BitTorrent 4.2 - en to de translation catalogue (569 entries)

en: 
    EXCEPTION:
de: 
    AUSNAHME:

en: 
    run with no args for parameter explanations
de: 
    Starten Sie ohne Argumente für eine Erklärung der Parameter

en:     (%s) %s - %s peers %s seeds %s dist copies - %s dn %s up
de:     (%s) %s - %s Peers %s Verteilungen %s vert. Kopien - %s hoch %s herunter

en:   #     IP                 Upload           Download     Completed  Speed
de:   #     IP                 Hochladen       Herunterladen Komplett   Geschwindigkeit

en:  (defaults to
de: (standardmäßig

en:  , cannot restore torrent (
de: , konnte Torrent nicht wiederherstellen (

en:  Closing all %s windows may fix the problem.
de: Durch das Schließen aller Fenster von %s kann das Problem unter Umständen behoben werden.

en:  Message from the tracker:
de: Nachricht vom Tracker:

en:  is not a directory
de:  ist kein Ordner

en: "%s" already exists. Do you intend to create an identical, duplicate directory inside the existing directory?
de: "%s" ist bereits vorhanden. Soll ein identisches zweites Verzeichnis innerhalb des vorhandenen Verzeichnisses erstellt werden?

en: "%s" already exists. Do you want to choose a different file name?
de: "%s" existiert bereits. Möchten Sie einen anderen Dateinamen auswählen?

en: # Log Started:
de: # Logdatei gestartet:

en: # Log reopened:
de: # Logdatei wiedergeöffnet:

en: # Shutting down:
de: # Herunterfahren:

en: % complete
de: % fertig

en: %.1f%% done, %s remaining
de: %.1f%% fertig, %s verbleibend

en: %.3f  (%.1f MB up / %.1f MB down)
de: %.3f  (%.1f MB Upload/ %.1f MB Download)

en: %d bad
de: %d fehlerhaft

en: %d bad pieces + %s in discarded requests
de: %d fehlerhafte Teile + %s in verworfenen Anfragen

en: %d days
de: %d Tage

en: %d distributed copies (next: %s)
de: %d verteilte Kopien (nächste: %s)

en: %d ok
de: %d OK

en: %d seconds
de: %d Sekunden

en: %d seen now
de: %d zur Zeit sichtbar

en: %d seen now, plus %d distributed copies (%s)
de: %d zur Zeit sichtbar, und %d verteilte Kopien (%s)

en: %d seen now, plus %d distributed copies(%s)
de: %d zur Zeit sichtbar, plus %d verteilte Kopien(%s)

en: %d:%02d hours
de: %d:%02d Stunden

en: %d:%02d minutes
de: %d:%02d Minuten

en: %s %s - decode %s metainfo files
de: %s %s - dekodiere %s Metainformationsdateien

en: %s %s installer appears to be corrupt or missing.
de: %s %s Installationsprogramm scheint defekt zu sein oder fehlt.

en: %s Activity Log
de: %s Aktivitäten-Logdatei

en: %s Error
de: %s Fehler

en: %s Help
de: %s Hilfe

en: %s Settings
de: %s Einstellungen

en: %s already running
de: %s wird bereits ausgeführt

en: %s help is at 
    %s
    Would you like to go there now?
de: Die Hilfe für %s befindet sich hier:
    %s
    Möchten Sie sie jetzt aufrufen?

en: %s peers, %s seeds. Totals from tracker: %s
de: %s Peers, %s Seeds. Insgesamt vom Tracker: %s

en: %s started
de: %s gestartet

en: %s torrent file creator %s
de: %s Torrent-Datei wird erstellt von %s

en: (Directories will become batch torrents)
de: (Verzeichnisse werden zu Batch-Torrents)

en: (Has no effect unless you are on the
    same local network as the tracker)
de: (Dies funktioniert nur, wenn Sie sich
    im selben lokalen Netzwerk wie der Tracker befinden)

en: (global message) : %s
de: (globale Meldung): %s

en: (multiple)
de: (mehrfach)

en: (stopped)
de: (gestoppt)

en: (trackerless torrent)
de: (trackerloser Torrent)

en: **warning** %s has errors
de: **Warnung** %s hat Fehler

en: **warning** %s is a duplicate torrent for %s
de: **Warnung** %s ist ein doppeltes Torrent für %s

en: **warning** could not redirect stdout to log file:
de: **Warnung** konnte stdout nicht zur Logdatei umleiten:

en: **warning** could not reopen logfile
de: **Warnung** Konnte die Protokolldatei nicht wiedereröffnen

en: **warning** specified favicon file -- %s -- does not exist.
de: **Warnung** angegebene favicon-Datei -- %s -- existiert nicht.

en: **warning** statefile %s corrupt; resetting
de: **Warnung** Statusdatei %s defekt, sie wird zurückgesetzt

en: , in %d files
de: , in %d Dateien

en: , in one file
de: , in einer Datei

en: , will seed for %s
de: , wird verteilt für %s

en: , will seed indefinitely.
de: , wird für unbestimmte Zeit verteilt.

en: --check_hashes 0 or fastresume info doesn't match file state (missing data)
de: --check_hashes 0 oder Schnellwiederaufahme-Information entspricht nicht dem Dateistatus (fehlende Daten)

en: ... successful
de: ... erfolgreich

en: 0 seconds
de: 0 Sekunden

en: 1 day %d hours
de: 1 Tag %d Stunden

en: <unknown>
de: <unbekannt>

en: A newer version of %s is available.
de: Eine neuere Version von %s ist verfügbar.

en: A previous instance of BT was not cleaned up properly. Continuing.
de: Eine frühere Instanz von BitTorrent war nicht sauber beendet. Setze fort.

en: Abort torrent
de: Torrent abbrechen

en: Aborting the torrent as it was rejected by the tracker while not connected to any peers.
de: Der Torrent wird abgebrochen, da er vom Tracker zurückgewiesen wurde, weil er zu keinem Peer verbunden ist.

en: About %s
de: Über %s

en: Additional error when closing down due to error:
de: Zusätzlicher Fehler beim Schließen aufgrund von Fehler:

en: Advanced
de: Erweitert

en: All Files
de: Alle Dateien

en: Allocate
de: Zuweisen

en: Already downloading %s installer
de: Das Installationsprogramm für %s wird bereits heruntergeladen

en: Always starts the torrent in _parallel
de: Immer den Torrent _parallel starten

en: Always stops the _last running torrent
de: Immer den _letzten laufenden Torrent stoppen

en: Announce url:
de: URL bekannt geben:

en: Another program appears to have changed the file size.
de: Eine andere Anwendung hat die Größe der Datei anscheinend verändert.

en: Another program appears to have modified the file.
de: Eine andere Anwendung hat die Datei anscheinend verändert.

en: Another program appears to have moved, renamed, or deleted the file.
de: Eine andere Anwendung hat wahrscheinlich die Datei verschoben, umbenannt oder gelöscht.

en: Apply
de: Übernehmen

en: Are you sure you want to remove "%s"?
de: Sind Sie sicher, dass Sie "%s" entfernen wollen?

en: Ask where to save each new download
de: Jedes Mal nachfragen, wo der Download gespeichert werden soll

en: Attempt to download a trackerless torrent with trackerless client turned off.
de: Downloadversuch eines trackerlosen torrents starten, obwohl der trackerlose Client ausgeschaltet ist.

en: Bad UI state file
de: Status-Datei für Benutzeroberfläche fehlerhaft

en: Bad UI state file version
de: Falsche Version der Status-Datei für die Benutzeroberfläche

en: Bad fastresume info (files contain more data)
de: Fehlerhafte Schnellwiederaufahme-Informationen (Dateien enthalten mehr Daten)

en: Bad fastresume info (illegal value)
de: Fehlerhafte Schnellwiederaufahme-Informationen (unerlaubter Wert)

en: Bad file path component:
de: Dateipfadkomponente ungültig:

en: Building torrents...
de: Torrents werden erstellt...

en: Can't run more than %d torrents simultaneously. For more info see the FAQ at %s.
de: Nicht mehr als %d Torrents können gleichzeitig aktiviert werden. Weitere Informationen finden Sie im Bereich für häufig gestellte Fragen unter %s.

en: Can't start two separate instances of the same torrent
de: Es können keine zwei separate Instanzen des selben Torrents heruntergeladen werden.

en: Cannot launch installer on this OS
de: Das Installationsprogramm kann auf diesem Betriebssystem nicht gestartet werden

en: Change save location for
de: Speicherort ändern für

en: Change...
de: Ändern...

en: Check your port range settings.
de: Überprüfen Sie Ihre Einstellungen zum Port-Bereich.

en: Checking file sizes...
de: Größe der Dateien wird überprüft...

en: Choked
de: Gedrosselt

en: Choose an existing folder...
de: Wählen Sie einen vorhandenen Ordner aus...

en: Choose default download directory
de: Standard-Downloadverzeichnis wählen

en: Choose...
de: Wählen...

en: Comments:
de: Kommentare:

en: Compressed: %i  Uncompressed: %i
de: Komprimiert: %i  Unkomprimiert: %i

en: Connection
de: Verbindung

en: Corrupt data in
de: Fehlerhafte Daten in

en: Could not acquire global mutex lock for controlsocket file!
de: Konnte keine globale Mutex-Sperre für die Socket-Steuerdatei erhalten.

en: Could not convert file/directory name "%s" to utf-8 (%s). Either the assumed filesystem encoding "%s" is wrong or the filename contains illegal bytes.
de: Konnte Datei-/Verzeichnisnamen "%s" nicht umwandeln in utf-8 (%s). Entweder die angenommene Dateisystemkodierung ist falsch "%s" oder der Dateiname enthält ungültige Bytes.

en: Could not create application data directory!
de: Konnte das Datenverzeichnis der Anwendung nicht erstellen.

en: Could not create control socket:
de: Konnte keine Kontrollverbindung erstellen:

en: Could not create control socket: already in use
de: Konnte keine Kontrollverbindung erstellen: bereits in Verwendung

en: Could not delete cached %s file:
de: Zwischengespeicherte %s Datei konnte nicht gelöscht werden:

en: Could not download or open 
    %s
    Try using a web browser to download the torrent file.
de: Konnte
    %s
    weder herunterladen noch öffnen.Versuchen Sie, die .torrent-Datei mit einem Web-Browser herunterzuladen.

en: Could not find a suitable temporary location to save the %s %s installer.
de: Es konnte kein geeigneter Speicherort für das %s %s Installationsprogramm gefunden werden.

en: Could not find an open port!
de: Konnte keinen offenen Port finden.

en: Could not get latest version from %s
de: Letzte Version von %s konnte nicht abgerufen werden

en: Could not load fastresume data: %s.
de: Kann Daten für schnelle Wiederaufnahme nicht laden:%s.

en: Could not load saved state:
de: Gespeicherter Status konnte nicht geladen werden:

en: Could not open a listening port: %s.
de: Konnte keinen Port zum Lauschen öffnen: %s.

en: Could not open a listening port: %s.
de: Konnte keinen Port zum Lauschen öffnen: %s.

en: Could not parse new version string from %s
de: Neue Versions-Zeichenkette von %s konnte nicht ausgewertet werden

en: Could not permanently save options:
de: Konnte Optionen nicht dauerhaft speichern:

en: Could not read %s
de: Konnte nicht auf %s zugreifen

en: Could not read directory
de: Konnte nicht auf das Verzeichnis zugreifen

en: Could not remove fastresume file after failure:
de: Konnte die Datei zur schnellen Wiederaufnahme nach Fehler nicht entfernen:

en: Could not remove old control socket filename:
de: Konnte Dateinamen einer alten Kontrollverbindung nicht löschen:

en: Could not save UI state:
de: Zustand der Benutzeroberfläche konnte nicht gespeichert werden:

en: Could not send command:
de: Konnte keinen Befehl senden:

en: Could not set signal handler:
de: Konnte keinen Signal-Trainer setzen:

en: Could not start the TorrentQueue, see above for errors.
de: TorrentQueue konnte nicht gestartet werden, siehe die Fehlermeldungen oben.

en: Could not stat
de: Keine Statistik möglich

en: Could not write fastresume data:
de: Konnte Daten für schnelle Wiederaufnahme nicht schreiben:

en: Could not write file
de: Datei konnte nicht geschrieben werden

en: Couldn't open %s
de: %s konnte nicht geöffnet werden

en: Couldn't read fastresume data:
de: Konnte auf Schnellwiederaufahme-Daten nicht zugreifen:

en: Create a new folder...
de: Neuen Ordner erstellen...

en: Current down: %s
de: Momentaner Download: %s

en: Current up: %s
de: Momentaner Upload: %s

en: DSL 768k up
de: DSL ab 768k

en: DSL/cable 128k up
de: DSL/Kabel ab 128k

en: DSL/cable 256k up
de: DSL/Kabel ab 256k

en: Dec
de: Dez

en: Decrease
de: Verringern

en: Directory exists!
de: Das Verzeichnis ist bereits vorhanden!

en: Distributed copies: %d; Next: %s
de: Verteilte Kopien: %d; Nächste: %s

en: Do you want to quit %s and install the new version, %s, now?
de: Möchten Sie %s beenden und statt dessen die neue Version %s installieren?

en: Do you want to remove all of them?
de: Möchten Sie sie alle entfernen?

en: Do you want to remove it?
de: Möchten Sie ihn entfernen?

en: Donate
de: Spenden

en: Done
de: Fertig

en: Done building torrents.
de: Fertig mit dem Erstellen der Torrents.

en: Done, %s uploaded
de: Fertig, %s hochgeladen

en: Done, share ratio: %d%%
de: Fertig, Share-Verhältnis: %d%%

en: Done.
de: Fertig.

en: Download
de: Heruntergeladen

en: Download _later
de: _Später herunterladen

en: Download _now
de: _Jetzt herunterladen

en: Download rate
de: Download-Rate

en: Downloading
de: Download wird ausgeführt

en: ERROR:
de: FEHLER:

en: ETA in %d:%02d:%02d
de: Geschätzte Ankunft in %d:%02d:%02d

en: Enter the URL of a torrent file to open:
de: Geben Sie die URL einer Torrent-Datei ein, um sie zu öffnen:

en: Enter torrent URL
de: Geben Sie die URL für den Torrent ein:

en: Error building torrents:
de: Fehler beim Erstellen der Torrents:

en: Error handling accepted connection:
de: Fehler bei Behandlung der akzeptierten Verbindung:

en: Error reading .torrent file:
de: Fehler beim Zugriff auf die .torrent-Datei:

en: Error reading config:
de: Fehler beim Zugriff auf die Konfiguration:

en: Error reading file
de: Fehler beim Zugriff auf die Datei

en: Error!
de: Fehler!

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: Failed to create or send command through existing control socket.
de: Das Erstellen oder Senden des Befehls durch die bestehende Kontrollschnittstelle ist fehlgeschlagen.

en: Failed to send command through existing control socket.
de: Das Senden des Befehls durch das vorhandene Kontroll-Socket ist fehlgeschlagen.

en: File %s already exists, but is not a regular file
de: Datei %s existiert schon, aber ist keine reguläre Datei

en: File %s belongs to another running torrent
de: Datei %s gehört zu einem anderen laufenden Torrent

en: File exists!
de: Datei existiert bereits!

en: File name:
de: Dateiname:

en: File/directory name "%s" contains reserved unicode values that do not correspond to characters.
de: Datei-/Verzeichnisname "%s" enthält reservierte Unicodewerte, die keinem Zeichen entsprechen.

en: Filename
de: Dateiname

en: Files in "%s"
de: Dateien in "%s"

en: Filesystem encoding "%s" is not supported in this version
de: Die Dateisystemkodierung "%s" wird von dieser Version nicht unterstützt

en: Filesystem encoding '%s' is not supported. Using 'ascii' instead.
de: Die Dateisystemkodierung '%s' wird nicht unterstützt. 'ASCII' wird stattdessen verwendet.

en: Finished
de: Fertig gestellt

en: Firewalled/NATted
de: Hinter einer Firewall/NAT

en: Frequently Asked Questions:
de: Häufig gestellte Fragen (FAQ):

en: Fri
de: Fr

en: Global mutex already created.
de: Ein globaler Mutex wurde schon erstellt.

en: Go
de: Los

en: Have to exit due to the TCP stack flaking out. Please see the FAQ at %s
de: Programm wird beendet, weil der TCP-Stack überlaufen ist. Bitte schauen Sie in die FAQ bei %s

en: Have you donated?
de: Haben Sie gespendet?

en: How to name torrent downloads: 1: use name OF torrent file (minus .torrent);  2: use name encoded IN torrent file;  3: create a directory with name OF torrent file (minus .torrent) and save in that directory using name encoded IN torrent file;  4: if name OF torrent file (minus .torrent) and name encoded IN torrent file are identical, use that name (style 1/2), otherwise create an intermediate directory as in style 3;  CAUTION: options 1 and 2 have the ability to overwrite files without warning and may present security issues.
de: Legt fest, wie die Torrent-Downloads benannt werden sollen: 1: Namen DER Torrent-Datei verwenden (ohne ".torrent"); 2: Namen verwenden, der IN der Torrent-Datei enthalten ist; 3: Verzeichnis mit dem Namen DER Torrent-Datei erstellen (ohne ".torrent") und die Daten in diesem Verzeichnis unter Benutzung des Namens speichern, der IN der Torrent-Datei enthalten ist; 4: Wenn der Name DER Torrent-Datei (ohne ".torrent") und der Name, der IN der Torrent-Datei enthalten ist, identisch sind, diesen Namen verwenden (Stil 1/2); ansonsten ein Zwischen-Verzeichnis wie in Stil 3 erstellen; ACHTUNG: Bei den Optionen 1 und 2 besteht die Möglichkeit, dass Dateien ohne Warnung überschrieben werden und Sicherheitsprobleme entstehen

en: IO Error: No space left on disk, or cannot create a file that large:
de: Eingabe/Ausgabe-Fehler: kein Platz auf Datenträger oder konnte keine so große Datei erstellen:

en: IP address
de: IP-Adresse

en: IP to report to the tracker:
de: IP-Adresse, die dem Tracker übermittelt wird:

en: ISO Language code to use
de: ISO-Sprachen-Code, der benutzt werden soll

en: If a non-option argument is present it's taken as the value
    of the torrent_dir option.
de: Wenn ein Argument ohne Optionen vorhanden ist, wird es als Wert der 
     torrent_dir Option angenommen.

en: Increase
de: Erhöhen

en: Info for "%s"
de: Information für "%s"

en: Info hash:
de: Informationshash:

en: Initial startup
de: Erstes Starten

en: Initialize a trackerless client.  This must be enabled in order to download trackerless torrents.
de: Trackerlosen Client initialisieren. Diese Option wird zum Herunterladen trackerloser Torrents benötigt.

en: Install Python 2.3 or greater
de: Installieren Sie Python 2.3 oder neuer

en: Install new %s now?
de: Neue %s jetzt installieren?

en: Interested
de: Interessiert

en: Invalid state file (bad entry)
de: Ungültige Status-Datei (fehlerhafter Eintrag)

en: Invalid state file (duplicate entry)
de: Ungültige Status-Datei (doppelter Eintrag)

en: Invalid state file contents
de: Unzulässiger Inhalt der Status-Datei

en: KB/s down
de: KB/s Download

en: KB/s est. peer download
de: KB/s - geschätzte Downloadgeschwindigkeit vom Peer

en: KB/s up
de: KB/s Upload

en: Length
de: Länge

en: Look for available port:
de: Nach einem verfügbaren Port suchen:

en: MB downloaded
de: MB heruntergeladen

en: MB uploaded
de: MB hochgeladen

en: Make
de: Erstellen

en: Make _new torrent
de: _Neuen Torrent erstellen

en: Make torrent file for this file/directory:
de: Torrent-Datei für diese/s Datei/Verzeichnis erstellen:

en: Mar
de: Mär

en: Maximum upload rate:
de: Maximale Upload-Geschwindigkeit:

en: May
de: Mai

en: Misc
de: Sonstiges

en: Mon
de: Mo

en: Multiple errors have occurred. Click OK to view the error log.
de: Es sind mehrere Fehler aufgetreten. Klicken Sie auf OK, um die Protokolldatei anzusehen.

en: Must supply at least %d arguments.
de: Es sind mindestens %d Angaben erforderlich.

en: NA
de: Nicht verfügbar

en: Network
de: Netzwerk

en: Never download
de: Niemals herunterladen

en: New %s version available
de: Neue %s Version ist verfügbar

en: No finished torrents
de: Keine fertigen Torrents

en: No torrent file available for %s %s installer.
de: Keine Torrent-Datei für das %s %s Installationsprogramm verfügbar.

en: No torrents
de: Keine Torrent-Dateien

en: Nodes (optional):
de: Knoten (optional):

en: Not starting torrent as it already meets the settings for when to stop seeding the last completed torrent.
de: Der Torrent wird nicht gestartet, da er bereits die eingestellten Voraussetzungen erfüllt, bei denen der Seed-Vorgang für den letzten vollständigen Torrent gestoppt wird.

en: Not starting torrent as there are other torrents waiting to run, and this one already meets the settings for when to stop seeding.
de: Der Torrent wird nicht gestartet, da schon andere Torrents auf den Start warten und dieser Torrent bereits die eingestellten Voraussetzungen zum Abruch des Seed-Vorgangs erfüllt.

en: Oct
de: Okt

en: Open directory
de: Verzeichnis öffnen

en: Open torrent _URL
de: Torrent-_URL öffnen

en: Open torrent:
de: Torrent öffnen:

en: Optimistic upload
de: Optimistischer Upload

en: Option %s is required.
de: Option %s wird benötigt.

en: Paused
de: Angehalten

en: Peer ID
de: Peer-ID

en: Peers for "%s"
de: Peers für "%s"

en: Piece size:
de: Teil-Größe:

en: Pieces:
de: Teile:

en: Pieces: %d total, %d complete, %d partial, %d active (%d empty)
de: Teile: %d insgesamt, %d fertig, %d teilweise, %d aktiv (%d leer)

en: Port to listen on.
de: Port, auf dem gelauscht wird.

en: Previous down: %s
de: Vorhergehender Download: %s

en: Previous up: %s
de: Vorhergehender Upload: %s

en: Problem connecting to tracker -
de: Problem beim Verbinden zum Tracker -

en: Problem connecting to tracker, gethostbyname failed -
de: Problem sich mit den Tracker zu verbinden. Die  Funktion gethostbyname ist fehlgeschlagen -

en: Progress bar text is always black
    (requires restart)
de: Der Text in der Fortschrittsanzeige ist immer schwarz
    (erfordert Neustart)

en: PyGTK 2.4 or newer required
de: PyGTK 2.4 oder neuer ist erforderlich

en: Python 2.2.1 or newer required
de: Python 2.2.1 oder neuer benötigt

en: Python failed to autodetect filesystem encoding. Using 'ascii' instead.
de: Python konnte die Dateisystemkodierung nicht automatisch feststellen. 'ASCII' wird stattdessen benutzt.

en: Re_start
de: _Neu starten

en: Remove all finished torrents?
de: Alle fertigen Torrents entfernen?

en: Remove this torrent?
de: Diesen Torrent entfernen?

en: Remove torrent
de: Torrent entfernen

en: Requested download is not authorized for use with this tracker.
de: Angeforderter Download ist nicht zur Benutzung dieses Tracker berechtigt.

en: Rereading config file
de: neues Einlesen der Konfigurationsdatei

en: Resume downloading
de: Download fortsetzen

en: Running
de: Aktiv

en: Running normally
de: Normaler Betrieb

en: SYSTEM ERROR - EXCEPTION GENERATED
de: SYSTEMFEHLER - AUSNAHME ERZEUGT

en: Sat
de: Sa

en: Save in:
de: Speichern in:

en: Save location for
de: Speicherort für

en: Save log in:
de: Logdatei speichern in:

en: Save new downloads in:
de: Neue Downloads speichern in:

en: Saving
de: Speicherung wird ausgeführt

en: Search for torrents
de: Torrent-Dateien suchen

en: Seed completed torrents: until share ratio reaches [_] percent, or for [_] minutes, whichever comes first.
de: Komplette Torrents seeden: bis entweder die Verteilrate [_] Prozent beträgt oder [_] Minuten abgelaufen sind.

en: Seed each completed torrent indefinitely (until the user cancels it)
de: Seed-Vorgang für jeden fertigen Torrent auf unbestimmte Zeit fortsetzen (bis er vom Benutzer abgebrochen wird)

en: Seed indefinitely
de: Auf unbestimmte Zeit seeden

en: Seed last completed torrent: until share ratio reaches [_] percent.
de: Letzten fertig gestellten Torrent seeden: bis die Verteilrate [_] Prozent beträgt.

en: Seed the last torrent indefinitely (until the user cancels it)
de: Seed-Vorgang für den letzten Torrent auf unbestimmte Zeit fortsetzen (bis er vom Benutzer abgebrochen wird)

en: Seeding
de: Seed-Vorgang

en: Select a file
de: Datei wählen

en: Select a folder
de: Ordner wählen

en: Share ratio: %0.02f%%
de: Share-Verhältnis: %0.02f%%

en: Short read - something truncated files?
de: Kurzer Lesevorgang - hat vielleicht etwas die Dateien verkürzt?

en: Show file list
de: Dateiliste zeigen

en: Show/Hide _finished torrents
de: _Fertige Torrents einblenden/ausblenden

en: Size
de: Größe

en: Snubbed
de: Abgewiesen

en: Start seeding
de: Seeden starten

en: Starting additional torrents manually:
de: Zusätzliche Torrents werden manuell gestartet:

en: Stop running torrent?
de: Aktiven Torrent stoppen?

en: Sun
de: So

en: Temporarily stop all running torrents
de: Alle laufenden Torrents anhalten

en: Textmode GUI initialization failed, cannot proceed.
de: Textmodus-Initialisierung der grafischen Benutzeroberfläche schlug fehl. Es kann nicht fortgesetzt werden.

en: Thanks for donating! To donate again, select "Donate" from the "Help" menu.
de: Danke für Ihre Spende! Um noch einmal zu spenden, wählen Sie "Spenden" aus dem Menü "Hilfe".

en: Thanks!
de: Danke!

en: The Windows filesystem cannot handle some characters used in the filename(s) of this torrent.Filenames have been changed from the original.
de: Das Windows-Dateisystem kann einige Zeichen aus den Dateinamen dieses Torrents nicht darstellen. Die Dateinamen wurden entsprechend verändert.

en: The character set used on the local filesystem ("%s") cannot represent all characters used in the filename(s) of this torrent. Filenames have been changed from the original.
de: Der Zeichensatz des lokalen Dateisystems ("%s") unterstützt nicht alle Zeichen, welche in den Dateinamen dieses Torrents vorkommen. Die Dateinamen wurden entsprechend verändert.

en: There are %d finished torrents in the list.
de: Es sind %d fertige Torrents in der Liste.

en: There are no finished torrents to remove.
de: Es gibt keine fertigen Torrents, die entfernt werden können.

en: There is one finished torrent in the list.
de: Es ist ein fertiger Torrent in der Liste.

en: These errors occurred during execution:
de: Diese Fehler traten während der Ausführung auf:

en: This .torrent file has been created with a broken tool and has at least 1 file with an invalid file or directory name. However since all such files were marked as having length 0 those files are just ignored.
de: Diese .torrent-Datei wurde mit einem defekten Hilfsprogramm erstellt und enthält mindestens eine Datei mit fehlerhaftem Datei- oder Verzeichnisnamen. Da diese Dateien behandelt werden als ob sie jeweils eine länge von 0 Bytes hätten, werden sie einfach ignoriert.

en: This .torrent file has been created with a broken tool and has bad character values that do not correspond to any real character. Some or all of the filenames may appear different from what the creator of the .torrent file intended.
de: Diese .torrent-Datei wurde mit einem defekten Hilfsprogramm erstellt und enthält ungültige Zeichen. Einige oder alle Dateinamen könnten anders sein, als der Autor dies plante.

en: This .torrent file has been created with a broken tool and has incorrectly encoded filenames. Some or all of the filenames may appear different from what the creator of the .torrent file intended.
de: Diese .torrent-Datei wurde mit einem defekten Hilfsprogramm erstellt und enthält fehlerhaft kodierte Dateinamen. Einige oder alle Dateinamen könnten anders sein, als der Autor dies plante.

en: This .torrent file has been created with a broken tool and has incorrectly encoded filenames. The names used may still be correct.
de: Diese .torrent-Datei wurde mit einem defekten Hilfsprogramm erstellt und enthält fehlerhaft kodierte Dateinamen. Die verwendeten Namen könnten immer noch korrekt sein.

en: This download interface requires the standard Python module "curses", which is unfortunately not available for the native Windows port of Python. It is however available for the Cygwin port of Python, running on all Win32 systems (www.cygwin.com).
de: Diese Download-Oberfläche benötigt das Standard-Python-Modul "curses", welches leider für Windows direkt nicht verfügbar ist. Es wäre aber für den Cygwin-Port von Python, der auf allen Win32-Systemen verfügbar ist (www.cygwin.com), erhältlich.

en: This is not a valid torrent file. (%s)
de: Dies ist keine gültige Torrent-Datei. (%s)

en: This seems to be an old Python version which does not support detecting the filesystem encoding. Assuming 'ascii'.
de: Dies scheint eine alte Python-Version zu sein, die die Dateisystemkodierung nicht selbständig erkennen kann. 'ASCII' wird angenommen.

en: This torrent (or one with the same contents) is already running.
de: Dieser Torrent (oder einer mit dem gleichen Inhalt) ist bereits aktiv.

en: This torrent (or one with the same contents) is already waiting to run.
de: Dieser Torrent (oder einer mit dem gleichen Inhalt) wartet schon.

en: Thu
de: Do

en: Too late to switch RawServer backends, %s has already been used.
de: Zu spät, um die RawServer-Basis umzuschalten, %s wurde schon benutzt.

en: Too many arguments - %d maximum.
de: Zuviele Angaben - %d sind maximal erlaubt.

en: Torrent _info
de: Torrent-_Informationen

en: Torrent in unknown state %d
de: Torrent in unbekanntem Zustand %d

en: Torrent info
de: Torrent-Informationen

en: Torrent name:
de: Torrent-Name:

en: Total size:
de: Gesamtgröße:

en: Totals:
de: Gesamt:

en: Tracker announce still not complete %d seconds after starting it
de: Tracker-Ansage ist nach %d Sekunden immer noch nicht abgeschlossen

en: Tue
de: Di

en: Unsupported UI state file version (from newer client version?)
de: Version der Status-Datei für die Benutzeroberfläche wird nicht unterstützt (von einer neueren Client-Version?)

en: Unsupported fastresume file format, maybe from another client version?
de: Nicht unterstütztes Schnellwiederaufahme-Dateiformat - vielleicht von einer anderen Version des Programms?

en: Upload
de: Hochgeladen

en: Upload rate
de: Upload-Rate

en: Usage: %s
de: Benutzung: %s

en: Usage: %s TRACKER_URL [TORRENTFILE [TORRENTFILE ... ] ]
de: Benutzung: %s TRACKER_URL[TORRENTDATEI [TORRENTDATEI ... ] ]

en: Usage: %s [TORRENTFILE [TORRENTFILE ... ] ]
de: Benutzung: %s [TORRENTDATEI [TORRENTDATEI ... ] ]

en: Use Twisted network libraries for network connections. 1 means use twisted, 0 means do not use twisted, -1 means autodetect, and prefer twisted
de: Steuert die Verwendung der "Twisted"- Netzwerkbibliotheken für Netzwerkverbindungen: 1 - Twisted verwenden, 0 - Twisted nicht verwenden, -1 - automatische Auswahl mit Vorzug für Twisted

en: Use _DHT:
de: _DHT benutzen:

en: Use _tracker:
de: _Tracker benutzen:

en: Value
de: Wert

en: Visit help web page?
de: Wollen Sie die Onlinehilfe besuchen?

en: WARNING: Changing these settings can
    prevent %s from functioning correctly.
de: WARNUNG: Änderungen an diesen Einstellungen können dazu führen,
    dass %s nicht richtig funktioniert.

en: Waiting
de: Warten

en: Warning:
de: Warnung:

en: Wed
de: Mi

en: Welcome to the new version of %s. Have you donated?
de: Willkommen zu der neuen Version von %s. Haben Sie gespendet?

en: Will perform full hash check.
de: Führt komplette Hash-Prüfung durch.

en: You are about to start "%s". Do you want to stop the last running torrent as well?
de: Sie sind im Begriff, "%s" zu starten. Wollen Sie auch den letzten laufenden Torrent stoppen?

en: You are using %s, and the new version is %s.
de: Sie benutzen %s, die neue Version ist %s.

en: You can always get the latest version from 
    %s
de: Sie können jederzeit die neueste Version von 
    %s erhalten

en: You can't specify the name of the .torrent file when generating multiple torrents at once
de: Sie können keinen .torrent-Dateinamen angeben, während der gleichzeitigen Erstellung von Mehrfach-Torrents

en: You cannot specify both --save_as and --save_in
de: Sie können nicht beides angeben: --save_as und --save_in

en: You have uploaded %s to this torrent.
de: Sie haben %s zu diesem Torrent hochgeladen.

en: You may still use "bittorrent-console" to download.
de: Sie können immer noch die "Bittorrent-Console" zum Herunterladen benutzen.

en: You may still use "btdownloadheadless.py" to download.
de: Sie können immer noch "btdownloadheadless.py" zum Herunterladen benutzen.

en: Your share ratio for this torrent is %d%%.
de: Ihr Share-Verhältnis für diesen Torrent ist %d%%.

en: [OPTIONS] [TORRENTDIRECTORY]
de: Wenn ein Argument ohne Optionen vorhanden ist, wird es als Wert der
    torrent_dir Option angenommen.

en: [OPTIONS] [TORRENTFILES]
de: [OPTIONEN] [TORRENTDATEIEN]

en: [OPTIONS] [TORRENTFILE]
de: [OPTIONEN] [TORRENTDATEI]

en: [OPTION] TRACKER_URL FILE [FILE]
de: [OPTION] TRACKER_URL DATEI [DATEI]

en: _Abort
de: _Abbrechen

en: _About
de: _Über

en: _Asks each time
de: Jedes Mal _nachfragen

en: _Change location
de: Ort _ändern

en: _Donate
de: _Spenden

en: _File
de: _Datei

en: _File list
de: _Datei-Liste

en: _Finish
de: _Fertig stellen

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Open directory
de: _Ordner öffnen

en: _Open torrent file
de: _Torrent-Datei öffnen

en: _Pause/Play
de: _Anhalten/Abspielen

en: _Peer list
de: _Peer-Liste

en: _Quit
de: _Beenden

en: _Remind me later
de: Später _erinnern

en: _Remove
de: _Entfernen

en: _Resize window to fit
de: _Fenstergröße ändern

en: _Seed indefinitely
de: _Für unbestimmte Zeit verteilen

en: _Settings
de: _Einstellungen

en: _View
de: _Ansicht

en: a URL to redirect the info page to
de: Eine URL, wohin die Info-Seite weitergeleitet werden soll

en: added "%s"
de: hinzugefügt: "%s"

en: address of HTTP proxy to use for tracker connections
de: Adresse des zu benutzenden HTTP-Proxy-Servers für Tracker-Verbindungen

en: allow special keys in torrents in the allowed_dir to affect tracker access
de: erlaube spezielle Schlüssel in Torrents in dem erlaubten_Order um Tracker Zugang zu erlangen

en: archive size:
de: Archivgröße:

en: arguments are -
de: Argumente sind -

en: bad data from tracker -
de: fehlerhafte Daten vom Tracker -

en: bad data in responsefile - total too big
de: fehlerhafte Daten in der Antwortdatei - insgesamt zu groß

en: bad data in responsefile - total too small
de: fehlerhafte Daten in der Antwortdatei - insgesamt zu klein

en: bad metainfo - "files" is not a list of files
de: Fehlerhafte Metainformation - "dateien" ist keine Liste von Dateien

en: bad metainfo - bad file value
de: Fehlerhafte Metainformation - fehlerhafter Dateiwert

en: bad metainfo - bad length
de: Fehlerhafte Metainformation - fehlerhafte Länge

en: bad metainfo - bad name
de: Fehlerhafte Metainformation - fehlerhafter Name

en: bad metainfo - bad path
de: Fehlerhafte Metainformation - fehlerhafter Pfad

en: bad metainfo - bad path dir
de: Fehlerhafte Metainformation - fehlerhaftes Verzeichnis

en: bad metainfo - bad pieces key
de: falsche Metainfo - falscher Teile-Schlüssel

en: bad metainfo - duplicate path
de: Fehlerhafte Metainformation - doppelter Pfad

en: bad metainfo - illegal piece length
de: Fehlerhafte Metainformation - ungültige Teil-Grösse

en: bad metainfo - name used as bothfile and subdirectory name
de: Fehlerhafte Metainformation - Name sowohl als Datei-, als auch als Verzeichnisname benutzt

en: bad metainfo - no announce URL string
de: Fehlerhafter Metainformation - kein Ankündigungs-URL-Text

en: bad metainfo - not a dictionary
de: falsche Metainfo - kein Wörterbuch

en: bad metainfo - wrong object type
de: Fehlerhafte Metainformation - falscher Objekttyp

en: bad peer
de: fehlerhafter Peer

en: banned
de: verboten

en: building
de: Torents werden erstellt

en: cannot restore state completely
de: Status kann nicht vollständig wiederhergestellt werden

en: character encoding used on the local filesystem. If left empty, autodetected. Autodetection doesn't work under python versions older than 2.3
de: Zeichencodierung, die im lokalen Dateisystem verwendet wird. Bei fehlender Angabe erfolgt automatische Erkennung. Die automatische Erkennung funktioniert nicht mit Python-Versionen, die älter sind als Version 2.3

en: checking existing file
de: prüfe existierende Datei

en: close connections with RST and avoid the TCP TIME_WAIT state
de: Verbindungen mit RST schließen und TCP TIME_WAIT-Status vermeiden

en: command line parsing failed at
de: Kommandozeilenüberprüfung fehlgeschlagen bei

en: comment:
de: Kommentar:

en: connecting to peers
de: Verbinde mit Peers

en: data corrupted on disk - maybe you have two copies running?
de: fehlerhafte Daten auf der Festplatte - haben Sie vielleicht zwei Instanzen gestartet?

en: default number of peers to send an info message to if the client does not specify a number
de: legt die Zahl der Peers fest, an die eine Info-Nachricht geschickt wird, wenn der Client nicht die Anzahl bestimmt

en: default tracker name
de: Standard-Tracker-Name

en: deprecated, do not use
de: Abgelehnt, nicht verwenden

en: dest:
de: Ziel:

en: dialup
de: DFÜ

en: directory name: %s
de: Verzeichnisname: %s

en: directory to look for .torrent files (semi-recursive)
de: Verzeichnis, in dem nach .torrent-Dateien gesucht wird (semi-rekursiv)

en: directory under which variable data such as fastresume information and GUI state is saved. Defaults to subdirectory 'data' of the bittorrent config directory.
de: Verzeichnis, in dem veränderliche Daten wie Schnellwiederaufnahme-Informationen und der Status der Benutzeroberfläche gespeichert werden. Vorgegeben ist das Unterverzeichnis "Data" im "config"-Ordner von BitTorrent.

en: display advanced user interface
de: Erweiterte Benutzeroberfläche anzeigen

en: dl speed:
de: Herunterlade-Geschwindigkeit:

en: do not connect to several peers that have the same IP address
de: Keine Verbindung zu mehreren Peers herstellen, die dieselbe IP-Adresse haben

en: done checking
de: Überprüfung fertiggestellt

en: download complete!
de: Download abgeschlossen!

en: download failed:
de: Download fehlgeschlagen:

en: download rate:
de: Download-Datenrate:

en: download succeeded
de: Download erfolgreich

en: download to:
de: Herunterladen nach:

en: downloading
de: lade herunter

en: downloading %d pieces, have %d fragments, %d of %d pieces completed
de: Download von %d Teilen, davon %d fragmentiert, %d von %d Teile fertig

en: drag into list to resume
de: In die Liste ziehen, um fortzufahren

en: drag into list to seed
de: In die Liste ziehen, um zu verteilen

en: drag to reorder
de: Ziehen, um neu zu ordnen

en: dropped "%s"
de: verloren: "%s"

en: enable workaround for a bug in BSD libc that makes file reads very slow.
de: Umgehung für einen Fehler in der BSD libc einschalten, der die Dateizugriffe sehr verlangsamt.

en: error(s):
de: Fehler:

en: error:
de: Fehler:

en: error:
de: Fehler:

en: error: %s
    run with no args for parameter explanations
de: Fehler: %s
    Starten Sie ohne Argumente für eine Erklärung der Parameter

en: file containing x-icon data to return when browser requests favicon.ico
de: Datei die X-Icon-Daten enthält um sie zurückzuschicken wenn der Browser favicon.ico anfordert

en: file name (for single-file torrents) or directory name (for batch torrents) to save the torrent as, overriding the default name in the torrent. See also --save_in
de: Dateiname (für Einzel-Torrents) oder Verzeichnisname (für Batch-Torrents), unter dem Torrents gespeichert werden. Dies überschreibt den Standardnamen im jeweiligen Torrent. Siehe auch unter --save_in

en: file name (for single-file torrents) or directory name (for batch torrents) to save the torrent as, overriding the default name in the torrent. See also --save_in, if neither is specified the user will be asked for save location
de: Dateiname (für einzelne Torrents) oder Verzeichnisname (für Batch-Torrents), unter dem der Torrent zu speichern ist; übergeht den Standardnamen im Torrent. Schauen Sie auch unter --save_in nach; wenn nichts festgelegt ist, wird der Benutzer nach dem Speicherort gefragt

en: file name: %s
de: Dateiname: %s

en: file size:
de: Dateigröße:

en: file size:
de: Dateigröße:

en: file to store recent downloader info in
de: Datei, in der kürzliche Downloader-Informationen gespeichert werden

en: file to write the tracker logs, use - for stdout (default)
de: Datei um Trackerlogs zu speichern, benutze - für stdout (Standard)

en: file:
de: Datei:

en: files:
de: Dateien:

en: finishing in %d:%02d:%02d
de: fertig in %d:%02d:%02d

en: full scrape function is not available with this tracker.
de: Vollständige Scrapefunktion ist auf diesen Tracker nicht verfügbar.

en: get function is not available with this tracker.
de: Die Hol-Funktion ist bei diesem Tracker nicht verfügbar.

en: how many bytes to query for per request.
de: Anzahl der Bytes, die pro Anfrage abgefragt werden.

en: how many bytes to write into network buffers at once.
de: Anzahl der Bytes, die gleichzeitig in Netzwerkpuffer geschrieben werden.

en: how many times to check if a downloader is behind a NAT (0 = don't check)
de: Anzahl der Versuche des Überprüfens, ob ein Downloader hinter einer NAT ist (0=nicht überprüfen)

en: how often to rescan the torrent directory, in seconds
de: Legt fest, wie oft das Torrent-Verzeichnis neu gescannt werden soll (in Sekunden)

en: if false then make a trackerless torrent, instead of announce URL, use reliable node in form of <ip>:<port> or an empty string to pull some nodes from your routing table
de: Wenn falsch, dann trackerlosen Torrent erzeugen, anstatt die URL anzukündigen; zuverlässigen Knoten in Form von <ip>:<port> oder eine leere Zeichenkette verwenden, um Knoten von der Routing-Tabelle zu ziehen

en: if nonzero, set the TOS option for peer connections to this value
de: TOS-Option für Peer-Verbindungen auf diesen Wert einstellen, wenn nicht gleich null

en: ignore the ip GET parameter from machines which aren't on local network IPs (0 = never, 1 = always, 2 = ignore if NAT checking is not enabled). HTTP proxy headers giving address of original client are treated the same as --ip.
de: ignoriere die IP GET-Parameter von Maschinen, die keine lokalen Netzwerk IPs haben (0 = nie, 1 = immer, 2 = ignorieren wenn NAT Kontrolle nicht aktiv ist). HTTP Proxy Headers, die die Adresse des ursprünglichen Klienten wiedergeben, werden genauso behandelt wie --ip.

en: info hash: %s
de: Informations-Hash: %s

en: invalid "last" entry
de: Ungültiger "letzter" Eintrag

en: invalid announce interval
de: Ungültiges Aufrufintervall

en: invalid bencoded value (data after valid prefix)
de: ungültiger kodierter Wert (Daten nach gültigem Präfix)

en: invalid entry in peer list1
de: Ungültiger Eintrag in der Peer Liste 1

en: invalid entry in peer list2
de: Ungültiger Eintrag in der Peer Liste 2

en: invalid entry in peer list3
de: Ungültiger Eintrag in der Peer Liste 3

en: invalid entry in peer list4
de: Ungültiger Eintrag in der Peer Liste 4

en: invalid min announce interval
de: Ungültiges min. Aufrufintervall

en: invalid peer count
de: Ungültiger Peer-Zähler

en: invalid peer list
de: Ungültige Peer-Liste

en: invalid seed count
de: Ungültiger Seed-Zähler

en: invalid tracker id
de: Ungültige Tracker-Id

en: ip to bind to locally
de: IP-Adresse, die lokal verwendet werden soll

en: ip to report to the tracker (has no effect unless you are on the same local network as the tracker)
de: IP-Adresse, die an den Tracker übermittelt wird (funktioniert nicht, wenn Sie sich nicht im gleichen lokalen Netzwerk wie der Tracker befinden)

en: keep dead torrents after they expire (so they still show up on your /scrape and web page). Only matters if allowed_dir is not set
de: behalte tote Torrents nachdem Sie ungültig werden (Sie werden dennoch angezeigt in deiner /scrape und Web-Seite). Nur von Bedeutung wenn der Erlaubte_Ornder nicht gesetzt ist

en: killed by IO error:
de: abgebrochen durch Eingabe/Ausgabe-Fehler:

en: killed by OS error:
de: abgebrochen durch Betriebsystem-Fehler:

en: killed by internal exception:
de: abgebrochen durch interne Ausnahmebedingung:

en: local
de: lokal

en: local directory where the torrent contents will be saved. The file (single-file torrents) or directory (batch torrents) will be created under this directory using the default name specified in the .torrent file. See also --save_as.
de: Lokales Verzeichnis, in dem der Inhalt des Torrents gepeichert wird. Die Datei (Einzel-Torrents) oder das Verzeichnis (Batch-Torrents) werden in diesem Verzeichnis unter Benutzung des in der Torrent-Datei vorgegebenen Standardnamens erstellt. Siehe auch unter --save_as.

en: local directory where the torrents will be saved, using a name determined by --saveas_style. If this is left empty each torrent will be saved under the directory of the corresponding .torrent file
de: Lokales Verzeichnis, in dem die Torrents gespeichert werden, unter Benutzung eines Namens, der von --saveas_style festgelegt wird. Wenn keine Angabe vorhanden ist, wird jeder Torrent im Verzeichnis der entsprechenden Torrent-Datei gespeichert

en: log cleared
de: Logdatei geleert

en: log saved
de: Logdatei gespeichert

en: lost server socket
de: Server-Anschluss verloren

en: maximum kB/s to upload at, 0 means no limit
de: Maximale Upload-Geschwindigkeit in KB/s; 0 bedeutet unbegrenzt

en: maximum length prefix encoding you'll accept over the wire - larger values get the connection dropped.
de: Maximal akzeptierte Vorspannlänge der Verbindung - höhere Werte führen zum Verbindungsabbruch.

en: maximum length slice to send to peers, close connection if a larger request is received
de: Maximale Paketlänge, die an Peers gesendet wird; Verbindung schließen,wenn eine darüber hinausgehende Anfrage eingeht

en: maximum number of connections to allow, after this new incoming connections will be immediately closed
de: maximale Anzahl erlaubter Verbindungen, ab der neu eingehende Verbindungen sofort geschlossen werden

en: maximum number of peers to give with any one request
de: Maximale Anzahl von Peers, die mit jeder Anfrage gesendet werden

en: maximum port to listen on
de: Höchster Port, auf dem gelauscht werden soll

en: maximum time interval over which to estimate the current seed rate
de: Maximaler Zeitraum zur Schätzung der aktuellen Seed-Rate

en: maximum time interval over which to estimate the current upload and download rates
de: Maximaler Zeitraum, nachdem die aktuellen Upload- und Download-Raten geschätzt werden

en: maximum time to wait between retrying announces if they keep failing
de: Maximaler Zeitraum, der abgewartet wird, bevor Ankündigungen erneut gesendet werden, nachdem sie fehlgeschlagen sind

en: maxport less than minport - no ports to check
de: maxport ist kleiner als minport - keine Ports zum Überprüfen

en: metainfo file: %s
de: Metainformationsdatei: %s

en: minimum number of peers to not do rerequesting
de: Mindestanzahl der Peers, ab der keine weiteren Verbindungen angefordert werden

en: minimum port to listen on, counts up if unavailable
de: Niedrigster Port, auf dem gelauscht werden soll (falls nicht verfügbar, wird der nächste gewählt)

en: minimum time in seconds before a cache is considered stale and is flushed
de: Minimaler Zeitabstand in Sekunden bevor ein Cache betrachtet wird

en: minimum time it must have been since the last flush to do another one
de: Minimaler Zeitabstand zwischen dem letzten und dem nächsten entfernen

en: minutes to wait between requesting more peers
de: Anzahl der Minuten, bevor weitere Peers angefordert werden

en: name %s disallowed for security reasons
de: Name %s ist aus Sicherheitsgründen nicht erlaubt

en: no torrents
de: keine Torrents

en: non-text failure reason
de: ein nicht textbasierender Fehlergrund

en: non-text warning message
de: eine nicht textbasierende Warnmeldung

en: not a valid bencoded string
de: ungültige kodierte Zeichenfolge

en: number of downloads at which to switch from random to rarest first
de: Anzahl der Downloads, ab der die Downloadreihenfolge nicht mehr vom Zufall gesteuert, sondern das seltenste Teil zuerst geladen wird

en: number of peers at which to stop initiating new connections
de: Anzahl der Peers, ab der keine neuen Verbindungen mehr eingeleitet werden

en: number of seconds to pause between sending keepalives
de: Länge der Pause in Sekunden zwischen Keepalive-Anfragen

en: ok
de: OK

en: old announce for %s: %s
de: alte Ankündigung für %s: %s

en: only allow downloads for .torrents in this dir (and recursively in subdirectories of directories that have no .torrent files themselves). If set, torrents in this directory show up on infopage/scrape whether they have peers or not
de: Nur Downloads für Torrents in diesem Ordner (und in Unterordnern von Ordnern die selbst keine .torrent-Dateien haben) erlauben. Wenn ausgewählt, werden Torrents in diesem Ordner auf der Infoseite angezeigt, ob sie Peers haben, oder nicht

en: oo  (%.1f MB up / %.1f MB down)
de: oo  (%.1f MB Upload/ %.1f MB Download)

en: optional human-readable comment to put in .torrent
de: Optionaler klarlesbarer Kommentar für .torrent-Datei

en: optional target file for the torrent
de: Optionale Zieldatei für Torrent

en: parameter passed in at end with no value
de: am Ende übergebener Parameter ohne Wert

en: path %s disallowed for security reasons
de: Pfad %s ist aus Sicherheitsgründen nicht erlaubt

en: peer status:
de: Peer-Status:

en: peers:
de: Peers:

en: percent done:
de: Prozent fertig:

en: piece %d failed hash check, re-downloading it
de: Dateiteil %d wurde bei der Hash-Prüfung als fehlerhaft erkannt, es wird neu heruntergeladen.

en: progress:
de: Fortschritt:

en: refuse further connections from addresses with broken or intentionally hostile peers that send incorrect data
de: Weitere Verbindungen zu Adressen mit defekten oder absichtlich bösartigen Peers, die inkorrekte Daten senden, abweisen

en: rejected by tracker -
de: vom Tracker zurückgewiesen -

en: remote
de: entfernt

en: removing %s
de: entferne %s

en: removing %s (will re-add)
de: entferne %s (wird erneut hinzugefügt)

en: right-click for menu
de: Rechtsklick, um das Menü zu öffnen

en: run with no arguments for parameter explanations
de: ohne Argumente ausführen um Parameter-Erklärungen zu erhalten

en: saving:
de: Wird gespeichert:

en: scrape access allowed (can be none, specific or full)
de: Scrape Zugang erlaubt (kann keiner, spezifisch oder vollständig sein)

en: seconds between expiring downloaders
de: Sekunden zwischen dem Verfallen der Downloader

en: seconds between saving dfile
de: Sekunden zwischen dfile speichern

en: seconds between updates of displayed information
de: Sekunden zwischen dem Auffrischen der angezeigten Informationen

en: seconds downloaders should wait between reannouncements
de: Sekunden, die Downloader zwischen Wiederankündigungen warten sollen

en: seconds to wait between checking if any connections have timed out
de: Sekunden, die nach dem Timeout von Verbindungen verstreichen müssen, bevor eine erneute Überprüfung gestartet wird

en: seconds to wait between closing sockets which nothing has been received on
de: Sekunden, die abzuwarten sind, bis die Sockets geschlossen werden, die nichts empfangen haben

en: seconds to wait for data to come in over a connection before assuming it's semi-permanently choked
de: Sekunden, die auf über eine Verbindung hereinkommende Daten gewartet wird, bevor angenommen wird, dass es sich um eine zeitweise gedrosselte Verbindung handelt

en: seed status:
de: Seed-Status:

en: seeding
de: Seeding

en: seeds:
de: Verteilungen:

en: share rating:
de: Verteilungs-Bewertung:

en: shut down
de: beenden

en: shutting down
de: Wird heruntergefahren

en: single/multiple file mix
de: Einzel-/Mehrfachdateimix

en: size:
de: Größe:

en: specific scrape function is not available with this tracker.
de: Bestimmte Scrapefunktion ist nicht verfügbar auf diesen Tracker.

en: specifies how the app should behave when the user manually tries to start another torrent: "replace" means always replace the running torrent with the new one, "add" means always add the running torrent in parallel, and "ask" means ask the user each time.
de: Gibt an, wie die Anwendung reagieren soll, wenn der Benutzer versucht, einen anderen Torrent manuell zu starten: "ersetzen" = aktiven Torrent immer durch neuen Torrent ersetzen; "hinzufügen" = aktiven Torrent immer parallel ergänzen; "fragen" = immer Benutzer fragen

en: start downloader in paused state
de: Downloader im Pausemodus starten

en: starting at port:
de: Bei folgendem Port beginnen:

en: status:
de: Status:

en: the maximum number of files in a multifile torrent to keep open at a time, 0 means no limit. Used to avoid running out of file descriptors.
de: Maximale Anzahl der gleichzeitig geöffneten Dateien bei einem Torrent mit mehreren Dateien. Dies wird verwendet, um einen Mangel an Dateideskriptoren zu vermeiden; 0 bedeutet unbegrenzt.

en: the maximum number of minutes to seed a completed torrent before stopping seeding
de: Maximale Anzahl der Minuten, bis der Seed-Vorgang für einen kompletten Torrent gestoppt wird

en: the maximum number of uploads to allow at once. -1 means a (hopefully) reasonable number based on --max_upload_rate. The automatic values are only sensible when running one torrent at a time.
de: Legt die maximale Zahl der gleichzeitig erlaubten Uploads fest. Eine "1" bedeutet eine (hoffentlich) sinnvolle Anzahl von Uploads, basierend auf --max_upload_rate. Die automatischen Werte sind nur dann von Bedeutung, wenn ein Torrent zur Zeit läuft.

en: the minimum upload/download ratio, in percent, to achieve before stopping seeding the last torrent. 0 means no limit.
de: Minimales Upload/Download-Verhältnis in Prozent, das erreicht werden soll, bevor der Seed-Vorgang für den letzten Torrent gestoppt wird. 0 = unendlich.

en: the minimum upload/download ratio, in percent, to achieve before stopping seeding. 0 means no limit.
de: Minimales Upload/Download-Verhältnis in Prozent, das erreicht werden soll, bevor der Seed-Vorgang gestoppt wird. 0 = unendlich

en: the number of uploads to fill out to with extra optimistic unchokes
de: Die Anzahl der Uploads mit besonders optimistischen Unchokes.

en: time left:
de: Verbleibende Zeit:

en: time to wait between checking if any connections have timed out
de: Zeit, die gewartet werden soll, bis wieder überprüft wird, ob Verbindungen abgelaufen sind

en: timeout for closing connections
de: Die Zeitgrenze für das Schließen der Verbindungen ist überschritten worden

en: told file complete on start-up, but piece failed hash check
de: Datei in der Start-Mitteilung zwar komplett, der Teil hat die Hash-Prüfung aber nicht bestanden

en: torrent will not be restarted correctly on client restart
de: Torrent wird beim Neustart des Clients nicht korrekt neu gestartet

en: tracker announce url: %s
de: Tracker-Ankündigungs-URL: %s

en: trackerless nodes:
de: Trackerlose Knoten:

en: ul speed:
de: Hochlade-Geschwindigkeit:

en: unknown key
de: unbekannter Schlüssel

en: upload rate:
de: Upload-Datenrate:

en: use with allowed_dir; adds a /file?hash={hash} url that allows users to download the torrent file
de: verwende mit erlaubten_Ornder; fügt eine /Datei?hash={hash} URL hinzu welche es Benutzern erlaubt die Torrentdatei herunterzuladen

en: waiting for hash check
de: warte auf Hash-Prüfung

en: warning from tracker -
de: Warnung vom Tracker -

en: whether or not to ask for a location to save downloaded files in
de: Legt fest, ob der Benutzer nach einem Speicherort gefragt wird, an dem die Download-Dateien gespeichert werden

en: whether to add entries to the log for nat-check results
de: Legt fest, ob Einträge in die Protokolldatei für NAT-Check-Ergebnisse gemacht werden sollen

en: whether to check hashes on disk
de: Sollen Hashes auf dem Datenträger überprüft werden?

en: whether to display an info page when the tracker's root dir is loaded
de: ob eine Informationsseite angezeigt werden soll wenn das Hauptverzeichnis des Trackers geladen ist

en: whether to display diagnostic info to stdout
de: Legt fest, ob Statusinformationen auf der Standardausgabe angezeigt werden sollen

en: whether to display names from allowed dir
de: Legt fest, ob Namen der erlaubten Ordner angezeigt werden sollen

en: whether to display the full path or the torrent contents for each torrent
de: Legt fest, ob der volle Dateipfad oder die Torrent-Inhalte für jeden Torrent angezeigt werden

en: whether to reopen the log file upon receipt of HUP signal
de: ob die Protokolldatei beim Empfang des HUP-Signals wieder geöffnet werden soll

en: which power of two to set the piece size to
de: Legt fest, auf welche Zweierpotenz die Teilgröße gesetzt wird

en: world-visible port number if it's different from the one the client listens on locally
de: Global sichtbare Port-Nummer - falls nicht mit der Port-Nummer identisch, auf der der Client lokal lauscht

en: wrong format of %s - %s
de: Falsches Format von %s - %s

en: you must specify a .torrent file
de: Sie müssen eine .torrent-Datei angeben

en: your file may exist elsewhere in the universe
    but alas, not here
de: Ihre Datei mag irgendwo im Universum existieren,
    aber leider nicht hier
