BitTorrent 4.2 - en to es translation catalogue (567 entries)

en: 
    EXCEPTION:
es: 
    EXCEPCIÓN:

en: 
    run with no args for parameter explanations
es: 
    ejecute sin argumentos para una explicación de los parámetros

en:     (%s) %s - %s peers %s seeds %s dist copies - %s dn %s up
es: (%s)%s - %s peers %s compartidos %s copias dist. - %s desc %s sub

en:   #     IP                 Upload           Download     Completed  Speed
es: # IP Subida Descarga Completado Velocidad

en:  (defaults to
es: (por defecto

en:  , cannot restore torrent (
es: , no se puede restaurar el archivo .torrent (

en:  Closing all %s windows may fix the problem.
es: Cerrar todas las ventanas %s puede solucionar el problema.

en:  Message from the tracker:
es: Mensaje del rastreador:

en:  is not a directory
es: no es un directorio

en: "%s" already exists. Do you intend to create an identical, duplicate directory inside the existing directory?
es: "%s" ya existe. ¿Está intentando crear un directorio idéntico, duplicado dentro del directorio existente?

en: "%s" already exists. Do you want to choose a different file name?
es: El archivo "%s" ya existe. ¿Desea elegir un nombre de archivo distinto?

en: # Log Started:
es: # Registro iniciado:

en: # Log reopened:
es: # Registro reiniciado

en: # Shutting down:
es: # Cerrando

en: % complete
es: % completado

en: %.1f%% done, %s remaining
es: %.1f%% finalizado, %s restante

en: %.3f  (%.1f MB up / %.1f MB down)
es: %.3f (%.1f MB sub / %.1f MB desc)

en: %d bad
es: %d malo

en: %d bad pieces + %s in discarded requests
es: %d piezas malas + %s en peticiones descartadas

en: %d days
es: %d días

en: %d distributed copies (next: %s)
es: %d copias distribuidas (siguiente: %s)

en: %d seconds
es: %d segundos

en: %d seen now
es: %d vistas ahora

en: %d seen now, plus %d distributed copies (%s)
es: %d vistas ahora, más %d copias distribuidas (%s)

en: %d seen now, plus %d distributed copies(%s)
es: %d vistas ahora, más %d copias distribuidas(%s)

en: %d:%02d hours
es: %d:%02d horas

en: %d:%02d minutes
es: %d:%02d minutos

en: %s %s - decode %s metainfo files
es: %s %s - decodifica %s archivos de metainfo

en: %s %s installer appears to be corrupt or missing.
es: El instalador de %s %s parece estar corrupto o no existe.

en: %s Activity Log
es: %s Registro de actividades

en: %s Help
es: %s Ayuda

en: %s Settings
es: %s Configuración

en: %s already running
es: %s ya está activo

en: %s help is at 
    %s
    Would you like to go there now?
es: Ayuda de %s está en 
    %s
    ¿Desea ir ahí ahora?

en: %s peers, %s seeds. Totals from tracker: %s
es: %s personas, %s compartidos. Totales del rastreador: %s

en: %s started
es: %s iniciado

en: %s torrent file creator %s
es: creador %s de archivo torrent %s

en: (Directories will become batch torrents)
es: (los directorios se convertirán en torrentes por lotes)

en: (Has no effect unless you are on the
    same local network as the tracker)
es: (Sólo tiene efecto si Ud. está en la
    misma red local del rastreador)

en: (global message) : %s
es: (mensaje global) : %s

en: (multiple)
es: (múltiple)

en: (stopped)
es: (detenido)

en: (trackerless torrent)
es: (torrent sin rastreador)

en: **warning** %s has errors
es: **advertencia** %s contiene errores

en: **warning** %s is a duplicate torrent for %s
es: **atención** %s es un torrent duplicado para %s

en: **warning** could not redirect stdout to log file:
es: **atención** no se puede redireccionar la salida estándar al archivo de registro:

en: **warning** could not reopen logfile
es: **atención** no se puede reabrir el archivo de registro

en: **warning** specified favicon file -- %s -- does not exist.
es: **atención** el archivo favicon especificado -- %s -- no existe.

en: **warning** statefile %s corrupt; resetting
es: **atención** archivo de estado (statefile) %s corrupto; reconfigurando

en: , in %d files
es: , en %d archivos

en: , in one file
es: , en un archivo

en: , will seed for %s
es: , se compartirá por %s

en: , will seed indefinitely.
es: , se compartirá indefinidamente.

en: --check_hashes 0 or fastresume info doesn't match file state (missing data)
es: --check_hashes 0 o la información de resumido rápido no coincide con el estado del archivo (faltan datos)

en: ... successful
es: ...exitoso

en: 0 seconds
es: 0 segundos

en: 1 day %d hours
es: 1 día %d horas

en: <unknown>
es: <desconocido>

en: A newer version of %s is available.
es: Hay una nueva versión de %s disponible.

en: A previous instance of BT was not cleaned up properly. Continuing.
es: Una instancia anterior de BT no fue cerrada correctamente. Continuando.

en: Abort torrent
es: Cancelar torrent

en: Aborting the torrent as it was rejected by the tracker while not connected to any peers.
es: Abortando el archivo .torrent puesto que fue rechazado por el rastreador porque no estableció conexión con ninguna persona.

en: About %s
es: Acerca de %s

en: Additional error when closing down due to error:
es: Error adicional cuando se cerraba debido al error:

en: Advanced
es: Avanzado

en: All Files
es: Todos los archivos

en: Allocate
es: Asignar

en: Already downloading %s installer
es: Ya se está descargando el %s instalador

en: Always starts the torrent in _parallel
es: Siempre iniciar el archivo .torrent en _paralelo

en: Always stops the _last running torrent
es: Siempre detener el _último archivo .torrent activo

en: Announce url:
es: Anunciar url:

en: Another program appears to have changed the file size.
es: Parece que otro programa ha cambiado el tamaño del archivo.

en: Another program appears to have modified the file.
es: Parece que otro programa ha modificado el archivo.

en: Another program appears to have moved, renamed, or deleted the file.
es: Parece que otro programa ha movido, renombrado o eliminado el archivo.

en: Apply
es: Aplicar

en: Apr
es: Abr

en: Are you sure you want to remove "%s"?
es: ¿Está seguro de querer borrar "%s"?

en: Ask where to save each new download
es: Preguntar dónde guardar cada descarga nueva

en: Attempt to download a trackerless torrent with trackerless client turned off.
es: El intento de descargar un torrent sin rastreador con un cliente sin rastreador fue suspendido.

en: Aug
es: Ago

en: Bad UI state file
es: Archivo de estado de UI (Interface del Usuario) incorrecto

en: Bad UI state file version
es: Versión del archivo de estado de UI (Interface del Usuario) incorrecta

en: Bad fastresume info (files contain more data)
es: Información errónea de resumido rápido (Los archivos contienen más datos)

en: Bad fastresume info (illegal value)
es: Información errónea de resumido rápido (valor no válido)

en: Bad file path component:
es: Componente erróneo de la ruta del archivo:

en: Building torrents...
es: Construyendo torrents...

en: Can't run more than %d torrents simultaneously. For more info see the FAQ at %s.
es: No se pueden ejecutar más de %d torrents simultáneamente. Para más información vea las Preguntas Frecuentes en %s.

en: Can't start two separate instances of the same torrent
es: No se puede comenzar dos instancias separadas del mismo torrent

en: Cannot launch installer on this OS
es: No se puede cargar el instalador en este Sistema Operativo

en: Change save location for
es: Cambiar ubicación para guardar de

en: Change...
es: Cambiar...

en: Check your port range settings.
es: Compruebe la configuración de su rango de puertos

en: Checking file sizes...
es: Revisando el tamaño de los archivos...

en: Choked
es: Ahogado

en: Choose an existing folder...
es: Elegir una carpeta existente...

en: Choose default download directory
es: Escoger directorio predeterminado de descarga

en: Choose...
es: Elegir...

en: Client
es: Cliente

en: Comments:
es: Comentarios:

en: Compressed: %i  Uncompressed: %i
es: Comprimido: %i  Sin Comprimir: %i

en: Connection
es: Conexión

en: Corrupt data in
es: Datos corruptos en

en: Could not acquire global mutex lock for controlsocket file!
es: ¡No se ha podido adquirir bloqueo de mutex global para el archivo de controlsocket!

en: Could not convert file/directory name "%s" to utf-8 (%s). Either the assumed filesystem encoding "%s" is wrong or the filename contains illegal bytes.
es: No se puede convertir el nombre del archivo/directorio "%s" a utf-8 (%s). O el nombre de archivo "%s" es incorrecto o contiene caracteres no válidos.

en: Could not create application data directory!
es: ¡No se ha podido crear el directorio de datos de la aplicación!

en: Could not create control socket:
es: No fue posible crear control de socket:

en: Could not create control socket: already in use
es: No fue posible crear control de socket: ya está en uso

en: Could not delete cached %s file:
es: No se pudo borrar el archivo %s cacheado:

en: Could not download or open 
    %s
    Try using a web browser to download the torrent file.
es: No se pudo descargar o abrir 
    %s
    Intente utilizar un explorador web para descargar el archivo torrent.

en: Could not find a suitable temporary location to save the %s %s installer.
es: No se pudo encontar un destino temporal apropiado para guardar el instalador de %s %s

en: Could not find an open port!
es: ¡No se ha podido encontrar ningún puerto abierto!

en: Could not get latest version from %s
es: No se pudo obtener la última versión desde %s

en: Could not load fastresume data: %s.
es: No se ha podido cargar los datos de reanudación rápida: %s.

en: Could not load saved state:
es: No se pudo cargar el estado guardado:

en: Could not open a listening port: %s.
es: No pudo abrirse un puerto de escucha: %s.

en: Could not open a listening port: %s.
es: No pudo abrirse un puerto de escucha: %s.

en: Could not parse new version string from %s
es: No se pudo descifrar la cadena de la nueva versión desde %s

en: Could not permanently save options:
es: No fue posible guardar permanentemente las opciones:

en: Could not read %s
es: No se pudo verificar %s

en: Could not read directory
es: No se ha podido leer el directorio

en: Could not remove fastresume file after failure:
es: No se pudo eliminar el archivo de reanudación rápido después del fallo:

en: Could not remove old control socket filename:
es: No fue posible quitar el control de socket antiguo del nombre de archivo:

en: Could not save UI state:
es: No se pudo guardar el estado UI (Interface del Usuario):

en: Could not send command:
es: No fue posible enviar el comando:

en: Could not set signal handler:
es: No se ha podido establecer el manipulador de señal:

en: Could not start the TorrentQueue, see above for errors.
es: No se pudo iniciar la "TorrentQueue", vea los errores arriba.

en: Could not stat
es: No se pudo verificar

en: Could not write fastresume data:
es: No se han podido escribir los datos de reanudación rápida:

en: Could not write file
es: No se pudo escribir el archivo

en: Couldn't open %s
es: No pudo abrirse %s

en: Couldn't read fastresume data:
es: No se logró leer los datos de resumido rapido:

en: Create a new folder...
es: Crear una nueva carpeta...

en: Current down: %s
es: Actual Descargado: %s

en: Current up: %s
es: Actual Subido: %s

en: DSL 768k up
es: DSL de hasta 768k

en: DSL/cable 128k up
es: DSL/cable de hasta 128k

en: DSL/cable 256k up
es: DSL/cable de hasta 256k

en: Dec
es: Dic

en: Decrease
es: Disminuir

en: Directory exists!
es: ¡El directorio existe!

en: Distributed copies: %d; Next: %s
es: Copias distribuidas: %d; Siguiente: %s

en: Do you want to quit %s and install the new version, %s, now?
es: ¿Desea salir de %s e instalar la nueva versión, %s, ahora?

en: Do you want to remove all of them?
es: ¿Desea eliminarlos todos?

en: Do you want to remove it?
es: ¿Desea eliminarlo?

en: Donate
es: Donar

en: Done
es: Finalizado

en: Done building torrents.
es: Construcción de torrents finalizada.

en: Done, %s uploaded
es: Finalizado, %s subido

en: Done, share ratio: %d%%
es: Finalizado, proporción de compartimiento: %d%%

en: Done.
es: Finalizado.

en: Download
es: Descarga

en: Download _later
es: Descargar _después

en: Download _now
es: Descargar _ahora

en: Download rate
es: Velocidad de descarga

en: Downloading
es: Descargando

en: ETA in %d:%02d:%02d
es: Tiempo Estimado de Llegada (ETA) en %d:%02d:%02d

en: Enter the URL of a torrent file to open:
es: Introduzca la dirección URL del archivo torrent a abrir:

en: Enter torrent URL
es: Introduzca la dirección URL del torrent

en: Error building torrents:
es: Error al construir los torrents:

en: Error handling accepted connection:
es: Error manejando conexión aceptada:

en: Error reading .torrent file:
es: Error al leer el archivo .torrent:

en: Error reading config:
es: Error leyendo configuración:

en: Error reading file
es: Error al leer el archivo

en: Error!
es: ¡Error!

en: Failed
es: Falló

en: Failed to create or send command through existing control socket.
es: No se pudo crear o enviar comando a través del control de socket existente.

en: Failed to send command through existing control socket.
es: No se pudo enviar comando a través del  control de socket existente.

en: File %s already exists, but is not a regular file
es: El archivo %s ya existe, pero no es un archivo regular

en: File %s belongs to another running torrent
es: El archivo %s pertenece a otro archivo .torrent en funcionamiento

en: File exists!
es: ¡El archivo ya existe!

en: File name:
es: Nombre de archivo:

en: File/directory name "%s" contains reserved unicode values that do not correspond to characters.
es: El nombre de archivo/directorio "%s" contiene valores unicode reservados que no se corresponden con caracteres.

en: Filename
es: Nombre del archivo

en: Files in "%s"
es: Archivos en "%s"

en: Filesystem encoding "%s" is not supported in this version
es: El juego de caracteres "%s" no está soportado en esta versión

en: Filesystem encoding '%s' is not supported. Using 'ascii' instead.
es: La codificación del sistema de archivos '%s' no está soportada. Usando 'ascii' en su lugar.

en: Finished
es: Terminado

en: Firewalled/NATted
es: Protegido/Sin acceso

en: Frequently Asked Questions:
es: Preguntas Frecuentes:

en: Fri
es: Vie

en: Global mutex already created.
es: Ya se ha creado el mutex global.

en: Go
es: Ir

en: Have to exit due to the TCP stack flaking out. Please see the FAQ at %s
es: Se debe salir por un error en el apilado de TCP. Por favor, consulte  Preguntas Frecuentes en %s

en: Have you donated?
es: ¿Ha donado Ud.?

en: How to name torrent downloads: 1: use name OF torrent file (minus .torrent);  2: use name encoded IN torrent file;  3: create a directory with name OF torrent file (minus .torrent) and save in that directory using name encoded IN torrent file;  4: if name OF torrent file (minus .torrent) and name encoded IN torrent file are identical, use that name (style 1/2), otherwise create an intermediate directory as in style 3;  CAUTION: options 1 and 2 have the ability to overwrite files without warning and may present security issues.
es: Cómo nombrar las descargas de torrents: 1: utilice el nombre DEL archivo torrent (menos .torrent); 2:utilice el nombre codificado EN el archivo torrent; 3: cree un directorio con el nombre DEL archivo torrent (menos .torrent) y guárdelo en ese directorio utilizando el nombre codificado EN el archivo torrent; 4: si el nombre DEL archivo torrent (menos .torrent) y el nombre codificado EN el archivo torrent son idénticos, utilice ese nombre (estilo 1/2), si no, cree un directorio intermedio como en el estilo 3; CUIDADO: las opciones 1 y 2 tienen la habilidad de sobreescribir archivos sin avisar y pueden presentar problemas de seguridad.

en: IO Error: No space left on disk, or cannot create a file that large:
es: Error de E/S: No hay espacio suficiente en el disco, o no es posible crear un archivo tan grande:

en: IP address
es: Dirección IP

en: IP to report to the tracker:
es: IP debe reportar al rastreador:

en: ISO Language code to use
es: Codigo ISO del lenguaje a usar

en: If a non-option argument is present it's taken as the value
    of the torrent_dir option.
es: Si uno de los argumentos no es una opción, se tomará como el valor
     de la opcion directorio_torrent.

en: Increase
es: Incrementar

en: Info for "%s"
es: Informacion para "%s"

en: Info hash:
es: Trozo de Información:

en: Initial startup
es: Arranque inicial

en: Initialize a trackerless client.  This must be enabled in order to download trackerless torrents.
es: Inicializa un cliente sin rastreador. Esta opción debe habilitarse para descargar torrents sin rastreador.

en: Install Python 2.3 or greater
es: Instale Python 2.3 o superior

en: Install new %s now?
es: ¿Instalar nuevo %s ahora?

en: Interested
es: Interesado

en: Invalid state file (bad entry)
es: Archivo de estado inválido (entrada errónea)

en: Invalid state file (duplicate entry)
es: Archivo de estado inválido (entrada duplicada)

en: Invalid state file contents
es: Contenidos inválidos del archivo de estado

en: Jan
es: Ene

en: KB/s down
es: KB/s descarga

en: KB/s est. peer download
es: KB/s est. descarga de la persona

en: KB/s up
es: KB/s subida

en: Length
es: Longitud

en: Look for available port:
es: Buscar un puerto disponible:

en: MB downloaded
es: MB descargados

en: MB uploaded
es: MB subidos

en: Make
es: Hacer

en: Make _new torrent
es: Hacer _nuevo .torrent

en: Make torrent file for this file/directory:
es: Hacer archivo torrent para este archivo/directorio:

en: Maximum upload rate:
es: Velocidad máxima de subida:

en: Mon
es: Lun

en: Multiple errors have occurred. Click OK to view the error log.
es: Se han producido múltiples errores. Haga click en OK para ver el registro de errores.

en: Must supply at least %d arguments.
es: Debe proveer al menos %d argumentos.

en: NA
es: ND

en: Network
es: Red

en: Never download
es: Nunca descargar

en: New %s version available
es: Nueva versión %s disponible

en: No finished torrents
es: No hay .torrent terminados

en: No torrent file available for %s %s installer.
es: No hay ningún archivo de torrent disponible para el instalador de %s %s

en: No torrents
es: No hay torrents

en: Nodes (optional):
es: Nodos (opcional):

en: Not starting torrent as it already meets the settings for when to stop seeding the last completed torrent.
es: No se inició el torrent debido a que ya cumple con la configuración para cuándo parar de compartir el último .torrent completado.

en: Not starting torrent as there are other torrents waiting to run, and this one already meets the settings for when to stop seeding.
es: No se inició el torrent debido a que existen otros torrents en espera de ser ejecutados, y este ya cumple con la configuración para cuándo parar de compartir.

en: Open directory
es: Abrir directorio

en: Open torrent _URL
es: Abrir _URL torrent

en: Open torrent:
es: Abrir .torrent:

en: Optimistic upload
es: Subida optimista

en: Option
es: Opción

en: Option %s is required.
es: Se requiere la opción %s.

en: Paused
es: Pausado

en: Peer ID
es: ID de Persona

en: Peers for "%s"
es: Personas para "%s"

en: Piece size:
es: Tamaño de las piezas:

en: Pieces:
es: Piezas:

en: Pieces: %d total, %d complete, %d partial, %d active (%d empty)
es: Piezas: %d total, %d completos, %d parciales, %d activos (%d vacíos)

en: Port to listen on.
es: Puerto a la escucha.

en: Previous down: %s
es: Anterior Descargado: %s

en: Previous up: %s
es: Anterior Subido: %s

en: Problem connecting to tracker -
es: Problema conectando al rastreador -

en: Problem connecting to tracker, gethostbyname failed -
es: Problema conectándose al rastreador, el comando gethostbyname falló -

en: Progress bar text is always black
    (requires restart)
es: El texto en la barra de avance siempre es
    negro (requiere reiniciar)

en: PyGTK 2.4 or newer required
es: Se requiere PyGTK 2.4 o superior

en: Python 2.2.1 or newer required
es: se requiere Python 2.2.1 o una versión más nueva

en: Python failed to autodetect filesystem encoding. Using 'ascii' instead.
es: Python falló en autodetectar la codificación del sistema de archivos. Usando 'ascii' en su lugar.

en: Re_start
es: Re_iniciar

en: Remove all finished torrents?
es: ¿Borrar todos los .torrent terminados?

en: Remove this torrent?
es: ¿Borrar este torrent?

en: Remove torrent
es: Borrar el torrent

en: Requested download is not authorized for use with this tracker.
es: La descarga solicitada no se encuentra autorizada para su uso con este rastreador.

en: Rereading config file
es: releyendo el archivo de configuración

en: Resume downloading
es: Reanudar descarga

en: Running
es: Ejecutando

en: Running normally
es: Ejecutándose normalmente

en: SYSTEM ERROR - EXCEPTION GENERATED
es: ERROR DEL SISTEMA - SE HA GENERADO UNA EXCEPCIÓN

en: Sat
es: Sáb

en: Save in:
es: Guardar en:

en: Save location for
es: Ubicación para guardar

en: Save log in:
es: Guardar registro en:

en: Save new downloads in:
es: Guardar descargas nuevas en:

en: Saving
es: Guardando

en: Search for torrents
es: Buscar torrents

en: Seed completed torrents: until share ratio reaches [_] percent, or for [_] minutes, whichever comes first.
es: Compartir los torrents completados: hasta que la proporción compartida alcance [_] por ciento, o por [_] minutos, lo que suceda primero.

en: Seed each completed torrent indefinitely (until the user cancels it)
es: Compartir cada torrent completado indefinidamente (hasta que el usuario lo cancele)

en: Seed indefinitely
es: Compartir indefinidamente

en: Seed last completed torrent: until share ratio reaches [_] percent.
es: Compartir el último torrent completado: hasta que la proporción compartida alcance [_] por ciento.

en: Seed the last torrent indefinitely (until the user cancels it)
es: Compartir el último torrent indefinidamente (hasta que el usuario lo cancele)

en: Seeding
es: Compartiendo

en: Select a file
es: Seleccionar archivo

en: Select a folder
es: Seleccionar carpeta

en: Share ratio: %0.02f%%
es: Proporción compartida: %0.02f%%

en: Short read - something truncated files?
es: Lectura corta - ¿algo truncó los archivos?

en: Show file list
es: Mostrar lista de archivos

en: Show/Hide _finished torrents
es: Mostrar/Esconder .torrent _terminados

en: Size
es: Tamaño

en: Snubbed
es: Detenido

en: Start seeding
es: Comenzar a compartir

en: Starting additional torrents manually:
es: Iniciando archivos .torrent adicionales manualmente:

en: Stop running torrent?
es: ¿Detener el torrent activo?

en: Sun
es: Dom

en: Temporarily stop all running torrents
es: Detener temporalmente todos los archivos .torrent activos

en: Textmode GUI initialization failed, cannot proceed.
es: Fallo en la inicialización de la IGU (GUI)en modo texto, imposible seguir.

en: Thanks for donating! To donate again, select "Donate" from the "Help" menu.
es: ¡Gracias por donar! Para donar nuevamente, seleccione "Donar" en el menú "Ayuda".

en: Thanks!
es: ¡Gracias!

en: The Windows filesystem cannot handle some characters used in the filename(s) of this torrent.Filenames have been changed from the original.
es: El sistema de archivos de Windows no puede manejar algunos caracteres usados en el nombre de archivo(s) de este torrent. Los nombres de archivo han sido cambiados del original.

en: The character set used on the local filesystem ("%s") cannot represent all characters used in the filename(s) of this torrent. Filenames have been changed from the original.
es: El conjunto de caracteres usados en el sistema de archivos local ("%s") no puede representar todos los caracteres usados en el nombre de archivo de este torrent. Los nombres de archivo han sido cambiados del original.

en: There are %d finished torrents in the list.
es: Hay %d torrents finalizados en la lista.

en: There are no finished torrents to remove.
es: No hay .torrent terminados que eliminar.

en: There is one finished torrent in the list.
es: Hay un torrent finalizado en la lista.

en: These errors occurred during execution:
es: Estos errores se han producido durante la ejecución:

en: This .torrent file has been created with a broken tool and has at least 1 file with an invalid file or directory name. However since all such files were marked as having length 0 those files are just ignored.
es: Este archivo torrent ha sido creado con una herramienta quebrada y tiene cuando menos 1 archivo con un nombre inválido de archivo o directorio. Sin embargo puesto que tales archivos fueron marcados como si tuviesen una longitud de 0 esos archivos son simplemente ignorados.

en: This .torrent file has been created with a broken tool and has bad character values that do not correspond to any real character. Some or all of the filenames may appear different from what the creator of the .torrent file intended.
es: Este archivo .torrent ha sido creado con una herramienta quebrada y contiene valores de caracteres erróneos que no corresponden a ningún carácter real. Algunos o todos los nombres de archivo pueden aparecer diferente de lo que el creador del archivo .torrent quiso.

en: This .torrent file has been created with a broken tool and has incorrectly encoded filenames. Some or all of the filenames may appear different from what the creator of the .torrent file intended.
es: Este archivo .torrent ha sido creado con una herramienta quebrada y tiene nombres de archivo incorrectamente codificados. Algunos o todos los nombres de archivo pueden aparecer diferente del lo que el creador del archivo .torrent quiso.

en: This .torrent file has been created with a broken tool and has incorrectly encoded filenames. The names used may still be correct.
es: Este archivo .torrent ha sido creado con una herramienta quebrada y tiene archivos codificados incorrectamente. Los nombres pueden ser todavía correctos.

en: This download interface requires the standard Python module "curses", which is unfortunately not available for the native Windows port of Python. It is however available for the Cygwin port of Python, running on all Win32 systems (www.cygwin.com).
es: Esta interfaz de descarga necesita el módulo estándar de Python "curses", que desafortunadamente no está disponible para el puerto nativo de Windows de Python. De cualquier modo, está disponible para el puerto Cygwin de Python, que se ejecuta en todos los sistemas Win32 (www.cygwin.com).

en: This is not a valid torrent file. (%s)
es: Este no es un archivo .torrent válido (%s)

en: This seems to be an old Python version which does not support detecting the filesystem encoding. Assuming 'ascii'.
es: Ésta parece ser una versión antigua de Python que no soporta la detección de la codificación de los archivos del sistema. Se asume 'ascii'.

en: This torrent (or one with the same contents) is already running.
es: Este .torrent (o uno con el mismo contenido) ya se está ejecutando.

en: This torrent (or one with the same contents) is already waiting to run.
es: Este .torrent (o uno con el mismo contenido) ya está esperando a ser ejecutado.

en: Thu
es: Jue

en: Too late to switch RawServer backends, %s has already been used.
es: Demasiado tarde para cambiar los backends de RawServer, %s ya ha sido utilizado.

en: Too many arguments - %d maximum.
es: Demasiados argumentos - %d máximo

en: Torrent _info
es: _Información de torrent

en: Torrent in unknown state %d
es: Torrent en estado desconocido %d

en: Torrent info
es: Información del torrent

en: Torrent name:
es: Nombre del archivo .torrent:

en: Torrents
es: Archivos Torrent

en: Total size:
es: Tamaño total:

en: Totals:
es: Totales:

en: Tracker announce still not complete %d seconds after starting it
es: Anuncio del rastreador no ha sido completado %d segundos después de comenzarlo

en: Tue
es: Mar

en: Unsupported UI state file version (from newer client version?)
es: Versión no soportada del archivo de estado de UI (Interface del Usuario) (¿De una versión nueva del cliente?)

en: Unsupported fastresume file format, maybe from another client version?
es: Formato sin apoyo del archivo de resumido rápido, ¿tal vez otra versión del cliente?

en: Upload
es: Subida

en: Upload rate
es: Velocidad de subida

en: Usage: %s
es: Uso: %s

en: Usage: %s TRACKER_URL [TORRENTFILE [TORRENTFILE ... ] ]
es: Uso: %s TRACKER_URL[ARCHIVOTORRENT[ARCHIVOTORRENT ...]]

en: Usage: %s [TORRENTFILE [TORRENTFILE ... ] ]
es: Uso: %s [ARCHIVOTORRENT[ARCHIVoTORRENT ...]]

en: Use Twisted network libraries for network connections. 1 means use twisted, 0 means do not use twisted, -1 means autodetect, and prefer twisted
es: Utilizar librerías de red Trenzadas para las conexiones de red. 1 significa uso de trenzadas, 0 significa no usar trenzadas, -1 significa autodetectar, y de preferencia trenzadas

en: Use _DHT:
es: Usar _DHT:

en: Use _tracker:
es: Usar el _rastreador:

en: Value
es: Valor

en: Version %s
es: Versión %s

en: Visit help web page?
es: ¿Visitar la página de ayuda?

en: WARNING: Changing these settings can
    prevent %s from functioning correctly.
es: ADVERTENCIA: Cambiar esta configuración puede
    impedir que %s funcione correctamente.

en: Waiting
es: Esperando

en: Warning:
es: Advertencia:

en: Wed
es: Mié

en: Welcome to the new version of %s. Have you donated?
es: Bienvenido a la nueva versión de %s. ¿Ha donado Ud.?

en: Will perform full hash check.
es: Se llevará a cabo una comprobación completa de trozos.

en: You are about to start "%s". Do you want to stop the last running torrent as well?
es: Está a punto de iniciar "%s". ¿Desea también detener el último torrent activo?

en: You are using %s, and the new version is %s.
es: Usted está usando %s, y la nueva versión es %s.

en: You can always get the latest version from 
    %s
es: En cualquier momento puede obtener la versión más reciente de 
    %s

en: You can't specify the name of the .torrent file when generating multiple torrents at once
es: No se puede especificar el nombre del archivo .torrent al generar varios torrents simultáneamente

en: You cannot specify both --save_as and --save_in
es: No puede especificar ni --save_as ni --save_in

en: You have uploaded %s to this torrent.
es: Ha subido %s a este torrent.

en: You may still use "bittorrent-console" to download.
es: Todavía debes usar la consola de bittorrent para descargar.

en: You may still use "btdownloadheadless.py" to download.
es: Todavía puede utilizar "btdownloadheadless.py" para la descarga.

en: Your share ratio for this torrent is %d%%.
es: Su proporción de uso compartido para este torrent es %d%%.

en: [OPTIONS] [TORRENTDIRECTORY]
es: [OPCIONES][DIRECTORIOTORRENT]

en: [OPTIONS] [TORRENTFILES]
es: [OPCIONES] [ARCHIVOSTORRENT]

en: [OPTIONS] [TORRENTFILE]
es: [OPCIONES] [ARCHIVOTORRENT]

en: [OPTION] TRACKER_URL FILE [FILE]
es: [OPCION] ARCHIVO URL_TRACKER[ARCHIVO]

en: _Abort
es: _Cancelar

en: _About
es: A_cerca de

en: _Asks each time
es: _Preguntar cada vez

en: _Change location
es: _Cambiar ubicación

en: _Donate
es: _Donar

en: _File
es: _Archivo

en: _File list
es: _Lista de archivos

en: _Finish
es: _Finalizar

en: _Help
es: A_yuda

en: _Log
es: _Registro

en: _Open directory
es: _Abrir directorio

en: _Open torrent file
es: _Abrir archivo .torrent

en: _Pause/Play
es: _Pausa/ Reanudar

en: _Peer list
es: _Lista de personas

en: _Port
es: _Puerto

en: _Quit
es: _Salir

en: _Remind me later
es: _Recordármelo después

en: _Remove
es: Bo_rrar

en: _Resize window to fit
es: _Cambiar a tamaño óptimo de ventana

en: _Seed indefinitely
es: _Compartir indefinidamente

en: _Settings
es: _Configuración

en: _View
es: _Ver

en: a URL to redirect the info page to
es: un URL a donde redireccionar la página de información

en: added "%s"
es: añadido "%s/"

en: address of HTTP proxy to use for tracker connections
es: direccion del proxy HTTP para usar en la conexiones con el rastreador

en: allow special keys in torrents in the allowed_dir to affect tracker access
es: permitir claves especiales a torrents en el allowed_dir (directorio permitido) que puedan afectar al acceso del rastreador.

en: archive size:
es: tamaño de archivo:

en: arguments are -
es: los argumentos son -

en: bad data from tracker -
es: datos erróneos provinientes del rastreador

en: bad data in responsefile - total too big
es: Datos erróneos en el archivo de respuesta - El total es muy grande

en: bad data in responsefile - total too small
es: Datos erróneos en el archivo de respuesta - El total es muy pequeño

en: bad metainfo - "files" is not a list of files
es: metainfo errónea - "archivos" no es una lista de archivos

en: bad metainfo - bad file value
es: metainfo errónea - valor de archivo erróneo

en: bad metainfo - bad length
es: metainfo errónea - longitud errónea

en: bad metainfo - bad name
es: metainfo errónea - nombre erróneo

en: bad metainfo - bad path
es: metainfo errónea - ruta errónea

en: bad metainfo - bad path dir
es: metainfo errónea - ruta del directorio errónea

en: bad metainfo - bad pieces key
es: metainfo errónea - partes malas de la clave

en: bad metainfo - duplicate path
es: metainfo errónea -  ruta duplicada

en: bad metainfo - illegal piece length
es: metainfo errónea - longitud de parte no válida

en: bad metainfo - name used as bothfile and subdirectory name
es: metainfo errónea - el archivo y el subdirectorio usan el mismo nombre

en: bad metainfo - no announce URL string
es: metainfo errónea - no hay anuncio de secuncia URL

en: bad metainfo - not a dictionary
es: metainfo errónea - no es un diccionario

en: bad metainfo - wrong object type
es: metainfo errónea - tipo de objeto erróneo

en: bad peer
es: persona indebida

en: banned
es: prohibido

en: building
es: construyendo

en: cannot restore state completely
es: No se puede restaurar completamente el estado

en: character encoding used on the local filesystem. If left empty, autodetected. Autodetection doesn't work under python versions older than 2.3
es: codificación de caracteres usada en el sistema de archivos local. Si se deja vacío, se autodetectará. Autodetección no funciona con versiones anteriores a python 2.3

en: checking existing file
es: revisando archivo existente

en: close connections with RST and avoid the TCP TIME_WAIT state
es: cerrar conexiones con RST y evitar el estado TIME_WAIT de TCP

en: command line parsing failed at
es: el procesado de la línea de comandos falló en

en: comment:
es: comentario:

en: connecting to peers
es: conectando a personas

en: data corrupted on disk - maybe you have two copies running?
es: Datos corruptos en el disco - ¿tal vez posees dos copias activas?

en: default number of peers to send an info message to if the client does not specify a number
es: Número por defecto de personas a las que enviar el mensaje de información si el cliente no ha especificado uno.

en: default tracker name
es: nombre predeterminado del rastreador

en: deprecated, do not use
es: Comando obsoleto, no lo use

en: dialup
es: acceso telefónico

en: directory name: %s
es: nombre del directorio: %s

en: directory to look for .torrent files (semi-recursive)
es: directorio en donde buscar archivos .torrent (semi-recursivo)

en: directory under which variable data such as fastresume information and GUI state is saved. Defaults to subdirectory 'data' of the bittorrent config directory.
es: el directorio en se han guardado datos variables, como la información de reanudado rápido y estado de GUI. Se usará por defecto el subdirectorio 'data' del directorio deconfig de bittorrent.

en: display advanced user interface
es: mostrar interfaz de usario avanzado

en: dl speed:
es: velocidad de la descarga:

en: do not connect to several peers that have the same IP address
es: no conectarse a varias personas con la misma direccion IP

en: done checking
es: comprobación completa

en: download complete!
es: ¡descarga completa!

en: download failed:
es: la descarga falló:

en: download rate:
es: ratio de descarga:

en: download succeeded
es: descarga existosa

en: download to:
es: descarga en:

en: downloading
es: descargando

en: downloading %d pieces, have %d fragments, %d of %d pieces completed
es: descargando %d piezas, tiene %d fragmentos, %d de %d piezas completadas

en: drag into list to resume
es: arrastrar a la lista para reanudar

en: drag into list to seed
es: arrastrar a la lista para compartir

en: drag to reorder
es: arrastre para reordenar

en: dropped "%s"
es: eliminado "%s/"

en: enable workaround for a bug in BSD libc that makes file reads very slow.
es: permitir solución alternativa para un error en BSD libc que hace la lectura de archivos muy lenta.

en: error(s):
es: error(es):

en: error: %s
    run with no args for parameter explanations
es: error: %s
    ejecute sin argumentos para una explicación de los parámetros

en: file containing x-icon data to return when browser requests favicon.ico
es: archivo que contiene los datos en formato x-icon a devolver cuando el navegador pide el favicon.ico

en: file name (for single-file torrents) or directory name (for batch torrents) to save the torrent as, overriding the default name in the torrent. See also --save_in
es: nombre de archivo (para torrents de un solo archivo) o nombre de directorio(para torrents en lotes) donde guardar el torrent, sobreescribiendo el nombre predeterminado en el torrent. Vea también --save_in

en: file name (for single-file torrents) or directory name (for batch torrents) to save the torrent as, overriding the default name in the torrent. See also --save_in, if neither is specified the user will be asked for save location
es: nombre del archivo (para .torrents de un solo archivo) o nombre del directorio (para .torrent en lotes) donde guardar el .torrent, sobreescribiendo su nombre original. Ver también --save_in, si no se especifican se le preguntará al usuario en qué ubicación quiere guardar

en: file name: %s
es: nombre de archivo: %s

en: file size:
es: tamaño de archivo:

en: file size:
es: tamaño del archivo:

en: file to store recent downloader info in
es: archivo para almacenar información reciente de descarga

en: file to write the tracker logs, use - for stdout (default)
es: archivo en donde escribir los logs del tracker, usar - for stdout(por defecto)

en: file:
es: archivo:

en: files:
es: archivos:

en: finishing in %d:%02d:%02d
es: terminando en %d:%02d:%02d

en: full scrape function is not available with this tracker.
es: la función de petición total no se encuentra disponible con este rastreador.

en: get function is not available with this tracker.
es: la función "obtener" no se encuentra disponible con este rastreador.

en: how many bytes to query for per request.
es: número de bytes a solicitar por cada petición.

en: how many bytes to write into network buffers at once.
es: cantidad de bytes a escribir en los  almacenadores (buffers) de red a la vez.

en: how many times to check if a downloader is behind a NAT (0 = don't check)
es: cuántas veces comprobar si el descargador está detras de una NAT (0 = no comprobar)

en: how often to rescan the torrent directory, in seconds
es: con qué frecuencia volver a escanear el directorio de torrents, en segundos

en: if false then make a trackerless torrent, instead of announce URL, use reliable node in form of <ip>:<port> or an empty string to pull some nodes from your routing table
es: si es falso entonces haga un torrent sin rastreador, en lugar de la URL de announce utilice un puerto seguro de la forma <ip>:<puerto> o una cadena vacía para tirar algunos nodos de su tabla de enrutamiento

en: if nonzero, set the TOS option for peer connections to this value
es: si es distinto a cero, fije la opción TOS para las conexiones de persona a este valor

en: ignore the ip GET parameter from machines which aren't on local network IPs (0 = never, 1 = always, 2 = ignore if NAT checking is not enabled). HTTP proxy headers giving address of original client are treated the same as --ip.
es: ignorar el parametro GET del ip de máquinas que no estén dentro de la red ip local (0 = nunca, 1 = siempre, 2= ignorar si la comprobacion de NAT está deshabilitada). Las cabeceras de proxy HTTP que dan la direccion del cliente original son tratadas como en --ip.

en: info hash: %s
es: trozo de info:%s

en: invalid "last" entry
es: "última" entrada no válida

en: invalid announce interval
es: anuncio de intervalo no válido

en: invalid bencoded value (data after valid prefix)
es: Valor bencoded no válido (datos después del prefijo válido)

en: invalid entry in peer list1
es: entrada no válida en la lista de personas1

en: invalid entry in peer list2
es: entrada no válida en la lista de personas2

en: invalid entry in peer list3
es: entrada no válida en la lista de personas3

en: invalid entry in peer list4
es: entrada no válida en la lista de personas4

en: invalid min announce interval
es: anuncio de intervalo de minutos no válido

en: invalid peer count
es: número de personas no válido

en: invalid peer list
es: lista de personas no válida

en: invalid seed count
es: número de compartidas no válido

en: invalid tracker id
es: id del rastreador no válida

en: ip to bind to locally
es: IP al que se debe ligar localmente

en: ip to report to the tracker (has no effect unless you are on the same local network as the tracker)
es: IP debe reportar al rastreador (no tiene efecto a menos que está en la misma red local que el rastreador)

en: keep dead torrents after they expire (so they still show up on your /scrape and web page). Only matters if allowed_dir is not set
es: mantén los torrents muertos hasta después de que expiren (de manera que éstos se muestren en tu página de peticiones (scrape URL) / y página web). Solo importa si el directorio permitido (allowed_dir) no ha sido configurado.

en: killed by IO error:
es: terminado por un error de E/S:

en: killed by OS error:
es: terminado por un error de SO:

en: killed by internal exception:
es: terminado por una excepción interna:

en: local directory where the torrent contents will be saved. The file (single-file torrents) or directory (batch torrents) will be created under this directory using the default name specified in the .torrent file. See also --save_as.
es: directorio local donde se guardará el contenido del torrent. El archivo (para torrents de un solo archivo) o directorio (para torrents en lotes) será creado bajo este directorio usando el nombre predeterminado especificado en el archivo .torrent. Vea también --save_as.

en: local directory where the torrents will be saved, using a name determined by --saveas_style. If this is left empty each torrent will be saved under the directory of the corresponding .torrent file
es: el directorio local en donde se guardarán los torrents, usando un nombre determinado por --saveas_style. Si se deja en blanco, cada torrent se guardará en el directorio del archivo .torrent correspondiente

en: log cleared
es: registro borrado

en: log saved
es: registro guardado

en: lost server socket
es: socket del servidor perdido

en: maximum kB/s to upload at, 0 means no limit
es: máximo de kB/s de subida, 0 significa sin límite

en: maximum length prefix encoding you'll accept over the wire - larger values get the connection dropped.
es: longitud máxima del prefijo de codificación que aceptará sobre el cable - valores grandes pueden hacer caer la conexión.

en: maximum length slice to send to peers, close connection if a larger request is received
es: longitud máxima de la porción a enviar a las personas, cerrar la conexión si se recibe una petición mayor

en: maximum number of connections to allow, after this new incoming connections will be immediately closed
es: número máximo de conexiones permitidas, después de este las nuevas conexiones de entrada serán cerradas de inmediato.

en: maximum number of peers to give with any one request
es: número máximo de personas para dar con cualquier solicitud

en: maximum port to listen on
es: puerto máximo para escuchar

en: maximum time interval over which to estimate the current seed rate
es: Intervalo de tiempo máximo para la estimación de la velocidad actual de compartido.

en: maximum time interval over which to estimate the current upload and download rates
es: Intervalo de tiempo máximo para la estimación de las velocidades actuales de subida y bajada.

en: maximum time to wait between retrying announces if they keep failing
es: tiempo máximo de espera entre la repetición de avisos si continúan fallando

en: maxport less than minport - no ports to check
es: maxport es menor que minport - no hay puertos a comprobar

en: metainfo file: %s
es: archivo de metainfo: %s

en: minimum number of peers to not do rerequesting
es: número mínimo de personas para no hacer una repeción de la petición

en: minimum port to listen on, counts up if unavailable
es: puerto mínimo para escuchar, se incrementa si éste no está disponible

en: minimum time in seconds before a cache is considered stale and is flushed
es: tiempo mínimo de espera antes de considerar un cache atorado y desaguarlo(flush)

en: minimum time it must have been since the last flush to do another one
es: tiempo mínimo de espera entre desague(flush) y desague

en: minutes to wait between requesting more peers
es: minutos de espera entre peticiones de más personas

en: name %s disallowed for security reasons
es: Nombre %s rechazado por motivos de seguridad

en: no torrents
es: no hay torrents

en: non-text failure reason
es: razón del fallo no textual

en: non-text warning message
es: mensaje de advertencia no textual

en: not a valid bencoded string
es: No es una secuencia válida bencoded

en: number of downloads at which to switch from random to rarest first
es: número de descargas al cual se cambiará de aleatorio a más raro primero

en: number of peers at which to stop initiating new connections
es: número de personas en el que se debe dejar de iniciar nuevas conexiones

en: number of seconds to pause between sending keepalives
es: número de segundos de pausa entre envíos de revividores (keepalives)

en: old announce for %s: %s
es: announce antiguo para %s: %s

en: only allow downloads for .torrents in this dir (and recursively in subdirectories of directories that have no .torrent files themselves). If set, torrents in this directory show up on infopage/scrape whether they have peers or not
es: sólo permitir descargas de .torrents en este directorio (y en subdirectorios que no contengan archivos .torrent). Si se establece, los torrents en este directorio se mostrarán en la página de información aunque no tengan personas

en: oo  (%.1f MB up / %.1f MB down)
es: oo (%.1f MB sub / %.1f MB desc)

en: optional human-readable comment to put in .torrent
es: comentario opcional legible por humanos para poner en el .torrent

en: optional target file for the torrent
es: archivo objetivo opcional para el torrent

en: parameter passed in at end with no value
es: parámetro pasado al final sin ningún valor

en: path %s disallowed for security reasons
es: ruta %s rechazada por motivos de seguridad

en: peer status:
es: estado de la persona:

en: peers:
es: personas:

en: percent done:
es: porcentaje hecho:

en: piece %d failed hash check, re-downloading it
es: la pieza %d no superó la comprobación de trozos, descargándola de nuevo

en: progress:
es: progreso:

en: refuse further connections from addresses with broken or intentionally hostile peers that send incorrect data
es: rechazar más conexiones de direcciones incompletas o personas intencionalmente hostiles que envían datos incorrectos

en: rejected by tracker -
es: rechazado por el rastreador -

en: remote
es: remoto

en: removing %s
es: eliminando %s

en: removing %s (will re-add)
es: eliminando %s (se añadirá luego)

en: right-click for menu
es: click derecho para mostrar menú

en: run with no arguments for parameter explanations
es: ejecútese sin argumentos para explicaciones de parámetros

en: saving:
es: guardando:

en: scrape access allowed (can be none, specific or full)
es: acceso a petición permitido ( puede ser ninguno, específico, o total)

en: seconds between expiring downloaders
es: segundos entre descargas a punto de expirar

en: seconds between saving dfile
es: segundos entre guardados del dfile

en: seconds between updates of displayed information
es: segundos entre actualizaciones de la informacion exhibida

en: seconds downloaders should wait between reannouncements
es: segundos que deben esperar los descargadores entre reanuncios

en: seconds to wait between checking if any connections have timed out
es: segundos de espera entre verificaciones de conexiones excedidas del tiempo límite

en: seconds to wait between closing sockets which nothing has been received on
es: segundos de espera entre cierres de sockets que no han recibido nada

en: seconds to wait for data to come in over a connection before assuming it's semi-permanently choked
es: segundos de espera para la entradad de datos antes de asumir que está casi permanentemente ahogada

en: seed status:
es: estado de compartido:

en: seeding
es: compartiendo

en: seeds:
es: compartidos:

en: share rating:
es: Calificación por compartir:

en: sharing:
es: compartiendo:

en: shut down
es: cerrar

en: shutting down
es: cerrando

en: single/multiple file mix
es: única/múltiple combinación de archivo(s)

en: size:
es: tamaño:

en: specific scrape function is not available with this tracker.
es: la función específica de la petición no se encuentra disponible con este rastreador.

en: specifies how the app should behave when the user manually tries to start another torrent: "replace" means always replace the running torrent with the new one, "add" means always add the running torrent in parallel, and "ask" means ask the user each time.
es: especificar cómo debe comportarse la aplicación cuando el usuario trata de iniciar manualmente otro torrent: "reemplazar" significa siempre reemplazar el torrent activo por el nuevo, "agregar" significa siempre agregar el torrent activo en paralelo, y "preguntar" significa preguntar al usuario cada vez.

en: start downloader in paused state
es: iniciar el programa de descarga en estado pausado

en: starting at port:
es: empezando en puerto:

en: status:
es: estado:

en: the maximum number of files in a multifile torrent to keep open at a time, 0 means no limit. Used to avoid running out of file descriptors.
es: número máximo de archivos abiertos a la vez en un multi-archivo .torrent, 0 significa ilimitados. Se usa para evitar que se agoten los descriptores de archivos.

en: the maximum number of minutes to seed a completed torrent before stopping seeding
es: número máximo de minutos que se compartirá un torrent completado antes de detenerse

en: the maximum number of uploads to allow at once. -1 means a (hopefully) reasonable number based on --max_upload_rate. The automatic values are only sensible when running one torrent at a time.
es: número maximo de subidas permitidas a la vez. -1 significa (deseablemente) unnúmero razonable basado en la velocidad máxima de subida. Los valores asignados automáticamente sólo son perceptibles cuando se descarga un torrent a la vez.

en: the minimum upload/download ratio, in percent, to achieve before stopping seeding the last torrent. 0 means no limit.
es: la velocidad mínima de subida/bajada, en porcentaje, antes de parar de compartir el último torrent. 0 significa ilimitada.

en: the minimum upload/download ratio, in percent, to achieve before stopping seeding. 0 means no limit.
es: la velocidad mínima de subida/bajada, en porcentaje, antes de parar de compartir del torrent. 0 significa ilimitada.

en: the number of uploads to fill out to with extra optimistic unchokes
es: número de subidas que llenar con desahogos adicionales optimistas

en: time left:
es: tiempo restante:

en: time to wait between checking if any connections have timed out
es: tiempo de espera entre comprobaciones de conexiones que han superado el tiempo de espera (timeout)

en: timeout for closing connections
es: tiempo de espera para cerrar conexiones

en: told file complete on start-up, but piece failed hash check
es: El archivo se completó al inicio, pero falló en el chequeo de trozos

en: torrent will not be restarted correctly on client restart
es: el .torrent no será reiniciado correctamente cuando se reinicie el cliente

en: tracker announce url: %s
es: rastreador de url announce: %s

en: trackerless nodes:
es: nodos sin rastreador:

en: ul speed:
es: velocidad de la subida:

en: unknown key
es: clave desconocida

en: upload rate:
es: ratio de subida:

en: use with allowed_dir; adds a /file?hash={hash} url that allows users to download the torrent file
es: utilizar con directorio permitido (allowed_dir); agrega un /file? hash={hash} url que permite a los usuarios descargar el archivo torrent

en: waiting for hash check
es: esperando la comprobación de trozos

en: warning from tracker -
es: Advertencia del rastreador -

en: whether or not to ask for a location to save downloaded files in
es: si se debe o no preguntar el lugar en donde guardar los archivos descargados

en: whether to add entries to the log for nat-check results
es: añadir entradas al registro sobre resultados de comprobaciones de nat

en: whether to check hashes on disk
es: si se debe verificar o no los trozos en el disco

en: whether to display an info page when the tracker's root dir is loaded
es: mostrar o no una página de información cuando se carga el directorio raíz del rastreador

en: whether to display diagnostic info to stdout
es: si se debe mostrar o no información de diagnóstico en stdout

en: whether to display names from allowed dir
es: mostrar o no nombres dentro del directorio permitido (allowed_dir)

en: whether to display the full path or the torrent contents for each torrent
es: si se debe mostrar o no la ruta completa o el contenido del torrent por cada torrent

en: whether to reopen the log file upon receipt of HUP signal
es: reabrir o no el archivo log cuando se recibe una señal HUP

en: which power of two to set the piece size to
es: a qué potencia de dos configurar el tamaño de la pieza

en: world-visible port number if it's different from the one the client listens on locally
es: número de puerto visible al mundo si es distinto al que el cliente escucha localmente

en: wrong format of %s - %s
es: formato equivocado de %s - %s

en: you must specify a .torrent file
es: debe especificar un archivo .torrent

en: your file may exist elsewhere in the universe
    but alas, not here
es: tu archivo puede existir en cualquier parte
    del universo, excepto aquí
