not acquire global mutex lock for controlsocket file!
fr: N'a pas pu obtenir le verrouillage du mutex global pour le fichier de contrôle des ports!

en: Could not convert file/directory name "%s" to utf-8 (%s). Either the assumed filesystem encoding "%s" is wrong or the filename contains illegal bytes.
fr: Conversion impossible du fichier/répertoire "%s" en utf-8 (%s). Soit l'encodage "%s" du système de fichier est faux, soit le nom du fichier contient des octets illégaux.

en: Could not create application data directory!
fr: Ne peut pas créer le répertoire de données de l'application!

en: Could not create control socket:
fr: Création du socket de contrôle impossible:

en: Could not create control socket: already in use
fr: Création impossible du socket de contrôle: déjà en cours d'utilisation

en: Could not delete cached %s file:
fr: Ne peut pas supprimer le fichier %s caché :

en: Could not download or open 
    %s
    Try using a web browser to download the torrent file.
fr: N'a pas pu télécharger ou ouvrir 
     %s
    Essayez d'enregister le fichier torrent cible sur le disque dur.

en: Could not find a suitable temporary location to save the %s %s installer.
fr: Impossible de trouver un emplacement temporaire approprié pour sauvegarder l'installeur %s %s.

en: Could not find an open port!
fr: Impossible de trouver un port ouvert!

en: Could not get latest version from %s
fr: Impossible d'obtenir la dernière version depuis %s

en: Could not load fastresume data: %s.
fr: Ne peut pas charger les données de reprise rapide: %s.

en: Could not load saved state:
fr: Échec de téléchargement de l'état sauvegardé :

en: Could not open a listening port: %s.
fr: Impossible d'ouvrir un port d'écoute : %s.

en: Could not open a listening port: %s.
fr: Impossible d'ouvrir un port d'écoute : %s.

en: Could not parse new version string from %s
fr: Impossible d'analyser la chaîne de la nouvelle version depuis %s

en: Could not permanently save options:
fr: Sauvegarde permanente des options impossible:

en: Could not read %s
fr: N'a pas pu lire %s

en: Could not read directory
fr: Lecture impossible du répertoire

en: Could not remove fastresume file after failure:
fr: Impossible d'ôter le fichier de reprise rapide suite à une erreur :

en: Could not remove old control socket filename:
fr: Impossible d'enlever le nom de fichier de l'ancien socket de contrôle:

en: Could not save UI state:
fr: Sauvegarde de l'état UI impossible :

en: Could not send command:
fr: Envoi impossible de la commande:

en: Could not set signal handler:
fr: Support impossible du réglage signal :

en: Could not start the TorrentQueue, see above for errors.
fr: Démarrage de la file d'attente TorrentQueue impossible, voir ci-dessus pour les erreurs.

en: Could not stat
fr: Pas de statistiques

en: Could not write fastresume data:
fr: Écriture impossible de données de reprise rapide :

en: Could not write file
fr: Écriture du fichier impossible

en: Couldn't open %s
fr: Ouverture de %s impossible

en: Couldn't read fastresume data:
fr: Lecture impossible des données de reprise rapide :

en: Create a new folder...
fr: Créer un nouveau répertoire...

en: Current down: %s
fr: Téléchargement en aval actuel : %s

en: Current up: %s
fr: Téléchargement en amont actuel : %s

en: DSL 768k up
fr: DSL 768kbps et plus

en: DSL/cable 128k up
fr: DSL/Câble 128kbps et plus

en: DSL/cable 256k up
fr: DSL/Câble 256kbps et plus

en: Dec
fr: Déc

en: Decrease
fr: Diminuer

en: Directory exists!
fr: Ce dossier existe déjà !

en: Distributed copies: %d; Next: %s
fr: Copies distribuées : %d ; Suivant : %s

en: Do you want to quit %s and install the new version, %s, now?
fr: Voulez vous quitter %s et installer la nouvelle version, %s, maintenant ?

en: Do you want to remove all of them?
fr: Souhaitez-vous tous les retirer ?

en: Do you want to remove it?
fr: Voulez-vous le retirer ?

en: Donate
fr: Faites un don

en: Done
fr: Terminé

en: Done building torrents.
fr: Construction des torrents terminée.

en: Done, %s uploaded
fr: Terminé, %s téléchargés.

en: Done, share ratio: %d%%
fr: Terminé, taux de partage : %d%%

en: Done.
fr: Terminé.

en: Download
fr: Télécharger

en: Download _later
fr: Télécharger _plus tard

en: Download _now
fr: Télécharger _maintenant

en: Download rate
fr: Taux de téléchargement en aval

en: Downloading
fr: Téléchargement en cours

en: ERROR:
fr: ERREUR :

en: ETA in %d:%02d:%02d
fr: ETA dans %d:%02d:%02d

en: Enter the URL of a torrent file to open:
fr: Entrez l'URL d'un fichier torrent à ouvrir :

en: Enter torrent URL
fr: Entrez l'URL du torrent

en: Error building torrents:
fr: Erreur de construction des torrents :

en: Error handling accepted connection:
fr: Erreur de prise en main des connexions acceptées:

en: Error reading .torrent file:
fr: Erreur de lecture du fichier .torrent :

en: Error reading config:
fr: Erreur de lecture de configuration :

en: Error reading file
fr: Erreur de lecture du fichier

en: Error!
fr: Erreur !

en: Failed
fr: Échec

en: Failed to create or send command through existing control socket.
fr: Échec de création ou d'envoi de commande sur l'accès de contrôle existant.

en: Failed to send command through existing control socket.
fr: Échec d'envoi de commande sur l'accès de contrôle existant.

en: Feb
fr: Fév

en: File %s already exists, but is not a regular file
fr: Le fichier %s existe déjà, mais ce n'est pas un fichier régulier

en: File %s belongs to another running torrent
fr: Le fichier %s appartient à un autre torrent en cours

en: File exists!
fr: Ce fichier existe déjà !

en: File name:
fr: Nom du fichier :

en: File/directory name "%s" contains reserved unicode values that do not correspond to characters.
fr: Le nom "%s" du fichier/répertoire contient des données unicode réservées qui ne correspondent pas aux caractères.

en: Filename
fr: Nom du fichier

en: Files in "%s"
fr: Fichiers dans "%s"

en: Filesystem encoding "%s" is not supported in this version
fr: L'encodage des fichiers système "%s" n'est pas supporté par cette version

en: Filesystem encoding '%s' is not supported. Using 'ascii' instead.
fr: L'encodage du système de fichier '%s' n'est pas supporté. Utilise 'ascii' à la place

en: Finished
fr: Terminé

en: Firewalled/NATted
fr: Bloqué par le coupe-feu/NAT

en: Frequently Asked Questions:
fr: Foire aux questions

en: Fri
fr: Ven

en: Global mutex already created.
fr: Mutex global déjà créé

en: Go
fr: Aller

en: Have to exit due to the TCP stack flaking out. Please see the FAQ at %s
fr: Sortie obligatoire suite à l'endormissement de la pile TCP. Voyez la FAQ à %s

en: Have you donated?
fr: Avez-vous fait un don ?

en: How to name torrent downloads: 1: use name OF torrent file (minus .torrent);  2: use name encoded IN torrent file;  3: create a directory with name OF torrent file (minus .torrent) and save in that directory using name encoded IN torrent file;  4: if name OF torrent file (minus .torrent) and name encoded IN torrent file are identical, use that name (style 1/2), otherwise create an intermediate directory as in style 3;  CAUTION: options 1 and 2 have the ability to overwrite files without warning and may present security issues.
fr: Comment nommer les torrents téléchargés : 1 : utiliser le nom DU fichier torrent (sans le .torrent) ; 2 : utiliser le nom encodé DANS le fichier torrent ; 3 : créer un répertoire du nom DU fichier torrent (sans le .torrent) et enregistrer dans ce repertoire en utilisant le nom encodé DANS le fichier torrent ; 4 : si le nom DU fichier torrent (moins .torrent) est identique au nom encodé DANS le fichier, utiliser ce nom (style 1/2), ou créer un répertoire intermédiaire similaire à l'option 3 ; ATTENTION : les options 1 et 2 sont à même d'écraser des fichiers sans avertissement et peuvent présenter des problèmes de sécurité.

en: IO Error: No space left on disk, or cannot create a file that large:
fr: Erreur E/S : Plus assez d'espace disque, ou ne peut créer un fichier aussi grand :

en: IP address
fr: Adresse IP

en: IP to report to the tracker:
fr: IP à rapporter au tracker :

en: ISO Language code to use
fr: Code de langue ISO à utiliser

en: If a non-option argument is present it's taken as the value
    of the torrent_dir option.
fr: Si un argument pas en option est présent, il sera pris comme la valeur
    de l'option répertoire de torrent.

en: Increase
fr: Augmenter

en: Info for "%s"
fr: Infos sur "%s"

en: Info hash:
fr: Hachage :

en: Initial startup
fr: Démarrage inital

en: Initialize a trackerless client.  This must be enabled in order to download trackerless torrents.
fr: Initialise un client sans tracker. Ceci doit être activé pour télécharger depuis des torrents sans tracker.

en: Install Python 2.3 or greater
fr: Installez Python 2.3 ou une version supérieure

en: Install new %s now?
fr: Installer le nouveau %s maintenant ?

en: Interested
fr: Intéressé

en: Invalid state file (bad entry)
fr: Fichier d'état invalide (mauvaise entrée)

en: Invalid state file (duplicate entry)
fr: Fichier d'état invalide (entrée double)

en: Invalid state file contents
fr: Contenus du fichier d'état invalides

en: KB/s down
fr: Ko/s de téléchargement en aval

en: KB/s est. peer download
fr: Téléchargement pair estimé en Ko/s

en: KB/s up
fr: Ko/s de téléchargement en amont

en: Length
fr: Longueur

en: Look for available port:
fr: Rechercher un port disponible :

en: MB downloaded
fr: Mo téléchargés en amont

en: MB uploaded
fr: Mo téléchargés en aval

en: Make
fr: Faire

en: Make _new torrent
fr: Créer un _nouveau torrent

en: Make torrent file for this file/directory:
fr: Créer un fichier torrent pour ce fichier/répertoire :

en: Maximum upload rate:
fr: Taux de téléchargement maximum :

en: May
fr: Mai

en: Misc
fr: Divers

en: Mon
fr: Lun

en: Multiple errors have occurred. Click OK to view the error log.
fr: De multiples erreurs sont apparues. Cliquez sur OK pour voir le journal des erreurs.

en: Must supply at least %d arguments.
fr: Vous devez au mimimum fournir %d arguments.

en: Network
fr: Réseau

en: Never download
fr: Ne jamais télécharger

en: New %s version available
fr: Nouvelle version %s disponible

en: No finished torrents
fr: Aucun torrent terminé.

en: No torrent file available for %s %s installer.
fr: Aucun fichier torrent disponible pour l'installeur %s %s.

en: No torrents
fr: Aucun torrent

en: Nodes (optional):
fr: Nœuds (optionnel) :

en: Not starting torrent as it already meets the settings for when to stop seeding the last completed torrent.
fr: Le torrent ne démarre pas car il correspond déjà aux critères d'arrêt de l'essaimage du dernier torrent complété.

en: Not starting torrent as there are other torrents waiting to run, and this one already meets the settings for when to stop seeding.
fr: Le torrent ne démarre pas à cause d'autres torrents en attente, et il correspond déjà aux critères d'arrêt de l'essaimage.

en: Open directory
fr: Ouvrir le répertoire

en: Open torrent _URL
fr: Ouvrir l'_URL du torrent

en: Open torrent:
fr: Ouvrir un torrent :

en: Optimistic upload
fr: Téléchargement en aval optimiste

en: Option %s is required.
fr: L'option %s est requise.

en: Paused
fr: En pause

en: Peer ID
fr: ID pair

en: Peers for "%s"
fr: Pairs pour "%s"

en: Piece size:
fr: Taille de part :

en: Pieces:
fr: Parts :

en: Pieces: %d total, %d complete, %d partial, %d active (%d empty)
fr: Parts : %d entiers, %d complets, %d partiels, %d actifs (%d vides)

en: Port to listen on.
fr: Port en écoute

en: Previous down: %s
fr: Téléchargement en aval précédent : %s

en: Previous up: %s
fr: Téléchargement en amont précédent : %s

en: Problem connecting to tracker -
fr: Problème de connexion au tracker -

en: Problem connecting to tracker, gethostbyname failed -
fr: Problème lors de la connexion au tracker, erreur gethostbyname -

en: Progress bar text is always black
    (requires restart)
fr: Le texte de la barre de progression est toujours noir 
     (nécessite un redémarrage)

en: PyGTK 2.4 or newer required
fr: PyGTK 2.4 ou plus récent requis

en: Python 2.2.1 or newer required
fr: Python 2.2.1 ou plus récent requis

en: Python failed to autodetect filesystem encoding. Using 'ascii' instead.
fr: Python a échoué à détecter l'encodage du système de fichier. Utilise 'ascii' à la place.

en: Re_start
fr: Re_démarrer

en: Remove all finished torrents?
fr: Retirer tous les torrents terminés ?

en: Remove this torrent?
fr: Supprimer ce torrent ?

en: Remove torrent
fr: Supprimer torrent

en: Requested download is not authorized for use with this tracker.
fr: L'utilisation du téléchargement requis n'est pas autorisé avec ce tracker

en: Rereading config file
fr: relecture du fichier config

en: Resume downloading
fr: Reprendre le téléchargement

en: Running
fr: En cours

en: Running normally
fr: Fonctionnement normal

en: SYSTEM ERROR - EXCEPTION GENERATED
fr: ERREUR SYSTÈME - EXCEPTION GÉNÉRÉE

en: Sat
fr: Sam

en: Save in:
fr: Enregistrer sous :

en: Save location for
fr: Enregistrer l'emplacement pour

en: Save log in:
fr: Enregistrer le journal sous :

en: Save new downloads in:
fr: Sauvegarder les nouveaux téléchargements dans :

en: Saving
fr: Sauvegarde en cours

en: Search for torrents
fr: Rechercher torrents

en: Seed completed torrents: until share ratio reaches [_] percent, or for [_] minutes, whichever comes first.
fr: Essaimer les torrents finalisés : jusqu'à ce que le taux de partage atteigne [_] pourcent, ou durant [_] minutes, à la première échéance.

en: Seed each completed torrent indefinitely (until the user cancels it)
fr: Essaimer chaque torrent terminé indéfiniment (jusqu'à annulation par l'utilisateur)

en: Seed indefinitely
fr: Essaimer indéfiniment

en: Seed last completed torrent: until share ratio reaches [_] percent.
fr: Essaimer le dernier torrent finalisé : jusqu'à ce que le ratio de partage atteigne [_] pourcent.

en: Seed the last torrent indefinitely (until the user cancels it)
fr: Essaimer le dernier torrent indéfiniment (jusqu'à annulation par l'utilisateur)

en: Seeding
fr: Essaimage

en: Select a file
fr: Sélectionner un fichier

en: Select a folder
fr: Sélectionner un dossier

en: Share ratio: %0.02f%%
fr: Taux de partage : %0.02f%%

en: Short read - something truncated files?
fr: Lecture courte - fichier tronqué ?

en: Show file list
fr: Montrer la liste des fichiers

en: Show/Hide _finished torrents
fr: Afficher/Masquer les torrents _terminés

en: Size
fr: Taille

en: Snubbed
fr: Rejeté

en: Start seeding
fr: Lancer l'essaimage

en: Starting additional torrents manually:
fr: Ajout manuel de torrents supplémentaires :

en: Stop running torrent?
fr: Arrêter le torrent en cours ?

en: Sun
fr: Dim

en: Temporarily stop all running torrents
fr: Interrompre momentanément tous les torrents

en: Textmode GUI initialization failed, cannot proceed.
fr: L'initialisation du mode texte GUI a échoué, le processus ne peut pas s'exécuter.

en: Thanks for donating! To donate again, select "Donate" from the "Help" menu.
fr: Merci pour votre don ! Pour donner à nouveau, sélectionnez "Faire un don" depuis le menu "Aide".

en: Thanks!
fr: Merci !

en: The Windows filesystem cannot handle some characters used in the filename(s) of this torrent.Filenames have been changed from the original.
fr: Le système de fichier de windows ne supporte pas certains caractères utilisé pour nommer les fichiers de ce torrent. Les noms des fichiers ont été modifié.

en: The character set used on the local filesystem ("%s") cannot represent all characters used in the filename(s) of this torrent. Filenames have been changed from the original.
fr: Le jeu de caractère utilisé dans le système de fichier local ("%s") ne peut représenter tous les caractères utilisé dans les noms de fichiers de ce torrent. les noms de fichiers ont été modifié par rapport à l'original.

en: There are %d finished torrents in the list.
fr: Il y a %d torrents terminés dans la liste.

en: There are no finished torrents to remove.
fr: Il n'y a aucun torrent terminé à retirer.

en: There is one finished torrent in the list.
fr: Un torrent terminé est présent dans la liste.

en: These errors occurred during execution:
fr: Ces erreurs sont intervenues au cours de l'exécution:

en: This .torrent file has been created with a broken tool and has at least 1 file with an invalid file or directory name. However since all such files were marked as having length 0 those files are just ignored.
fr: Ce fichier .torrent a été créé avec un outil défectueux et au moins 1 fichier ou un répertoire a un nom incorrect. Toutefois, vu que ces fichiers sont désignés par une longueur de 0, ils seront juste ignorés.

en: This .torrent file has been created with a broken tool and has bad character values that do not correspond to any real character. Some or all of the filenames may appear different from what the creator of the .torrent file intended.
fr: Ce .torrent a été créé avec un outil défectueux et possède des valeurs de caractères qui ne correspondent pas aux vrais caractères. Certains ou tous les noms de fichiers peuvent apparaître incorrectement.

en: This .torrent file has been created with a broken tool and has incorrectly encoded filenames. Some or all of the filenames may appear different from what the creator of the .torrent file intended.
fr: Ce .torrent a été encodé avec un outil défectueux et a encodé les noms des fichiers incorrectement. Certains ou tous les noms de fichiers peuvent apparaître incorrectement.

en: This .torrent file has been created with a broken tool and has incorrectly encoded filenames. The names used may still be correct.
fr: Ce .torrent a été créé avec un outil défectueux et a encodé les noms des fichiers incorrectement. Les noms de fichiers peuvent cependant être corrects.

en: This download interface requires the standard Python module "curses", which is unfortunately not available for the native Windows port of Python. It is however available for the Cygwin port of Python, running on all Win32 systems (www.cygwin.com).
fr: Cette interface de téléchargement nécessite le module Python standard "curses", lequel n'est malheureusement pas disponible pour le portage windows natif de Python. Il est toutefois disponible pour le portage Cygwin, tournant sur tous les systèmes win32 (www.cygwin.com).

en: This is not a valid torrent file. (%s)
fr: Ceci n'est pas un fichier torrent valide. (%s)

en: This seems to be an old Python version which does not support detecting the filesystem encoding. Assuming 'ascii'.
fr: Ceci est une vieille version de Python laquelle ne supporte pas la détection de l'encodage du système de fichier. C'est à dire 'ascii'.

en: This torrent (or one with the same contents) is already running.
fr: Ce torrent (ou un avec un contenu identique) est déjà en cours.

en: This torrent (or one with the same contents) is already waiting to run.
fr: Ce torrent (ou un avec un contenu identique) est déjà en attente.

en: Thu
fr: Jeu

en: Too late to switch RawServer backends, %s has already been used.
fr: Trop tard pour basculer de serveur Raw, %s a déjà été utilisé.

en: Too many arguments - %d maximum.
fr: Arguments trop nombreux - le maximum est %d.

en: Torrent _info
fr: _Info du torrent

en: Torrent in unknown state %d
fr: Torrent dans un état inconnu %d

en: Torrent info
fr: Info du torrent

en: Torrent name:
fr: Nom du torrent :

en: Total size:
fr: Taille totale :

en: Totals:
fr: Totaux:

en: Tracker announce still not complete %d seconds after starting it
fr: L'annonce du tracker reste incomplète %d secondes après son départ

en: Tue
fr: Mar

en: Unsupported UI state file version (from newer client version?)
fr: Version du fichier d'état UI non supportée (provient d'une nouvelle version du client ?)

en: Unsupported fastresume file format, maybe from another client version?
fr: Format de fichier de reprise rapide non-supporté, sans doute d'une autre version du client ?

en: Upload
fr: Envoyer

en: Upload rate
fr: Taux de téléchargement en amont

en: Usage: %s TRACKER_URL [TORRENTFILE [TORRENTFILE ... ] ]
fr: Utilisation: %s URL_TRACKER [FICHIERTORRENT [FICHIERTORRENT ... ] ]

en: Usage: %s [TORRENTFILE [TORRENTFILE ... ] ]
fr: Usage: %s [FICHIERTORRENT [FICHIERTORRENT ... ] ]

en: Use Twisted network libraries for network connections. 1 means use twisted, 0 means do not use twisted, -1 means autodetect, and prefer twisted
fr: Utiliser les bibliothèques réseaux Twisted pour les connexions réseau. 1 indiquel'emploi de Twisted , 0 ne pas l'utiliser, -1 signifie autodétecte et préfère Twisted

en: Use _DHT:
fr: Utiliser _DHT :

en: Use _tracker:
fr: Utiliser _tracker :

en: Value
fr: Valeur

en: Visit help web page?
fr: Visiter la page Internet d'aide ?

en: WARNING: Changing these settings can
    prevent %s from functioning correctly.
fr: AVERTISSEMENT : L'altération de ces réglages peut
     empêcher %s de fonctionner correctement.

en: Waiting
fr: En attente

en: Warning:
fr: Attention:

en: Wed
fr: Mer

en: Welcome to the new version of %s. Have you donated?
fr: Bienvenue dans cette nouvelle version de %s. Avez-vous fait un don ?

en: Will perform full hash check.
fr: Va effectuer une vérifiaction complète du hachage.

en: You are about to start "%s". Do you want to stop the last running torrent as well?
fr: Vous allez lancer "%s". Voulez-vous aussi arrêter le dernier torrent en cours ?

en: You are using %s, and the new version is %s.
fr: Vous utilisez %s, et la nouvelle version est %s.

en: You can always get the latest version from 
    %s
fr: Vous pouvez toujours obtenir la dernière version depuis 
    %s

en: You can't specify the name of the .torrent file when generating multiple torrents at once
fr: Vous ne pouvez spécifier le nom d'un fichier .torrent lorsque vous générez un fichier torrent multiple

en: You cannot specify both --save_as and --save_in
fr: Vous ne pouvez spécifier à la fois --enregistrer_sous et --enregistrer_dans

en: You have uploaded %s to this torrent.
fr: Vous avez téléchargé %s à ce torrent.

en: You may still use "bittorrent-console" to download.
fr: Vous devriez utiliser "bittorrent-console" pour télécharger.

en: You may still use "btdownloadheadless.py" to download.
fr: Vous pouvez encore utiliser "btdownloadheadless.py" pour télécharger.

en: Your share ratio for this torrent is %d%%.
fr: Votre taux de partage pour ce torrent est %d%%.

en: [OPTIONS] [TORRENTDIRECTORY]
fr: [OPTIONS] [RÉPERTOIRETORRENT]

en: [OPTIONS] [TORRENTFILES]
fr: [OPTIONS] [FICHIERTORRENT]

en: [OPTIONS] [TORRENTFILE]
fr: [OPTIONS] [FICHIERTORRENT]

en: [OPTION] TRACKER_URL FILE [FILE]
fr: [OPTION] FICHIER URL_TRACKER [FICHIER]

en: _Abort
fr: _Annuler

en: _About
fr: _À propos

en: _Asks each time
fr: _Demander à chaque fois

en: _Change location
fr: _Modifier l'emplacement

en: _Donate
fr: _Faire un don

en: _File
fr: _Fichier

en: _File list
fr: Liste des _fichiers

en: _Finish
fr: _Terminer

en: _Help
fr: _Aide

en: _Host
fr: _Hôte

en: _Log
fr: _Journal

en: _Open directory
fr: _Ouvrir répertoire

en: _Open torrent file
fr: _Ouvrir fichier torrent

en: _Pause/Play
fr: _Pause/Lecture

en: _Peer list
fr: Liste des _pairs

en: _Quit
fr: _Quitter

en: _Remind me later
fr: _Me le rappeler ultérieurement

en: _Remove
fr: _Supprimer

en: _Resize window to fit
fr: _Redimensionner la fenêtre pour ajuster

en: _Seed indefinitely
fr: _Essaimer indéfiniment

en: _Settings
fr: _Paramètres

en: _View
fr: _Afficher

en: a URL to redirect the info page to
fr: une URL vers laquelle rediriger la page info

en: added "%s"
fr: ajouté "%s"

en: address of HTTP proxy to use for tracker connections
fr: adresse du proxy HTTP à employer pour les connexions tracker

en: allow special keys in torrents in the allowed_dir to affect tracker access
fr: autoriser les toutches spéciales dans le allowed_dir pour avoir un accès au tracker

en: archive size:
fr: taille de l'archive:

en: arguments are -
fr: les arguments sont -

en: bad data from tracker -
fr: mauvaises données du tracker -

en: bad data in responsefile - total too big
fr: mauvaises données dans le fichier-réponse - total trop grand

en: bad data in responsefile - total too small
fr: mauvaises données dans le fichier-réponse - total trop petit

en: bad metainfo - "files" is not a list of files
fr: mauvaise méta-info - "fichiers" n'est pas une liste de fichiers

en: bad metainfo - bad file value
fr: mauvaise méta-info - mauvaise valeur de fichier

en: bad metainfo - bad length
fr: mauvaise méta-info - mauvaise longueur

en: bad metainfo - bad name
fr: mauvaise méta-infos - nom incorrecte

en: bad metainfo - bad path
fr: mauvaise méta-info - mauvais chemin

en: bad metainfo - bad path dir
fr: mauvaise méta-info - mauvais chemin de répertoire

en: bad metainfo - bad pieces key
fr: mauvaise méta-infos - mauvaise clé de morceau

en: bad metainfo - duplicate path
fr: mauvaise méta-info - chemin dupliqué

en: bad metainfo - illegal piece length
fr: mauvaise méta-infos - longueur de pièces illégale

en: bad metainfo - name used as bothfile and subdirectory name
fr: mauvaise méta-info - nom utilisé dans deux fichiers et sous-répertoire

en: bad metainfo - no announce URL string
fr: mauvaise méta-info - aucune chaine d'annonce URL

en: bad metainfo - not a dictionary
fr: mauvaise méta-infos - pas un dictionnaire

en: bad metainfo - wrong object type
fr: mauvaise méta-info - type d'objet incorrect

en: bad peer
fr: mauvais pair

en: banned
fr: banni

en: building
fr: en construction

en: cannot restore state completely
fr: Restauration complète de l'état impossible

en: character encoding used on the local filesystem. If left empty, autodetected. Autodetection doesn't work under python versions older than 2.3
fr: encodage des caractères utilisé sur le système de fichier local. Laissé vide, il est autodétecté. L'auto-détection ne fonctionne pas avec les versions python inférieures à 2.3

en: checking existing file
fr: vérification des fichiers existants

en: close connections with RST and avoid the TCP TIME_WAIT state
fr: fermer les connexions avec RST et éviter l'état TCP TIME_WAIT

en: command line parsing failed at
fr: l'analyse de la ligne de commande a échouée à

en: comment:
fr: commentaires:

en: connecting to peers
fr: connexion aux pairs

en: data corrupted on disk - maybe you have two copies running?
fr: données endommagées sur le disque - peut-être avez-vous deux copies tournant simultanément ?

en: default number of peers to send an info message to if the client does not specify a number
fr: valeur par défaut de pairs où envoyer un message d'information au cas où le client n'ai pas spécifié de valeur

en: default tracker name
fr: nom du tracker par défaut

en: deprecated, do not use
fr: obsolète, ne pas utiliser

en: dest:
fr: dest :

en: dialup
fr: Modem RTC

en: directory name: %s
fr: nom du répertoire: %s

en: directory to look for .torrent files (semi-recursive)
fr: répertoire où rechercher des fichiers .torrents (semi-récursif)

en: directory under which variable data such as fastresume information and GUI state is saved. Defaults to subdirectory 'data' of the bittorrent config directory.
fr: le repertoire contenant des données variées comme les informations de remise en route rapide et l'état de l'IU est sauvegardé. Il s'agit par défaut du sous-répertoire 'data' du répertoire de configuration BitTorrent.

en: display advanced user interface
fr: afficher l'interface utilisateur avancée

en: dl speed:
fr: Vit. de téléchargement en aval :

en: do not connect to several peers that have the same IP address
fr: ne se connecte pas à plusieurs pairs ayant la même adresse IP

en: done checking
fr: vérification faite

en: download complete!
fr: téléchargement terminé!

en: download failed:
fr: Échec du téléchargement :

en: download rate:
fr: taux de téléchargement en aval :

en: download succeeded
fr: téléchargements réussis

en: download to:
fr: télécharger vers :

en: downloading
fr: En téléchargement

en: downloading %d pieces, have %d fragments, %d of %d pieces completed
fr: télécharge %d morceaux, a %d fragments, %d morceaux sur %d sont complètes

en: drag into list to resume
fr: déplacer dans la liste pour reprendre

en: drag into list to seed
fr: déplacer dans la liste pour essaimer

en: drag to reorder
fr: Déplacer pour réarranger

en: dropped "%s"
fr: annulé "%s"

en: enable workaround for a bug in BSD libc that makes file reads very slow.
fr: active une solution de contournement pour une erreur dans la bibliothèque BSD libc rendant la lecture des fichiers très lente.

en: error(s):
fr: erreur(s) :

en: error:
fr: erreur:

en: error:
fr: erreur:

en: error: %s
    run with no args for parameter explanations
fr: erreur: %s
    s'exécute sans arguments pour le detail des paramètres

en: file containing x-icon data to return when browser requests favicon.ico
fr: fichier conetnant des données x-icon à renvoyer lorsque le navigateur requiert favicon.ico

en: file name (for single-file torrents) or directory name (for batch torrents) to save the torrent as, overriding the default name in the torrent. See also --save_in
fr: nom de fichier (pour torrent simple) ou nom de répertoire (pour torrents en lots) sous lequel enregistrer le torrent, outrepassant le nom par défaut du torrent. Voir aussi --sauvegarder_dans

en: file name (for single-file torrents) or directory name (for batch torrents) to save the torrent as, overriding the default name in the torrent. See also --save_in, if neither is specified the user will be asked for save location
fr: nom de fichier (pour torrent à fichier unique) ou nom du répertoire (pour torrents en lots) sous lequel enregistrer le torrent, outrepassant le nom par défaut du torrent. Voir aussi --enregistrer_dans, si aucun n'est spécifié, l'utilisateur se verra demandé l'emplacement de la sauvegarde

en: file name: %s
fr: nom de fichier: %s

en: file size:
fr: taille du fichier:

en: file size:
fr: taille du fichier :

en: file to store recent downloader info in
fr: fichier dans lequel stocker les infos du téléchargeur

en: file to write the tracker logs, use - for stdout (default)
fr: Fichier utilisé pour écrire le journal des trackers, utile pour stdout (défaut)

en: file:
fr: fichier :

en: files:
fr: fichiers:

en: finishing in %d:%02d:%02d
fr: Terminé dans %d:%02d:%02d

en: full scrape function is not available with this tracker.
fr: la fonction scrape full n'est pas disponible avec ce tracker.

en: get function is not available with this tracker.
fr: la fonction get n'est pas disponible avec ce tracker.

en: how many bytes to query for per request.
fr: quantité d'octets à demander par requête.

en: how many bytes to write into network buffers at once.
fr: quantité d'octets à écrire simultanément dans le tampon réseau.

en: how many times to check if a downloader is behind a NAT (0 = don't check)
fr: fréquence de vérification si le téléchargeur est derrière un NAT (0=pas de vérification)

en: how often to rescan the torrent directory, in seconds
fr: intervalle de rescannage du répertoire en secondes

en: if false then make a trackerless torrent, instead of announce URL, use reliable node in form of <ip>:<port> or an empty string to pull some nodes from your routing table
fr: si faux, créer un torrent sans tracker, au lieu d'une URL d'annonce, utilisez un noeud sérieux de la forme <ip>:<port> ou une chaine vide pour tirer des noeuds de votre table de routage

en: if nonzero, set the TOS option for peer connections to this value
fr: si non nulle, régler l'option TOS pour les connexions aux pairs à cette valeur

en: ignore the ip GET parameter from machines which aren't on local network IPs (0 = never, 1 = always, 2 = ignore if NAT checking is not enabled). HTTP proxy headers giving address of original client are treated the same as --ip.
fr: Ignorer le paramètre IP GET des machines qu ne sont pas sur l'IP du réseau local (0=jamais, 1=toujours, 2=ignorer si la vérif NAT est indisponible). Les en-têtes proxy HTTP donnant l'adresse originale du client sont traitées à l'identique que les --IP.

en: info hash: %s
fr: info de hachage: %s

en: invalid "last" entry
fr: "dernière" entrée incorrecte

en: invalid announce interval
fr: intervalle d'annonce incorrect

en: invalid bencoded value (data after valid prefix)
fr: valeur b encodée invalide (donnée à la suite du préfixe valide)

en: invalid entry in peer list1
fr: entrée invalide dans la liste 1 des pairs

en: invalid entry in peer list2
fr: entrée invalide dans la liste 2 des pairs

en: invalid entry in peer list3
fr: entrée invalide dans la liste 3 des pairs

en: invalid entry in peer list4
fr: entrée invalide dans la liste 4 des pairs

en: invalid min announce interval
fr: intervalle minimum d'annonce incorrect

en: invalid peer count
fr: compte de pairs incorrect

en: invalid peer list
fr: Liste de pairs invalide

en: invalid seed count
fr: compte d'essaim incorrect

en: invalid tracker id
fr: id de tracker incorrecte

en: ip to bind to locally
fr: IP à relier localement

en: ip to report to the tracker (has no effect unless you are on the same local network as the tracker)
fr: IP à transmettre au tracker (n'a aucun effet si vous n'êtes pas sur le même réseau local que le tracker)

en: keep dead torrents after they expire (so they still show up on your /scrape and web page). Only matters if allowed_dir is not set
fr: conserver les torrents morts après leur expiration (ils resteront donc affichés dasn le /scrape et pages web). Seulement si allowed_dir n'est pas réglé.

en: killed by IO error:
fr: tué par une erreur d'E/S

en: killed by OS error:
fr: tué par une erreur d'OS

en: killed by internal exception:
fr: tué par une exception interne :

en: local directory where the torrent contents will be saved. The file (single-file torrents) or directory (batch torrents) will be created under this directory using the default name specified in the .torrent file. See also --save_as.
fr: répertoire local dans lequel le torrent sera sauvegardé. Le fichier (torrent simple) ou répertoire (torrent en lots) sera créé sous ce répertoire utilisant le nom par défaut spécifié dans le fichier .torrent. Voir aussi -- sauvegarder_sous

en: local directory where the torrents will be saved, using a name determined by --saveas_style. If this is left empty each torrent will be saved under the directory of the corresponding .torrent file
fr: répertoire local dans lequel les torrents seront enregistrés, utilisant un nom déterminé par le style "enregistrer sous". S'il est vide, chaque torrent sera sauvegardé sous le répertoire correspondant au fichier .torrent.

en: log cleared
fr: journal effacé

en: log saved
fr: journal enregistré

en: lost server socket
fr: socket serveur perdu

en: maximum kB/s to upload at, 0 means no limit
fr: Ko/s maximum pour le téléchargement ; 0 signifie sans limite

en: maximum length prefix encoding you'll accept over the wire - larger values get the connection dropped.
fr: longueur maximale d'encodage du préfixe autorisée via le réseau - des valeurs plus grandes perdront la connexion

en: maximum length slice to send to peers, close connection if a larger request is received
fr: tranche de longueur maximale à envoyer aux pairs, clôt la connexion si une requête plus importante est reçue

en: maximum number of connections to allow, after this new incoming connections will be immediately closed
fr: nombre maximum de connexions autorisées ; au delà, les nouvelles connexions entrantes seront immédiatement fermées.

en: maximum number of peers to give with any one request
fr: maximum de pairs pour une requête

en: maximum port to listen on
fr: port maximal d'écoute sur

en: maximum time interval over which to estimate the current seed rate
fr: intervalle maximal de temps permettant l'estimation du taux d'essaimage courant

en: maximum time interval over which to estimate the current upload and download rates
fr: intervalle maximal de temps permettant l'estimation les taux de téléchargement en aval et en amont

en: maximum time to wait between retrying announces if they keep failing
fr: intervalle maximal pour réessayer une annonce échouant

en: maxport less than minport - no ports to check
fr: port maxi inférieur au port mini - aucun port à vérifier

en: metainfo file: %s
fr: fichier métainfos: %s

en: minimum number of peers to not do rerequesting
fr: nombre minimum de pairs pour éviter nouvelle requête

en: minimum port to listen on, counts up if unavailable
fr: port minimal d'écoute, incrémenté si indisponible

en: minimum time in seconds before a cache is considered stale and is flushed
fr: durée minimum avant qu'un tampon soit considéré rassis et soit nettoyé

en: minimum time it must have been since the last flush to do another one
fr: un temps minimum est nécessaire depuis le dernier flush pour en faire un autre

en: minutes to wait between requesting more peers
fr: intervalle en minutes entre les requêtes pour plus de pairs

en: name %s disallowed for security reasons
fr: nom %s refusé pour raison de sécurité

en: no torrents
fr: pas de torrents

en: non-text failure reason
fr: raison d'échec non textuelle

en: non-text warning message
fr: message d'alerte non textuel

en: not a valid bencoded string
fr: chaine b encodée invalide

en: number of downloads at which to switch from random to rarest first
fr: nombre de téléchargements à partir duquel effectuer la commuation d'aléatoire versle plus rare en premier

en: number of peers at which to stop initiating new connections
fr: nombre de pairs auquel limiter l'initiation de nouvelles connexions

en: number of seconds to pause between sending keepalives
fr: intervalle en secondes entre les envois de message de maintien de connexions

en: old announce for %s: %s
fr: vieille annonce pour %s: %s

en: only allow downloads for .torrents in this dir (and recursively in subdirectories of directories that have no .torrent files themselves). If set, torrents in this directory show up on infopage/scrape whether they have peers or not
fr: Autoriser seulement les téléchargements de .torrents dans ce répertoire (et, recursivement, dans les sous-répertoires des répertoires qui n'ont pas de fichiers .torrent eux-mêmes).Si autorisé, les torrents de ce répertoire seront affiché dans la page info/scrape, qu'ils aient des pairs ou non

en: oo  (%.1f MB up / %.1f MB down)
fr: oo  (%.1f Mo téléchargés en amont / %.1f Mo téléchargés en aval)

en: optional human-readable comment to put in .torrent
fr: commentaire intelligible optionnel à mettre dans le .torrent

en: optional target file for the torrent
fr: fichier cible optionnel pour le torrent

en: parameter passed in at end with no value
fr: le paramètre est arrivé à la fin sans aucune valeur

en: path %s disallowed for security reasons
fr: chemin %s refusé pour raison de sécurité

en: peer status:
fr: statut de pairs :

en: peers:
fr: pairs :

en: percent done:
fr: pourcentage effectué :

en: piece %d failed hash check, re-downloading it
fr: vérification du hachage de la pièce %d a échouée-rechargez-la

en: progress:
fr: progression :

en: refuse further connections from addresses with broken or intentionally hostile peers that send incorrect data
fr: refuse les connexions aux adresses dont les pairs, rompus ou intentionnellement hostiles, envoient des données incorrectes

en: rejected by tracker -
fr: rejeté par le tracker -

en: remote
fr: distant

en: removing %s
fr: en cours de retrait %s

en: removing %s (will re-add)
fr: retire %s (rajoutera)

en: right-click for menu
fr: Clic droit pour le menu

en: run with no arguments for parameter explanations
fr: nécessite aucun arguments comme paramètres d'explication

en: saving:
fr: sauvegarde de :

en: scrape access allowed (can be none, specific or full)
fr: accès scrape autorisé(s) (peut être aucun, spécifique ou entier)

en: seconds between expiring downloaders
fr: secondes entre l'expiration des téléchargeurs

en: seconds between saving dfile
fr: secondes entre sauvegarde de dfile

en: seconds between updates of displayed information
fr: intervalle en secondes de mise à jour des informations affichées

en: seconds downloaders should wait between reannouncements
fr: le second téléchargeur devraient attendre entre les re-annonces

en: seconds to wait between checking if any connections have timed out
fr: intervalle en secondes pour vérifier l'expiration des connexions

en: seconds to wait between closing sockets which nothing has been received on
fr: intervalle en secondes avant la fermeture des accès sur lesquels rien n'a été reçu

en: seconds to wait for data to come in over a connection before assuming it's semi-permanently choked
fr: secondes d'attente de réception de données sur une connexion avant de la définir comme piégée de façon semi-permanente

en: seed status:
fr: statut d'essaimage :

en: seeding
fr: essaimage

en: seeds:
fr: essaimages :

en: share rating:
fr: Taux de partage :

en: sharing:
fr: partage :

en: shut down
fr: exctinction

en: shutting down
fr: en cours d'arrêt

en: single/multiple file mix
fr: mélange de fichier simple/multiple

en: size:
fr: taille :

en: specific scrape function is not available with this tracker.
fr: la fonction scrape spécifique n'est pas disponible avec ce tracker.

en: specifies how the app should behave when the user manually tries to start another torrent: "replace" means always replace the running torrent with the new one, "add" means always add the running torrent in parallel, and "ask" means ask the user each time.
fr: spécifie le comportement de l'application lorsque l'utilisateur cherche manuellement à démarrer un autre torrent : "remplacer" signifie toujours remplacer le torrent par le nouveau, "ajouter" signifie ajouter le torrent en cours en parallèle, et "demander" signifie demander à l'utilisateur à chaque fois.

en: start downloader in paused state
fr: démarrer le téléchargeur en état de pause

en: starting at port:
fr: démarrage sur le port :

en: status:
fr: statut :

en: the maximum number of files in a multifile torrent to keep open at a time, 0 means no limit. Used to avoid running out of file descriptors.
fr: le nombre maximum de fichiers dans un torrent multi-fichiers à conserver ouverts simultanément, 0 signifiant sans limite. Utilisé pour éviter de manquer de descripteurs de fichiers.

en: the maximum number of minutes to seed a completed torrent before stopping seeding
fr: intervalle maximal de minutes pour essaimer un torrent terminé avant d'arrêter l'essaimage

en: the maximum number of uploads to allow at once. -1 means a (hopefully) reasonable number based on --max_upload_rate. The automatic values are only sensible when running one torrent at a time.
fr: le nombre maximum de téléchargements à autoriser en une fois. -1 signifie un nombre raisonnable calculé à partir de --taux_de téléchargement_max. Les valeurs automatiques ne s'appliquent que lorsqu'un seul torrent à la fois est lancé.

en: the minimum upload/download ratio, in percent, to achieve before stopping seeding the last torrent. 0 means no limit.
fr: le taux minimal de téléchargement en amont/en aval, en pourcentage, à atteindre avant d'interrompre l'essaimage du dernier torrent. 0 signifie sans limite.

en: the minimum upload/download ratio, in percent, to achieve before stopping seeding. 0 means no limit.
fr: le taux minimal de téléchargement en amont/en aval, en pourcentage, à atteindre avant d'interrompre l'essaimage. 0 signifie sans limite.

en: the number of uploads to fill out to with extra optimistic unchokes
fr: le nombre de téléchargements à desservir avec dépiégeages extra optimistes

en: time left:
fr: temps restant :

en: time to wait between checking if any connections have timed out
fr: délai d'attente entre deux vérifications de fermeture des connections

en: timeout for closing connections
fr: délai de fermeture de connections

en: told file complete on start-up, but piece failed hash check
fr: fichier told complet au démarrage, mais échec de la vérification du hash

en: torrent will not be restarted correctly on client restart
fr: le torrent ne sera pas relancé correctement au redémarrage du client

en: tracker announce url: %s
fr: url d'annonce du tracker: %s

en: trackerless nodes:
fr: noeuds sans tracker

en: ul speed:
fr: Vit. de téléchargement en amont :

en: unknown key
fr: clé inconnue

en: upload rate:
fr: taux de téléchargement en amont :

en: use with allowed_dir; adds a /file?hash={hash} url that allows users to download the torrent file
fr: utilisé avec allowed_dir; ajoute une URL /file?hash={hash} qui permet aux utilisateurs de télécharger le fichier torrent

en: waiting for hash check
fr: en attente de la vérification, du hachage

en: warning from tracker -
fr: avertissement du tracker -

en: whether or not to ask for a location to save downloaded files in
fr: demander ou non l'emplacement pour enregistrer les fichiers

en: whether to add entries to the log for nat-check results
fr: Choix d'ajout des entrées du journal pour vérif des résultats du NAT

en: whether to check hashes on disk
fr: condition de vérification des hachages sur le disque

en: whether to display an info page when the tracker's root dir is loaded
fr: coix de l'afichage d'une page d'info lorsque le répertoire racine du tracker est chargé

en: whether to display diagnostic info to stdout
fr: choix d'affichage des infos de diagnostic vers stdout

en: whether to display names from allowed dir
fr: choix d'affichage des noms des répertoires autorisés

en: whether to display the full path or the torrent contents for each torrent
fr: choix d'affichage du chemin complet ou du contenu du torrent pour chaque torrent

en: whether to reopen the log file upon receipt of HUP signal
fr: Choix de réouverture du fichier journal à la réception d'un signal HUP

en: which power of two to set the piece size to
fr: choix de deux moyens pour régler la taille de la part à

en: world-visible port number if it's different from the one the client listens on locally
fr: numéro du port visible universellement s'il  est différent de celui sur lequel le client écoute localement

en: wrong format of %s - %s
fr: mauvais format de %s - %s

en: you must specify a .torrent file
fr: vous devez spécifier un fichier .torrent

en: your file may exist elsewhere in the universe
    but alas, not here
fr: votre fichier existe peut-être aillleurs dans l'univers
    , mais hélas, pas ici
